Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что больше всего раздражает в Вашем супруге?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Март » 18 » Бабий бунт
18:38
Бабий бунт
ах, женщина1Что делать женщине, когда вырастают дети, снижается нагрузка на работе, супруг требует меньше внимания и быт уже налажен? Вязать салфетки и ждать внуков, чтобы вернуться к привычным заботам по второму кругу? Болеть и хандрить? Сменить прическу и записаться на танец живота? Что такое «пожить для себя», приносит ли такой поворот жизни счастье или разрушение?

Эту женскую историю мне рассказала Светлана С.: «Всю жизнь я разрывалась между работой и домом. То есть на работу ходила, но рвалась домой, вечно с сумками… Старалась, чтобы было уютно, чисто, чтобы утром блинчики, вечером вкусненькое, разное, чтобы у всех все стираное, глаженое, наготове. А потом как-то быстро перемены произошли… Дочь замуж вышла и уехала. А муж… Он всегда на вопрос "Что приготовить?” отвечал: "Все равно”. Да ему и действительно не важно, он не против есть одну картошку или бутерброды и ходить в одной рубашке. Но раньше я как-то внимания на это не обращала, а потом просто смирилась.

В этот момент мне вдруг страшно немного стало: а чем я заниматься буду? И на работе сдвинули на полставки. Или, говорят, "вообще уходи”. Еще времени свободного прибавилось. А ведь его не хватало вечно. Я задумалась, с подругой поговорила, планов громадье появилось… Вспомнила все, что так хотелось сделать раньше, но не получалось. Театры, музеи, книги (знаете, какие сейчас библиотеки уютные?!), кино. Гуляю (не бегаю!) по магазинам и по городу. Прическу меняла два раза. В бассейн хожу. Недавно решилась и записалась на танцы. Очень боялась, что буду там посмешищем, старухой среди девчонок. Пришла, а в группе всего двое молоденьких, остальные около 40 и старше. Одна дама, моего возраста примерно, так и сказала в раздевалке: "Девочки, пришло время жить для себя!”»

Такие истории не редкость в наше время. Современные женщины «бальзаковского возраста» особенно быстро учатся справляться с «синдромом опустевшего гнезда», сменой нагрузки. Город, между прочим, предоставляет массу возможностей «пожить для себя», в свое удовольствие. Сегодня дамы после пятидесяти с энтузиазмом занимаются омоложением и теснят молодежь в фитнес-клубах и на роллердромах. С чем же это связано?

ЖИВУ КАК КРЕСТЬЯНКА КРЕПОСТНАЯ!

Жизнь современной женщины делится на несколько похожих этапов. Вслед за детством, девичеством – замужество и материнство. Как бы ни старался прогресс и феминизм освободить женщин от «кухонного рабства», в большинстве из них заложена потребность и способность заботиться о близких людях и доме. Мультиварки и стиральные машины лишь меняют качество этой повседневной рутинной работы.

Начиная с рождения первого ребенка и кончая взрослением последнего, жизнь женщины большей частью посвящена семье. Это может быть даже чисто эмоциональная зависимость. Помните «Простоквашино»: «Я живу как крестьянка крепостная! А у меня, между прочим, четыре платья шелковых…» И вот наступает момент, когда их можно поносить. Домашние дела делаются быстро и почти автоматически, никому уже не надо доказывать, что вы – идеальная хозяйка. Все вроде хорошо, привычно, но природой заготовлены свои «подводные камни».


ПИШЕМ СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ

Сегодня есть курсы для тех, кто хочет придумать свой личный миф, написать свой жизненный сценарий и прожить его за несколько дней. В рамках таких терапевтических игр можно найти в себе сильные и слабые стороны, отыграть те сценарии, которые долгое время не дают покоя, с уважением отнестись к своему прошлому, настоящему и будущему. Такие курсы могут стать хорошим началом нового периода жизни, помогут расширить границы своего видения, найти и понять свое истинное «я».

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
Это время свободы зачастую совпадает с непростым периодом – кризисом середины жизни. Кризис – штука непростая, небыстрая, важная, порой болезненная. И потому проживать его лучше внимательно и аккуратно.
Хорошо, если сама женщина увидит новые возможности приложения времени и сил, просто научится отдыхать. Найти и реализовать свои потребности и таланты – разводить розы или танцевать, открыть бизнес и заняться благотворительностью – это хорошая профилактика и депрессий, и болезней. А если вдруг навалится тоска и необъяснимая грусть по уходящей молодости, то можно воспользоваться следующими советами.
Жить для себя
Вдумайтесь и постарайтесь понять свое желание «жить для себя». А для кого вы жили до сих пор? Если не для себя – минус вам. Человек всегда живет для себя и, если здоров, должен это осознавать. Даже если он пожертвовал собственной жизнью и был сожжен на костре за идею – это его выбор. Если женщина «живет для кого-то», она развивает в себе комплекс жертвы, а в своих близких – чувство вины. Безусловно, живя в семье, необходимо заботиться, готовить, стирать, учить уроки, одевать, лечить, выслушивать… но для себя. Это ваш выбор роли.

В свободное плавание

В 54 года жительница Германии Хайдемари Швермер, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком. Вначале она планировала продержаться без кошелька и банковского счета один год, но опыт оказался таким успешным, что Хайдемари решила больше никогда не возвращаться к прежней «нормальной» жизни. С тех пор она странствует по Европе, а за все необходимое для жизни расплачивается своим трудом. Хайдемари убеждена, что опыт жизни без денег, временное возвращение к натуральному обмену могут расширить сознание людей, освободить их от иррациональных страхов.

Баба ягодка опять?

В 1963 году Мэри Кэй, заручившись поддержкой 20-летнего сына, открыла свою компанию. Несмотря на отнюдь не молодой возраст, она не только добилась большого делового и личного успеха, но и сформулировала новую идею ведения бизнеса, которая вдохновила многих женщин.

Развиваться
Организовать семейную жизнь красиво, здорово, интересно очень важно. Важно близким. Муж будет удивляться и любоваться женой тайком, хотя, может, и поворчит, или пожмет плечами, или «не заметит». А детям важен пример, приятно, когда родители счастливы, здоровы, развиваются, когда все дружны.
В своем ритме
Только не переборщите. «Пожить для себя» – это не «пуститься во все тяжкие». «Бабий бунт», «баба ягодка опять» – скорее ирония, чем руководство к действию. Не стоит состязаться с двадцатилетними в нарядах и поведении. Надо понять: новый этап жизни – не возврат и не наверстывание, а эволюция. Теперь вы можете заниматься тем, что интересно, с тем ритмом и опытом жизни, который и придает особый вкус.
Не терять связь с семьей
Часто, заявляя «теперь поживу для себя», женщина пугается всякого намека на возврат к семейным заботам. Появляется болезненная, а то и агрессивная реакция на просьбы о помощи. Бабушки 45 лет запрещают себя так называть, и их лозунгом становится «на меня не рассчитывайте». А ведь близкие, общение с ними – все равно самое большое счастье, которое мы можем себе позволить. Просто найти надо новые формы. Слышала как-то разговор двух пожилых дам об отдыхе. Одна утверждала, что рада возможности путешествовать вдвоем с мужем «без детей наконец». А вторая, улыбаясь, говорила, что любит брать в санаторий и поездки внука. «Хлопотно, конечно, но он такой забавный и родной!»
На каждом этапе жизни меняется ее наполнение. Когда дети взрослеют, а мама все равно старается посвящать себя ежедневной заботе о них, это довольно нездорово и никому не идет на пользу. Нужен красивый компромисс. У женщин появляется время, которое можно посвятить собственному развитию и здоровью, научиться чему-то, развить таланты. Но не стоит плотно закрывать за собой двери кухни и детской, потому что там можно по-прежнему находить радости для себя любимой.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Астине Егорян, аналитический психолог

СВОЯ КОЛЕЯ

В первой половине жизни нам часто навязываются мнения родителей, учителей, окружения. И все идет «по образу и подобию». «Бабий бунт», или «бес в ребро», – это про вторую половину жизни. В «бунте» есть агрессия, сила, противостояние. У многих из нас в это время только начинается знакомство с истинным «я». И оно может оказаться как разрушающим, так и созидающим. Ценность этого периода в том, что мы уже достаточно самостоятельны и зрелы, чтобы смотреть на свою жизнь без искажений и проекций. Нужно воспользоваться моментом, подаренным жизнью, и найти «свою колею». Всевозможные косметические операции – самое примитивное «разрешение» переживаний возрастного кризиса. Удовлетворение от этого будет недолгим, так как душа тоже требует преобразований, а это гораздо сложнее. Вспомните себя в детстве: мечты, грезы, любимые истории, которые вы бережно пронесли через всю жизнь, – это и есть самое настоящее, желанное. Может быть, можно что-то сейчас реализовать?

Юлия Жемчужникова (психолог)

Категория: Женская страничка | Просмотров: 524 | Добавил: Зоя | Теги: женская психология, возраст, психологические установки, старость, модели поведения, кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz