Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Май » 22 » Без труда не выловишь…
02:20
Без труда не выловишь…
золушкаВы видели когда-нибудь ребенка, который любит вытирать пыль, или мыть посуду, или пылесосить? Вряд ли. Вот и моя дочь часто отлынивала от подобных дел. И все-таки мне удалось вырастить хорошую помощницу. Как? Делюсь своим опытом.

Победить, играючи

Все началось с того, что моя четырехлетняя дочка разбрасывала свои вещи по всей квартире, не желая приучаться к порядку. В какой-то момент мне надоело ходить за ней и убирать. «Стоп, - сказала я себе. Эдак я превращусь в прислугу у собственного ребенка». Что детям в таком возрасте нравится делать больше всего? Конечно, играть. Тогда я решила воспользоваться дочкиной любовью к известному мультику «Золушка» - она просто заездила кассету с этой сказкой. Я предложила: «Хочешь, мы будем играть в Золушку каждый день?» Дочь согласилась с радостью.

Когда она отказывалась выполнять мои распоряжения, я превращалась в ворчливую мачеху и строго говорила: «Золушка, иди делать зарядку. Золушка, сложи в ящик свои игрушки. Золушка, одевайся сама». Девочка перевоплощалась в сказочную героиню с удовольствием, выполняла все, что я ей говорила.

Наглядный пример

Дочь подрастала, и мы стали замечать, что она копирует поведение взрослых. Например, она с точностью повторяла папины манеры, начиная с того, что заняла его любимое место на диване перед телевизором. Как-то он попытался ее оттуда согнать, отсылая на кухню помочь мне. Но не тут-то было! Дочь и слушать ничего не желала.

Я вздохнула: «Дорогой, что ты хочешь? Ведь она каждый день видит перед собой наглядный пример - тебя, вечерами торчащего у «ящика». До мужа довольно быстро дошло, что он являет собой классический образ лежебоки. И начал он тогда бороться с ленью отпрыска, (а заодно - куда деваться - и со своей). Завел собаку и стал выгуливать ее по утрам, естественно в сопровождении дочурки. Постепенно дочь стала умело ухаживать за питомцем - пес покорно слушался ее. Вспомнил благоверный и свое забытое хобби - рыбалку. Наша девочка с удовольствием проводила время на природе с отцом - она не только рыбачила, но и уху помогала готовить.

Экстремальный метод

Наступил подростковый период - то еще времечко, скажу я вам. У дочери появились не только подружки, но и друзья, они слушали музыку, болтали по телефону, играли на гитарах - тут уж не до домашних дел. И вот случилась беда - меня сбил мотоцикл. Первая мысль, когда я пришла в себя: «Как там без меня будут мои? Муж целый день на работе, за ребенком и присмотреть некому».

Вечером я передала дочке записку: «Не волнуйся, я скоро поправлюсь. Позаботься о папе, и не зарастите грязью. Скоро увидимся. Целую!» Муж получил от меня похожее распоряжение с просьбой позаботиться о девочке. Когда через две недели я вернулась из больницы, то была крайне удивлена: дочь легко управлялась со всеми делами по дому, готовила ужины (мне нужно было в течение месяца соблюдать постельный режим). Я наблюдала за ней и думала: «А девочка-то выросла. Совсем взрослая».

Светлана Соболева
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 427 | Добавил: Зоя | Теги: воспитать трудолюбие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz