Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что больше всего раздражает в Вашем супруге?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » 20 традиций для встречи Нового Года: начать сегодня
21:42
20 традиций для встречи Нового Года: начать сегодня

Новогодняя атмосфера – это особенное время года, когда хочется верить, что неприятности останутся в прошлом, а желания, которые загадываем под бой курантов, обязательно сбудутся. Собираясь с близкими за одним столом, навещая родственников, строя новые планы, мы поддерживаем друг в друге веру в лучшее. А увеличить количество общих счастливых моментов помогают семейные традиции, некоторым их которых можно положить начало уже в этом году:

 

1. Испечь печенье на елку. Главные поклонники съедобных украшений – конечно, дети. Они помогут разрисовать готовое печенье глазурью и украсить кондитерскими посыпками, а затем будут крутиться вокруг елки, с удовольствием уменьшая количество вкусного. Для выпечки подойдет рецепт любого песочного теста, главное – не забыть перед отправкой печенья в духовку проделать в нем отверстие для атласных ленточек (это можно сделать соломинкой для коктейля). В остывшее печенье нужно продеть ленты и развесить сладкие украшения на елке.

2. Семейные обеды. Традиция собираться за большим столом с трудом приживается в больших городах, где ритм жизни, дорожные пробки и далекие расстояния не позволяют родным собираться вместе так часто, как хотелось бы. Но в праздничные дни непременно нужно встречаться. Даже если вы планируете провести ночь с 31 декабря на 1 января в поездке или в гостях у друзей, будьте верны традиции семейного обеда с бабушками и дедушками в один из предновогодних дней или в день каникул.

3. Наряжать елку вместе. Занесенная в дом с мороза, елка одним своим запахом дарит ощущение праздника. Отмечайте каждый год покупкой нового елочного украшения – необычного шара или фигурки (особенно интересно привозить их из путешествий). Если в коробку с елочными игрушками класть заметку о том, где и в каком году было куплено каждое украшение, то и много лет спустя шар или звезда на еловую макушку будут вызывать ассоциации, с ними связанные.

4. Кататься на санках, коньках, лыжах, тюбингах. Что может быть лучше традиции активно проводить время всей семьей? Длинные зимние каникулы – самое подходящее время для того, чтобы без спешки научить детей кататься на коньках или лыжах. Да и обыкновенные ледовые городки с горками порадуют детвору и заставят их щеки раскраснеться. Пусть каникулы навсегда станут ассоциацией с ледянками, мокрыми от снега варежками и лозунгом, растянутым вдоль городского катка: «Движение – это жизнь!»

5. Писать новогодние обещания. У написанного есть удивительное свойство – сбываться. Если вы уже знаете, чего хотите от наступающего года, запишите желания на бумаге и предложите сделать это близким. Если дети затрудняются с формулировкой обещаний, подскажите, как они примерно могут звучать: учиться без троек, освоить горные лыжи, съездить в летний лагерь. Новогодние обещания – это, прежде всего, обещания самим себе, и, когда они сформулированы и озвучены, почему-то исполнять их становится гораздо легче.

6. Новогоднее гадание. Пусть самый творческий из участников новогодней ночи возьмет на себя роль гадателя и напишет предсказания для гостей. Конечно, они должны быть добрыми и по возможности конкретными: лучше не просто «путешествие», а «путешествие в страну, язык которой ты не знаешь», не «много подарков», а «удивительный сюрприз красного цвета». На вечеринке пусть каждый вытянет пожелание из шапки и запомнит его. В конце следующего года можно проверить силу импровизированного гадания: невероятно, но даже выдуманные предсказания умеют сбываться.

7. Украсить елку детскими поделками. Что если, помимо традиционной, украшенной шарами и бусами елки, у вас в доме поместится еще одна елка – творческая? Наверняка, за год дети смастерили бессчетное количество поделок. Так почему не вспомнить про коробку с поделками, отправленную на балконное хранение, и не украсить небольшое деревце фигурками картонных роботов, паучков из фольги и бумажными цветами – в общем, всем, на что была горазда фантазия детей в прошедшем творческом году.

8. Вечер игр. К такому вечеру лучше подготовиться заранее: приобрести пару новых настольных игр, которые для всех будут в новинку, или достать с полок свои самые любимые, не планировать посторонние дела, приготовить вкусные закуски, которые можно есть прямо на полу, и играть в общее удовольствие.

9. Запускать фейерверки. Разлетающиеся в небе искры фейерверков и зажженные бенгальские огни являются для детей синонимами праздника. Запуск пиротехнических изделий требует соблюдения строгих мер безопасности, поэтому заниматься им нужно только под руководством взрослых. Если вы все же не уверены, можно устроить яркий вечер и без фейерверков: выйти гулять с подвесными фонариками, внутри которых помещаются греющие свечи – это будет очень красиво и понравится всем.

10. Вечер кино. Новогодние семейные фильмы просто созданы для того, чтобы собирать маленьких и взрослых на одном диване. В зависимости от возраста детей, выбирайте для просмотра киносказку, романтическую комедию или приключения. Приготовленный горячий шоколад и тарелка с множеством маленьких бутербродов будут очень кстати.

11. Поиск подарков по заданиям. Конечно, дети будут рады обнаружить подарки и под елкой, но в то же время они любят задания и загадки, поэтому какой-нибудь подарок можно спрятать так, чтобы его как следует поискали. Пока дети маленькие, карточки с подсказками лучше делать в виде картинок, но от года к году задания могут усложняться, ведь дети постепенно научатся читать и разгадывать хитрые схемы.

12. Упаковка подарков для гостей. Позовите детей участвовать в упаковке подарков. Пусть внесут свою лепту в доброе дело и украсят подарочную бумагу бусинами, пуговицами, бумажным самолетиком, напишут от руки имя того, кому подарок предназначается.

13. Подарочная лотерея. Попросите каждого из участников новогоднего застолья принести с собой небольшой секретный подарок. Все подарки пронумеруйте и сложите под елку или в мешок, а после боя курантов пусть каждый из гостей вытащит номерок и посмотрит, что ему достанется. В конце раздачи призов можно раскрыть карты и узнать, кто у кого был тайным Дедом Морозом. А можно и не раскрывать секрет.

14. Расстаться со старыми вещами. Не обязательно делать масштабную генеральную уборку, чтобы сбросить груз лишнего. Но освободить пространство для новых вещей можно, лишь расставшись с тем, что вам больше не нужно: старые ботинки, разобранные на несоставные части игрушки или одежда, которую вы вряд ли когда-нибудь наденете.

15. Совместный отсчет до праздника. Идея рождественских адвент-календарей очень хороша: какому ребенку не понравятся сюрпризы, которые можно получать каждое утро в течение почти месяца. А чтобы в ожидании участвовала вся семья, адвент-календарь можно разнообразить: вместо сладостей и маленьких игрушек вкладывать в окошки (носки, конверты, коробочки – все зависит от того, какой календарь вы придумали) идеи совместных развлечений на вечер: испечь кекс, покататься на коньках, слепить и раскрасить снеговика во дворе. Необходимое условие для занятий – чтобы ими могла заниматься вся семья.

16. Семейный портрет. Не ленясь делать групповой ежегодный снимок и вкладывая его в отдельный альбом, вы своими руками создадите прекрасную реликвию, которую можно будет передавать по наследству следующим поколениям и наблюдать, как с годами растет и множится ваша семья.

17. Подписывать открытки вручную. Получать бумажные письма и открытки вместо электронных – по-прежнему большая, хотя и редкая радость. Если у вас не хватит времени выбрать разные поздравительные сюжеты, вы можете разослать фотографию вашей семьи в праздничном антураже с пожеланиями, написанными детьми и взрослыми.

18. Новогоднее интервью. Еще один способ сохранить семейные воспоминания – записывать интервью с близкими по подобию анкеты, которыми увлекаются школьники. Заранее составьте список вопросов, например, «Как ты любишь проводить свободное время?», «Что было самым интересным в этом году?», «Книга, которая произвела на тебя впечатление» и т.д. Пусть в конце года каждый заполнит анкету от руки (дошкольникам помогут родители). Уже через несколько лет вы сможете перечитывать свои и детские интервью и удивляться, как многое изменилось.

19. Повесить новый календарь. Конец года – время для того, чтобы выбрать красивый настенный календарь, в котором вы отметите дни рождения близких, даты будущих каникул и отпуска, праздничные выходные. В течение года к ним добавятся пометки о школьных экзаменах, записи к зубному врачу и прочие рутинные дела. Если такой календарь не выбрасывать, то через некоторое время пересматривать его и вспоминать события минувших лет будет очень интересно.

20. Машина времени. Заведите коробку, в которую 31 декабря каждый сможет сложить какую-то вещь на его выбор. Дети – игрушку, с которой готовы расстаться на год, или футболку, из которой выросли, или рисунки. Взрослые – фотографию из фотобудки, сделанную в отпуске, или записанные на листке смешные высказывания детей. Через год достаньте коробку и рассмотрите содержимое. Дети будут удивляться: «Смотрите, в прошлом году я рисовал человечка без пальцев и ушей!», «И как я помещался в такую маленькую футболку!» Такие приветы из прошлого будут ненадолго возвращать вас назад и позволят вспомнить дорогие моменты, которые порой легко забываются, если их не сохранить.

Елена Чарлин

Категория: Традиции | Просмотров: 544 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz