Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что будете делать на пенсии?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Март » 1 » 1 марта - праздник весны
23:18
1 марта - праздник весны
мэрцишор1 марта в Молдове отмечается праздник весны - Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.
Самое интересное, что вспоминала накануне о том, как в детстве в конце февраля мы старательно скручивали шнуры из красных и белых ниток и лепили мэрцишоры- разные, в зависимости от степени рукодельности и фантазии. Иногда это были простые кисточки, иногда цветочки или колокольчики из ткани.
мзрцишор2

 Мама научила меня делать мэрцишоры в виде белого и красного человечков. Обматывание ниткой ручек и ножек требовало большого терпения, это же не простo кисточка).

Человечка в красной юбочке сделать было гораздо проще.

И 1 марта почти все девочки, а также некоторые мальчики появлялись в школе с бело-красными амулетами, прикреплёнными к форме.

Взрослые тоже носили мэрцишоры. Но, думаю, мало кто вникал в суть этих весенних значков, хотя мэрцишор имеет давнюю историю.

По некоторым предположениям обычай носить амулет, сочетающий красный и белый предметы, идёт ещё со времён Римской Империи. И это был знак Нового Года, ведь до введения Юлием Цезарем нового календаря римляне вели отсчёт нового года с марта. Поскольку март считался  месяцем Марса, который помимо общеизвестной функции бога войны был богом земледелия, то знак весны и нового года сочетал в себе белый цвет мира и красный цвет войны.

В первый год, после того, как наша семья перебралась в другие края с другими традициями и с долгой-долгой зимой), 1 марта пришла в школу с мэрцишором и ловила удивлённые взгляды и ехидные замечания. И мэрцишор был забыт под небом средней полосы России до тех пор, пока однажды в посылке от своего болгарского друга среди прочих подарков не увидела красно-белые кисточки.

В Болгарии тоже их прикалывают к одежде 1 мартаи носят мартеницы до того, как начнут распускаться первые почки . Начало весны до сих пор считается там началом хозяйственного года и отмечается как праздник Бабы Марты. Красно-белые амулеты называются в Болгарии мартеницы и имеют настоящий сакральный смысл.

Так же, как и в Греции, Сербии и некоторых других южноевропейских странах, мартеницы- не просто символическое весеннее украшение, но и оберег. С праздником Бабы Марты и мартеницей в Болгарии связано очень много обычаев и ритуальных действ. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B]Подробнее здесь [/url].

Странно, почему вдруг опять всплыла эта тема. Может быть, это желание не прослыть банальным, просто поздравляя своих друзей с первым днём весны). Настолько в блогосфере сильно опасение показаться банальным, что уже само по себе это стало общим местом))).

А мэрцишоры, мартеницы и Баба Марта- более экзотично, что не говори).

Но почему-то и мой одноклассник, не имеющий к блогосфере ни малейшего отношения. ни с того, ни с сего вчера поздравил меня с 1 марта и вспомнил о мэрцишорах. Странно). Хотя, в общем, ничего странного, ведь сейчас он живёт в Новом Уренгое.
Категория: Традиции | Просмотров: 528 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Лилия  
0
я Живу в Ленинградской области, но и мы всегда делали таких весенних человечков))) Это настоящий славянский праздник. Встреча весны и когда-то праздновали Новый год с 1 марта)), год начинался с весной.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz