Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Любимый ужастик:
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 30 » А школьные годы чудесные… (продолжение)
16:52
А школьные годы чудесные… (продолжение)
пионетское лето
Летом меня отправили в пионерский лагерь. Там было как всегда и везде стандартный набор развлечений: линейки, песни в строю, походы, концерты самодеятельности, веселые старты. На время позабылось, что есть где-то школа, в которую не хочется возвращаться. Закончилась смена в лагере и за мной приехали родители на машине, чтобы ехать домой. Въехав в город, машина проехала мимо нашего дома.

-А куда это мы едем?

- Потерпи, немного, сейчас узнаешь, - с улыбкой ответила мама, а папа загадочно улыбнулся.

Минут через двадцать в центре города мы подъехали новому дому.

- Вот здесь мы будем теперь жить, папе дали квартиру в этом новом доме,  - сказала мама в ответ на мой удивленный взгляд.

Сколько было радости. Трехкомнатная квартира на втором этаже в центре города, светлая, солнечная.

А самое главное я буду учиться в другой школе, я не увижу ту учительницу, я забуду её, и никогда ни буду вспоминать о ней. Но как видно вспоминать, то вспоминаю, но её имя  навсегда  стерлось с моей памяти.

Иду в третий класс, в третью школу и к третьему учителю. Такому жизненному опыту не позавидуешь.

Школа в пяти минутах  ходьбы от дома. Небольшое старинное уютное здание в центре города. Когда-то в нем размещалась мужская гимназия.

И здесь мне повезло. Милая Ираида Сергеевна – моя учительница третьего и четвертого классов осталась для меня одним из самых любимых учителей. Говорят, какой учитель в начальных классах такие и ученики до конца школы. И то, правда. Класс был очень хороший, дружелюбный, неконфликтный. Двоечников не было. Учились все ровно.

Когда я пришла в этот класс, нас стало 24 ученика, в таком количестве и закончили 8 классов школы. Но нам не дали закончить 10 классов, так как снова была реформа в школьном образовании – обучение в школе стало одиннадцать лет. Нашу школу сделали восьмилеткой. Нам всем пришлось переводиться в другие школы.

Но без проблем у меня и в новой школе не получилось. За лето я очень выросла, и меня посадили на последнюю парту с мальчиком. Всё ничего, но он тоже заикался. Двое заик за одной партой  - это уже слишком. И я начала партизанскую войну. Моя цель - чтоб нас рассадили с другими учениками. Первым делом я разделила парту демаркационной линией – прочертив её даже через чернильницу, сидение и спинку парты.  И предупредила соседа, чтобы не пересекал линии. Сама стала бдительно за ним следить. Чуть что - щипала. Теперь я понимаю, что поступала жестоко, мальчик был хороший, но тогда двое заик….. Войну я выиграла, пришла мама моего соседа и попросила нас рассадить. Меня  посадили за вторую парту с девочкой, которая потом стала моей лучшей подругой - Ольгой Кузьминой.

Заикание создавало проблемы, но в тоже время заставляло искать пути, чтобы как-то отвечать на уроках. Педагоги попадались разные. Одни терпеливо выслушивали, давали возможность ответить. Так учительница по русскому языку, Капиталина Васильевна, если я не могла объяснить правило устно, то разрешала приводить письменно примеры на доске  и оценка мне выставлялась. По литературе многословные пересказы от меня слушать было тяжко, поэтому я стала специализироваться на раскрытии темы, идеи произведений, характеристики героев. Старалась дома подготовить текст сжато, со словами которые мне легче было произносить. Неподготовленных уроков при моем заикании не допускалось. Так, что нет худо без добра. Заикание заставило учиться лучше.

Но было много и неприятных минут. Запомнился случай уже в восьмом классе. Учительница английского языка истерически добивалась от меня сказать: «Our home work….», а я не могла сказать «Our» и его опускала, произносила фразу без этого слова. А она потратила минут 15 урока на меня, так и не добившись ничего, обозвала она меня, я промолчала, а дома столько слез было, навзрыд рыдала, хорошо никого не было дома.

осеньВ нашей школе была традиция два раза в год весной, когда уже цветет сирень и осенью, в теплую пору бабьего лета,  руководитель класса с учениками родник в лесусовершал поход  на природу, в лес. В этот день отменялись все уроки, и мы ранним утром отправлялись в маленькое путешествие. Нам детям миллионного города, такие вылазки за город доставляли огромное  удовольствие. Для того, чтобы добраться до леса надо было всего сесть на трамвай и доехать до 6-ой дачной остановки, немного пройти и мы под сенью леса. Походить по лесу, почувствовать его аромат, попить хрустальную воду из родничка, потопать босыми ногами по траве на полянке в лесу, а осенью прошуршать  в толстом слое опавшей листвы. Чтобы мы совсем не ошалели от свободы, нас озадачивали сбором гербарий с обязательным оформлением, сдачей в его школе,  потом нам выставляли оценки. А лучшие гербарии потом использовались на уроках ботаники. Благодаря этим  экскурсиям я хорошо знаю названия растений, люблю заниматься с цветами, а деревьям поклоняюсь почти как друид.

ТЮЗ в СаратовеВ период осенних, зимних и весенних каникул у нас был заполнен каждый день  каким-то культурно-массовым мероприятием. Кроме новогодних елок, утренников в школе, были спектакли в театрах, цирк, кино, музеи, выставки, экскурсии на фабрики, заводы. Первый театр в моей жизни был кукольный театр, а спектакаль "Приключения Буратино". В спектакли участвовали кроме кукол,  актеры, а Артамон был живым пуделем. До сих пор помню, то удовольствие, какое получала на спектаклях в этом театре. А постарше мы стали ходит в ТЮЗ и первым спектаклям было "Приключение Чиполлино", потом драматический театр....Щелкунчик

У нас в городе был превосходный Дворец пионеров, где проводились различные мероприятия   пионерской организациия. Там  работали различные кружки, театральные студии.  На сцене Дворца пионеров ставились превосходные спектакли. В своё время я посмотрела там балет Чайковского «Щелкунчик», который всегда показывали в новогодние каникулы.  Все делалось самими ребятами: и декорации, и костюмы. Билеты в школе заранее распространялись среди учеников и стоили копейки, родители каждого учащегося могли позволить закупать билеты на все мероприятия. Сколько нам полезного принесла организация такого досуга. Помимо познавательного момента, это ёщё умение вести себя в общественных местах,  что не маловажно для жизни.

(продолжение следует)
Категория: Старшее поколение | Просмотров: 646 | Добавил: Зоя | Теги: любимая школа, противостояние с комплексом - заика, досуг в школьные годы | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz