Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Чудо в перьях
22:42
Чудо в перьях
какаду
Однажды муж с сыном вместо покупки аквариумных рыбок на Птичьем рынке принесли домой попугая какаду. Здесь уместно вспомнить фразу одного героя из романа Фейхтвангера «Еврей Зюсс»:

- Зачем еврею попугай?

Не знаю как еврею, а нам видно попугай очень был нужен.

И так к нашему шалашу прибыло. К собаке, кошке, не считая 6-ти членов семьи, добавился ещё и попугай. Не знаю, кого продавали бывшие владельцы попугая, наверно всё-таки экзотическую птицу, по-другому расстаться с ним было нельзя - но мы получили полноправного члена своей семьи.

Филипп, так звали попугая, а попросту – Филя, был красив и величествен, полон достоинства. Его несколько не смутило наличие громадного терьера и кота. Как только открыли дверцу клетки, Филя, расправив свои крылья, облетел всю квартиру - надо же ознакомиться с новыми своими владениями? Далее он стукнул слегка своим клювом по темечку зазевавшегося кота – чтоб знал своё место и не путался у хозяина под ногами вернее под крыльями, проверил, что в миске собаки завалялось. Оказалось дрянь не достойная его представлениям о вкусной и здоровой пище, его даже передернуло. Больше он никогда не подлетал к миске пса. Кстати собаке Филя выразил полное пренебрежение. Он просто обошел кругом пса, смешно переваливаясь на своих когтистых ногах, да еще делая попытки как бы клюнуть и оторвать от бедной животины кусочек на пробу – а вдруг съедобен? Собака, ошалевшая от такой наглости, залезла под стол и как-то там скомпоновалась, что сразу уменьшилась в размерах.

Попугай сам выбрал себе апартаменты для проживания – самая большая комната стала местом его постоянной прописки. Ну и правильно – где ещё можно косточки поразмять, то бишь крылья развернуть – только в зале, если можно так назвать комнату  в  нашей «хрущевке» площадью восемнадцать квадратных метров.

Чем кормить? Чем поить? Это чудо в перьях мы не знали, у нас никогда до этого такой прелести как попугай, да ещё какаду, не водилось. Решили дать ему на пробу - пусть сам выбирает, чего желает: кусочки фруктов, немного круп разных и водички налили в скляночку. Все яства поставили в клетку. Филя, сидя на верху серванта, посмотрел на наши пустые хлопоты и в клетку даже не заглянул. Ладно, подумали мы - проголодается поесть, невелика птица. Но у Фили на это счет были свои планы.

Мы как хорошие хозяева, раздав пищу братьям меньшим, только тогда решили приступить к своему ужину. В момент, когда еда была уже на столе, и все расселись, попугай спланировал с серванта и плавно приземлился на краю стола. Заглянул в ближайшую тарелку, проанализировав внимательно, что там, взял клювом кусочек сыра, Затем примостился на краю стола и, вывернув свою лапу так, что она стала похоже на ладонь руки развернутую вверх и, переложив туда свой кусочек сыра, стал вежливо клевать его, вернее есть. Когда с сыром было покончено, опять наведался в чужую тарелку. На этот раз взял листик салата и отправился на край стола поедать его. Наконец мы такие бестолковые поняли, что надо делать. Принесли тарелку, положили туда всего понемногу и поставили перед Филиппом. Не совершая больше набеги на чужую тарелку, попугай спокойно стал есть. Но когда Филя насытился, то пришел черед попить чего-нибудь и он снова отправился к своему ближайшему соседу. Спокойно опустив свой клюв в его стакан, стал пить. Пришлось поставить стакан для Фили. Теперь всё было так, как пожелал наш новый член семьи. Теперь он всегда кушал с нами за столом, а в своей клетке он только спал.

Дверцу в клетку практически никогда не закрывали, только если к Филе применялись карательные санкции.  Это происходило,  когда по телевизору начиналась программа «Время». С первыми аккордами мелодии, которая оповещала о начале программы, Филя прямо-таки сатанел. Он садился на телевизор и начинал перекрикивать диктора так, что ни слова не было слышно. Его брали и помещали в клетку. Он садился на кольцо, печально свешивал голову набок  и сразу умолкал. Как будто бы и ни он секунды назад истошно верещал. Фильку сразу становилось жалко – этакий невинно осужденный!

Филя обладал хорошим словарным запасом и использовал его  всегда кстати. Он здоровался, когда кто-то входил в комнату, спрашивал как дела и здоровье. Если раздавался звонок в дверь и собака, исполняя свой собачий долг, бежала по коридору и лаяла, а над ней, распластав свои белые могучие крылья, летел попугай и тоже лаял. Соседи задавали вопрос:

- У вас две собаки?

Иногда Филиппу становилось скучно в нашем сообществе, и он начал доставать тех, кто попадался ему под руку, правильнее сказать – под крылья. Если дети делали уроки, то он ходил по письменному столу и всё у них из рук выхватывал и складывал на шкаф. Попробуй достань. Уроки заканчивались, и начиналась суматоха. Приходилось его выкидывать в другую комнату.

Если младшего сына ругали за плохие оценки, Филя тут как тут присоединялся к  критике, обзывая мальчика разными словами.

Но больше всего доставалось коту. Если тот, потеряв бдительность, разваливался спать на виду, то попугай начинал с криком планировать на кота и понарошку старался стукнуть его клювом. Кот с ужасом забирался под кресло, а Филька важно расхаживая по спинке кресла и как бы заглядывая под него, старался вызвать кота наружу своим мяуканьем. Типа того, что он не попугай, а кошка, не бойся, выходи играть. Но кот на провокацию не поддавался – хорошо помнил удар клювом в первый день знакомства с Филькой.

Вот такой у нас был попугай.

Лиза Васильева
Категория: Любимые питомцы | Просмотров: 574 | Добавил: Зоя | Теги: какаду, попугай, чудо в перьях | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 1
1 Garik  
0
А почему был ? Попугаи живут долго.Какаду (если на фотографии он -то скорее Umbrella Cockatoo)- живёт 60-80 лет... Или кот таки не простил обиды?

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz