Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Больше всего Вас раздражает, когда собеседник ...
Всего ответов: 33
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Чадо там, где надо
18:58
Чадо там, где надо

имиджОкружающие «считывают» информацию о вас не только по стилю одежды, манере держаться, голосу и жестам, но и по людям, с которыми вы совершаете «выходы в свет», в частности по вашим… детям. Подрастающее поколение способно как укрепить ваш имидж, так и изрядно его подпортить – достаточно просто появиться в компании с ребенком не в то время и не в том месте.

Вы находитесь на сцене любого взаимодействия с другим человеком ровно до тех пор, пока не упадет занавес. Вы в центре внимания. На вас смотрят, вас оценивают, о вас формируют впечатление, за которым могут последовать как доверие, признание, решительный выбор, так и сомнения, разочарование и, наконец, полное рассеивание вашего образа в памяти другого человека. И все было бы просто, если бы формирование имиджа происходило аккурат в границах вашей личности. Однако в социуме правят свои законы, и на ваш имидж влияют люди, вас сопровождающие, в том числе и дети…

ЭЛЕМЕНТ ИМИДЖА ИЛИ… ИНСТРУМЕНТ?

Для большинства публичных людей дети уже давно превратились в весьма эффективный элемент их имиджа. Если не назвать больше – инструмент. Нынче для поднятия своего личного рейтинга в общей таблице зачастую бывает достаточно… усыновить парочку малышей из детдома или пожертвовать на благосостояние этого самого детдома кругленькую сумму и периодически появляться в его стенах для того, чтобы предоставлять возможность прессе освежить свои фото в разделах светских хроник. Правда, настоящим предметом для оживления внимания к себе являются кадры якобы случайного попадания в окружение простых детей с улиц, ведение с ними диалогов, а уж поцеловать чужого карапуза в самое пузо – и вовсе «наивысший пилотаж». Не стану утверждать, что это всегда является тонкой мастерской работой PR-компаний, но, тем не менее, рейтинги подобные экспромты поднимают молниеносно.

В то же время, когда речь заходит о собственных детях, часто возникает большой вопрос. Ведь не у каждого публичного человека повернется язык назвать свое чадо агнцем божиим, когда последний, да еще если в переходном возрасте, начинает познавать свое «я», а вместе с ним и свои границы, тренируясь в их отстаивании. Где уж тут полезный инструмент для формирования имиджа родителя с громким именем? Тут как бы не очернить его совсем.

МЛАДШИЙ «ЗВЕЗДНЫЙ» ДЕСАНТ

Дети звезд – это отдельная каста, которой уж даже и не знаю, что больше – сострадать или радоваться. С одной стороны, в их жизни все прекрасно – известные родители, абсолютный достаток, лучшие вузы мира и открытые везде пути, с другой – однозначная обделенность родительским вниманием.

Хотя случается, что на «звездном бульваре» дети «служат» имиджу родителя. Уж не помню, насколько известен был господин Пригожин до знакомства с певицей Валерией, но после его популярность изрядно возросла. С увеличением количества его детей вдвое после встречи с Валерией заиграло новыми красками его имя не только как продюсера, но и как заботливого опекуна, а теперь и настоящего друга для сейчас уже взрослых и самостоятельных детей певицы, с которыми пара довольно часто появляется на публике. Хороший пример настоящей гармонии…

Особую гордость у известных родителей, а также не меньший интерес со стороны публики вызывают представители следующего поколения, уверенно идущие по родительским стопам, ведь в этом случае имидж лишь укрепляется и продолжает служить на благо уже не только самого родителя, но и семьи в целом. Кстати, довольно часто звездное чадо заявляет о себе социуму столь же громко, сколь и не совсем тактично.

Так, например, «выехав» на абсолютном «антибренде», известная дочь не менее известных родителей Ксения впоследствии показала всем, из чего сделана на самом деле. Внешне показушный эпатаж моментально перечеркивается, стоит этой диве открыть рот: грамотно поставленная речь, тонкий циничный юмор – и вуаля… Сейчас Ксения может себе позволить абсолютно любую выходку, ибо ее уже сформированный и прочно укорененный в сознании публики образ не испортит ничто. Полагаю, ее папа гордился бы своей дочерью, а уж кто именно способствовал бы в укреплении имиджа другого – дочь отцу или отец дочери – еще тот вопрос…

ПО ТУ СТОРОНУ КАМЕР

Большинству из нас имидж необходим для зарабатывания денег. Практически каждый современный человек строит свой бизнес, имея планы на его расширение и развитие, а если не бизнес, то карьеру, и ежедневно… продает себя. Продает свои опыт, знания, умения, навыки, ключевые компетенции. С этой целью мы выставляем себя на витрину ежедневно: перед покупателями, коллегами, работодателями, партнерами, контрагентами, а также подругами, друзьями и, само собой разумеется, перед герл- и бойфрендами. Правда, в качестве цены в этих продажах зачастую выступает счастье, личный успех, уверенность в себе и столь немаловажный в жизни душевный комфорт.

Один довольно успешный бизнесмен был вынужден отказаться от уже распланированной ознакомительной поездки за границу к потенциальным партнерам. Билеты уже были куплены, программа принимающей стороной отчасти организована, но он никуда не полетел, потому что его уже вполне взрослый сын был срочно госпитализирован в клинику в остром наркотическом опьянении. Сферой деятельности бизнесмена была фармацевтика, и потенциальные партнеры, руководствуясь принципами глубокой морали, контакт с бизнесменом разорвали. Это тот самый нечастый случай, когда в бизнесе во главу угла ставятся принципы, а не деньги…

МАЛ, ДА УДАЛ

С маленькими детьми вообще отдельная история, ведь никогда не предугадаешь, чего от них ждать. Вспоминается яркий тому пример, когда, сидя на воскресном семейном ланче в дорогущем московском ресторане, к счастью в кругу друзей и знакомых, восьмилетняя дочь моей подруги на заявление матери о том, что через три дня они улетают загорать на турецкий берег, радостно воскликнула: «Уррррра… ну, наконец-то я наемся!» На секунду воцарилась тишина, а спустя мгновение весь стол дружно «упал» со смеху. Конечно, юмор в данном случае был понятен всем, кто так или иначе знаком со шведским столом VIP-отелей. Но подобная реплика маленького чада, например, на полуделовом приеме способна если и не подпортить имидж, то как минимум поставить в неловкое положение его дражайшего родителя…

Помнится, в не менее неловкое положение попала заместитель руководителя крупного гостиничного комплекса на одном из приемов, когда ее маленький сын решил спрятаться ото всех… под пышной юбкой матери, чем очень повеселил все светское общество. Правда, строгая мама за комментарием в карман не полезла: «Андрюша, прекрати сейчас же…» – и с улыбкой, обращаясь уже в большей степени к залу, добавила: «Так можно делать только дома!» Да, чувство юмора способно творить чудеса и спасти любую ситуацию…

ЛИНИЯ ПЕРЕГИБА ИЛИ… СОСТЫКОВКИ?

Извечный конфликт отцов и детей на самом деле лежит гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Давить на детей, ставя превыше всего свое положение, возраст и авторитет, загоняя их в видимые только вам рамки, – не есть разумный выход из сложившейся ситуации, способной изрядно подпортить ваше имя. И, быть может, если уже случилось, что вы попали в пренеприятнейшую ситуацию со своим чадом в главной роли, то, прежде чем кидаться разбираться со следствием, стоит перенести свое внимание… на причину? Не бросаться спасать свой, вероятно пошатнувшийся, имидж, а развернуться в другую сторону и, посмотрев на ситуацию под несколько иным углом, задаться вопросом: «Чего не хватает моему ребенку, что он таким образом пытается привлечь к себе мое внимание? В чем он сейчас нуждается больше всего?»

Если вы персона публичная, то имеет смысл подготовить детей к «выходу в свет» заранее. Провести своего рода «инструктаж». И, разумеется, проще всего это сделать с детьми, находящимися в более или менее взрослом, осознанном возрасте. С вашей стороны это будет, по сути, провозглашением своих ценностей, а также расстановкой личных границ. Объясните ребенку, что те вещи, о которых вы ему говорите, представляют важность не только для вас, но и для всей семьи в целом, а для него являются еще и актом доверия и посвящения.

ВСЕМУ СВОЕ… МЕСТО!

С маленькими детьми разговор особый, и «договориться» с ними – это настоящее искусство, которое под силу только любящему родителю. Во-первых, вам и самим необходимо понимать, где стоит появляться в компании с детьми, а где нет… Например, деловые встречи, вечерние приемы, ночные мероприятия априори являются табу для этого. А вот воскресные семейные обеды с деловыми партнерами – самое то. Если своему чаду, стоящему на пороге взрослой жизни с дипломом в руках, вы уготовили место по правую руку от себя, то вводить его в курс дела имеет смысл наряду с введением и в деловые круги. С этой целью присутствие на совете директоров для него будет столь же полезно, как и на рядовой пресс-конференции. Хотя, если посмотреть на отношение к этому вопросу публичных людей с уже сформированным и работающим на них имиджем, то, увы, закономерности проследить не удастся. Так, например, господин Лукашенко везде и всюду появляется в компании сына, а дочерей нашего дражайшего президента скрывают от публики «за семью замками»… И скорее в этом немаловажную роль играет не только имидж, но еще и личностные взгляды самого человека.

Сформированный положительный имидж человека является, по сути, его палочкой-выручалочкой, взмах которой способен существенно добавить «очков» даже там, где их объективно нет. Бывают случаи, когда появление в кругу членов семьи для формирования положительного имиджа ну просто крайне необходимо. Например, благотворительные приемы, где среди приглашенных гостей присутствуют партнеры, потенциальные VIP-клиенты, и также со своими семьями. И здесь, пожалуй, ваш имидж должен быть в зоне особого внимания, а такие живые «элементы», его образующие, как ваши любимые чада, – среди ваших союзников. Если же они таковыми пока не являются, то, быть может, имеет смысл уже сейчас сделать это своей текущей задачей?

Юлия Мериз

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 559 | Добавил: Зоя | Теги: воспитание детей, имидж, личный бренд, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz