Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Любимый ужастик:
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июнь » 16 » Быт или не быть?
02:16
Быт или не быть?
грязная посуда
Заботы по дому порой способны разрушить даже самые идеальные  союзы. Повседневность тяжела и не всегда приятна. Впрочем, каким быт будет именно в вашей семье, зависит  во многом от вас.

Учимся выстраивать отношения

Вы сами можете сделать быт яблоком раздора с домочадцами и причиной расставания с любимым. Или приятным время препровождением и даже увлекательным занятием. Все в ваших руках! Вот история из жизни. Две пожилые женщины, соседки и подруги, попали в аварию, и сначала обе оказались в больнице, а потом, загипсованные, дома. На помощь им из других городов приехали внуки, поддавшись родительским уговорам, обещаниям отпустить потом, на остаток лета, на море и призывам к совести. К одной соседке - внук Саша, студент-экономист 5-го курса, к другой - внучка Лена, второкурсница - искусствовед...

Разбилась любовная лодка

Они быстро познакомились, как люди, объединенные одинаковыми проблемами и одной работой. А работа была нелегкой: бабушки требовали порядка, чистоты, определенной диеты, общения. И Лена помогала Саше приготовить страдалицам салат «Вечная молодость», состоящий из самых причудливых ингредиентов, а Саша дотаскивал продукты до дома. Лена убирала обе квартиры, поскольку качеством Сашиной уборки его бабушка была не очень довольна, а Саша выполнял все, где требовалась грубая мужская сила. И вот однажды, когда Лена, стоя на подоконнике, мыла соседке окно, Саша посмотрел нее и замер: девушка была так прекрасна - нельзя не влюбиться. Это Сашина версия.

«Все было по-другому!» - утверждала Лена. Саша стоял у раковины и драил посуду, потому что у Лены после приема бабушкиных гостей просто не было сил. Он старался, капельки пота скатывались по его спине, и она поняла, что влюблена. Когда с бабушек сняли таки гипс, Лена и Саша поняли,. что разъезжаться в разные города им совсем не хочется, и отправились на море вместе. Через год они поженились, а еще через два разошлись. «Семья - это рутина и проблемы»,- предостерегал друзей Саша. - «Быт убил любовь», - жаловалась подругам Лена. И ...все согласно кивали обычная история. Но, минуточку! Что-то здесь явно не так. Быт обвиняют в убийстве любви,  а ведь он, наоборот, эту самую любовь создал. Быт не виноват - его подставили! Почему? Так проще: не надо  никому ничего, объяснять. Безболезненнее, так как признавать, что нас разлюбили, очень неприятно. Легче, ведь быт - обстоятельство непреодолимое, и, называя его причиной развода, не надо проводить работу над собой. Как же быть?

- Отведите быту должное место в семейной жизни. То есть не первое. Потому что быт вторичен, первичны любовь и отношения. Они и спустя годы определяют все, в том числе бытовой комфорт. Ощущение тепла, интимности и легкости в семье - вот созданию чего стоит уделять внимание прежде всего. А быт? Быт, как говорится, приложится.

- Берите пример с детей. Что они делают, если вы им велите убраться в комнате? Убираются минут 10, Потом, натолкнувшись на что-то очень интересное, увлекаются этим еще минут на 10, затем продолжают уборку. Действуйте так же. Пробросайтесь подушками в разгар наведения чистоты в спальне, устройте показ мод прошлых лет перед тем, как выбросить старые вещи из разобранного наконец шкафа. Ваш партнер будет только рад такой «бесхозяйственной» передышке и даже сам предложит вариант бытовых развлечений мужчины   ведь  в жизнь остаются детьми. А уборка станет мало того что приятным, так еще и сближающим явлением.

- Подглядывай друг за другом. Совсем не для того, чтобы проверить, насколько тщательно вымыта посуда или пол. Сосредоточьте свое внимание именно на человеке, а не на действиях.  Физический труд действительно делает нас очень привлекательными, сексуальными, но в быту мы этого даже не замечаем, так как редко смотрим друг на друга в процессе домашней  работы. И напрасно! Пусть ваш взгляд будет долгим пока партнер не почувствует его, а как только он обернется, отведите глаза.  Любимый все равно уловит ваше скрытое восхищение.

Труд по дому – дело семейное

Сколько бы людей ни жили под одной крышей, быт у них один на всех. Но это совсем не значит, что он сближает и объединяет. На практике чаше случается как раз наоборот: именно бытовые сцены между домочадцами выходят самыми конфликтными и неприятными.

Типчная сцена. «И какая же ты хозяйка?»

«У тебя же пыль по всем углам, дети ходят в грязной одежде, и суп ты мешаешь против часовой стрелки». Набор доказательств того, что вы плохая хозяйка может меняться и бесконечно пополняться, так что исправить все у вас никогда не получится, даже если захотите.  Эта сцена разыгрывается почти везде, где есть невестка и свекровь (даже если они не живут вместе и лишь время от времени встречаются на одной территории), а порой и там, где быт делят мать  и взрослая дочь. Иногда сцена может быть немой, используются лишь характерные мимика, жесты. И это классика семейной жизни.

Важные поправки. Психологи утверждают: разница в таких отношениях зависит тот от общекультурного уровня и воспитания, по большому же счету, конкуренция между этими двумя женщинами постоянна. Значит, надо раз и навсегда отказаться от борьбы. Относитесь ко всем замечаниям спокойно. Не получая эмоциональной реакции на свои слова и поступки, люди обычно теряют интерес к разыгрыванию таких сцен.

Типичная сцена. «Пока не уберешься, из дома не выйдешь!»

Или «ничего не получишь», или «слова от меня не услышишь». Главное в этих сценах то, что порядок прививается жестко, так, чтобы сама мысль о беспорядке вызывала ужас. Чаще, это происходит, конечно, в отношении детей, но и взрослых домочадцев тоже иногда так «воспитывают», если оказывается, что у них иные представления о быте.

Важные поправки. Причина такого отношения - доминантность характера. Человеку нужно хоть в чем-то чувствовать себя главным. Самое неприятное то, что такая особенность не исправляется, ведь она основана на темпераменте. Сам доминантный человек никогда не согласится с тем, что он неправ, даже если дети из-за упреков ушли из дома, а супруг (или супруга) собирается им вслед. Такое можно лишь немного нейтрализовать: например, найдите ему очень ответственное дело или увлечение, которое занимало бы большую часть его времени и мыслей.

Типичная сцена. "Придешь  домой, а там бардак"

Чем тяжелее, день, тем хочется к вечеру оказаться в спокойной и приятной обстановке. И тем больше раздражение, если видишь, что дома и присесть некуда.  Так что время от времени подобные претензии к домочадцам предъявляют все работающие. Теми, кто к  тому моменту уже дома (или дома в принципе), эти слова воспринимаются как обида.

Важные поправки. Обижаться не надо! Надо быстренько все раскидать по углам, чтобы создать хотя бы видимость чистоты и порядка, и встретить уставшего труженика ласковой улыбкой. И не обращать внимания, если он все равно чем-то недоволен и ворчит. Это просто усталость. Человеку нужно не менее 20 минут, чтобы переключиться с одного состояния на другое.

Патологическая «порядочность»

Иногда стремление к порядку и чистоте становится навязчивой идеей. Гости еще за столом, а хозяйка уже машет тряпкой» сметая крошки со стола. Ребенок только разделся - мама уже следит, чтобы вещи сразу были разложены по своим полочкам. И хотя в таком доме всегда поддерживается безукоризненная чистота, радоваться этому трудно. Слишком уж чувствуется давление. У такого хозяйственного перфекционизма есть свои весьма серьёзные причины.

1 Семейные проблемы. Иногда пристрастие к порядку появляется в то время, когда женщина чувствует охлаждение в отношениях с партнером. Это своего рода защитная реакция. Потеряв эмоциональную составляющую брака, мы стараемся ее восполнить чем-то другим. Повышенным вниманием к дому, например. Хотя, возможно, такое поведение носит охранительную функцию. Опасение, что муж теряет интерес к семье, вызывает подсознательное желание сделать дом более уютным.

Что делать? Это правильная и естественная реакция. Но и о себе тоже нужно подумать! Дом вашими заботами становится все красивее, лучше. И вы не должны отставать. Тогда гармония в семейных отношениях восстановится быстрее.

2 Педантичность акцентуация характера. Проще говоря, человек физически плохо себя чувствует, если видит или знает, что где-то что-то не в порядке, Женщина с таким характером готова сама двигать тяжеленые шкафы, лишь бы убедиться, что под ними не скопилась пыль.

Что делать? Ничего, акцентуации во многом складываются из биологических, врожденных составляющих. Если узнали в этом портрете себя, старайтесь хотя бы реже демонстрировать другую черту, скорее всего, вам присущую: стремление призвать к порядку домочадцев. Постоянные требования, контроль и повышенные ожидания - кому это понравится?

3 Воспитание в детстве. Мягкие, покладистые девочки на всю жизнь усваивают правила, навязанные жесткой требовательной мамой. «Порядочная девушка всегда складывает вещи в стопку», «Пропустить уборку - самое ужасное в жизни». Усваивают и начинают считать своими.

Что делать? Разобраться, где ваши собственные взгляды на жизнь, а где - чужие установки. Попробуйте сознательно сделать что-то наперекор укоренившимся в вас привычкам. Например, ложитесь спать, не помыв посуду. Что случилось? Да ничего страшного. Может, только вечер стал приятнее, ведь вы больше времени провели с домашними.

А в общем, к дому нужно относиться так же, как к себе. Мы же не всегда при параде, бывает, надо и а халате немного походить. У нас же есть какие-то воспоминания, которые и выбросить пора из головы, да все жаль, вот они и, лежат в глубине памяти. Так же пусть будет и с домом. Тогда он станет по-настоящему теплым и родным.

Немного статистики
- 9% мужского населения Земли страдают от бытового насилия, причем чаще всего представители сильного пола к нему относят… принуждение к работе по дому.
- 20% разводящихся людей указывают причиной своего расставания быт и проблемы, с ним связанные.
- 50% всех замечаний родители делают детям из-за их пренебрежения к домашним делам, больше нареканий вызывают только проблемы с учебой.
- 80% супругов чаще ссорятся на бытовой почве.
- 93% женщин, находящихся в ситуации «две хозяйки на кухне» испытывают постоянные напряжение в отношениях.
Категория: Психология отношений | Просмотров: 644 | Добавил: Зоя | Теги: быт, семейная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz