Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 24 » А школьные годы чудесные…(продолжение)
15:55
А школьные годы чудесные…(продолжение)
испуг44Несколько мгновений, превратили сорвиголову, болтушку в ребенка с комплексом, который создал много проблем в моей жизни, несмотря на имеющийся довольно-таки не слабый характер.

Испытав стресс, сильный испуг в то время, когда воры ночью пытались пробраться в квартиру, я стала заикой. Даже сейчас спустя многие годы комок подкатывается к горлу,  наворачиваются слёзы  за те пережитые секунды, которые выбили меня из нормальной жизни. Итак, утром я проснулась заикой. Не могла произнести ни слова. Папа с мамой, конечно, встревожились, но подумали, что со временем всё пройдет и за помощью к специалистам обращаться не стали.

Тут еще и брат серьезно заболел. И его проблемы вышли на первое место в семье, потому что у него отказывали почки и все силы, внимание были отданы ему в течение последующих двух лет.

А во второй класс я пошла со своим заиканием, особенно если немного нервничала, то вообще не могла разговаривать. А тут еще и новая школа, новый класс, новая учительница.

Школа находилась далеко от дома, надо было ходить через трамвайные линии. Мама почти до весны утром отводила меня в школу, обратно я возвращалась сама. Весь год учебы во втором классе в памяти остался в черно-серых тонах: промозглое черное утро, мокрый асфальт от слякоти,  трамвайные пути, по которым я, постоянно спотыкаясь, переходила и ноги сцеплялись за рельсы, и сама школа - темно-серое здание нависала надо мной какой-то громадой, когда я подходила к дверям школы...

первоклассницаВ новом классе я не прижилась. Между мной и новой учительницей не было никакого контакта. Она испытывала ко мне даже антипатию. Я её раздражала. Кроме моего заикания, ещё мой внешний вид вызывал на её лицо некое пренебрежение. Осенью мне мама отрезала косы, которые были ниже пояса. Ей надоело каждое утро заплетать их – волосы были очень кудрявые и трудно расчесывались, из-за этого вечно я опаздывала в школу к началу уроков. И вот копна моих волос вырвалась на свободу и производила впечатление некой неряшливости.

Новая учительница  тоже не произвела на меня хорошего впечатления. Мне она напоминала зубную щетку с рыжей щетиной – высокая, худая, с учительница 2 классанакрученной буклей из рыжих волос надо лбом по тогдашней моде, неприятным голосом. Ещё она имела в классе любимчиков. Может они, и были хорошими, достойными детьми, но так нарочито выделять их  наверно было не лучшим качеством её как педагога.

Учиться мне было нетрудно, с речью конечно проблемы были, но уроки у меня всегда были выучены. Зато учительница на меня производила такое впечатление, как персонаж из повести о Маугли удав Ка на бандерлогов. Несколько раз при ответах около доски, как только учительница начала задавать дополнительные вопросы и торопить меня с ответами, я падала в обморок. Когда при заикании дети меня передразнивали, учительница никогда их не останавливала, а спокойно наблюдала, как я буду выкручиваться с такого положения. У меня выработалась тактика – не обращать внимания на дразнилки и обязательно до конца договорить то, что нужно было сказать. Было обидно, но я терпела, виду не показывала, как мне тогда хотелось плакать…

Дома ничего не рассказывала, не жаловалась. Даже если бы родители, заметив мои проблемы,  попробовали бы меня расспросить что происходит, я наверно не смогла бы свои переживания облечь в словесную форму.

Как я была рада, что закончился этот учебный год. В табеле стояли четвёрки, пятёрки, но радости от учебы не было, и я с облегчением ушла на каникулы.
(продолжение следует)
Категория: Старшее поколение | Просмотров: 619 | Добавил: Зоя | Теги: испуг, заикание, проблемы в школе, новая школа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz