Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Цвет глаз и характер человека
23:13
Цвет глаз и характер человека

характер и цвет глаз

Нам всегда хочется узнать как можно больше о человеке, просто взглянув на него, особенно если наш визави не торопится рассказать о себе сам. Мы обращаем внимание на многие детали, которые могут охарактеризовать его: как человек одет, как он говорит, какие жесты делает. А что еще может нам дать какую-то информацию о нем? Многие полагают, что цвет радужки тоже может многое сказать о личности, так как цвет глаз и характер все же имеют между собой какую-то связь.


С точки зрения науки

Определенно, не просто так появилась пословица «глаза – зеркало души»! В течение многих лет психологи описывали многие аспекты поведения человека на основе реакции глаз. Например, если ваш ребенок-подросток отводит взгляд, отвечая на ваш вопрос, то он практически наверняка говорит вам неправду. А как мы описываем чей-нибудь гнев? Мы говорим: «Искры вспыхнули в ее глазах!» или «Её глаза потемнели от гнева». Таким образом, мы можем сказать, что в глазах отражаются все наши эмоции.

Есть еще один повод говорить о том, что глаза являются отражением души человека. Цвет глаз отражает нашу индивидуальность. Как это получается? Количество и тип цветного пигмента в радужке, собственно, и определяет цвет глаз. Есть три основных цветовых категории: коричневый цвет глаз, синий и зеленый. Наиболее распространенными (из-за их доминирующего характера) являются карие глаза, затем глаза всех оттенков синего цвета, и реже встречаются глаза зеленых оттенков.

Есть и другие варианты цвета глаз, которые встречаются из-за различных сочетаний цветных пигментов, присутствующих в радужной оболочке. Помимо упомянутых трех цветов глаз, мы также можем видеть людей с черными глазами (как правило, это африканцы и азиаты), с карими (желто-коричневыми), серыми и зелеными глазами (европейцы и их потомки на других континентах).

На протяжении многих лет эти цвета глаз ассоциировались с личностными чертами их носителей. Возможная связь между цветом глаз и чертами личности человека побудило ученых и исследователей производить определенные наблюдения и делать определенные выводы. Так, например, совершенно очевидно, что темноглазые люди бывают намного более эмоциональны и из-за своего темперамента более склонны к невротическому поведению, чем светлоглазые люди.

Синие «против» коричневых

По данным исследований о взаимосвязи цвета глаз и спортивных способностей человека, которые проводились более тридцати лет назад, кареглазые люди делают большие успехи в таких видах спорта, где главенствующую роль играет темп, а голубоглазые преуспевают в «медленных» видах спорта – как, например, шахматы или гольф. Это обусловлено тем, что темноглазые люди реагируют намного быстрее по сравнению с людьми, у которых светлые глаза. Еще одно исследование, проводившееся не так давно, обнаружило, что субъекты с темными глазами более чувствительны к зрительным и слуховым раздражителям.

Специалисты выявили, что у светлоглазых людей лучше развита «мыслительная стратегия»; именно поэтому они добиваются успехов в таких видах деятельности, где требуется планирование и структурирование времени. А исследования американских ученых привели их к предположению, что есть прямая связь между светлым цветом глаз и академическими успехами. Во всяком случае, У Марии Кюри, дважды получившей Нобелевскую премию, глаза были голубого цвета!

Проводившееся в 1998 году американскими психологами исследование позволило им сделать выводы о существовании связи между способностью соблюдать запреты и цветом глаз у детей раннего и дошкольного возраста. Выяснилось, что голубоглазые дети мужского пола были более осторожны, чем кареглазые мальчики. У девочек разница была не столь выраженной.

Если уж углубиться в науку еще больше…

Самые последние исследования показывают, что ген Pax6, вероятно, играет большую роль в связи между пигментацией радужки и типом личности. Этот ген участвует в развитии глаз, а также лобной доли мозга, вернее, той ее части, которая, как полагают специалисты, влияет на такие личностные черты, как сопереживание и самоконтроль. Может ли это в таком случае объяснить связь между цветом глаз и характером человека? Специалисты уверены, что такая связь существует.

Сейчас исследования в этой области проводятся недостаточно активно. А между тем, открытие возможной связи между цветом радужки и личностными характеристиками показало новые возможные пути изучения этого вопроса. Это было бы интересно для всех нас, не правда ли?

 

Цвет глаз и черты личности

Конечно, приведенные ниже данные нельзя назвать научно доказанными, и мы не беремся утверждать, что все люди с одним и тем же цветом глаз будут иметь одинаковые привычки и стили поведения. Мы просто поделимся с вами наблюдениями и приведем наиболее типичные характеристики людей с тем или иным цветом радужки.

Голубые глаза

Голубой обычно называют самым красивым цветом глаз, и их обладатели обычно кажутся очень привлекательными. А еще женщин, у которых голубые глаза, должен особенно радовать тот факт, что цвет их глаз часто ассоциируется с молодостью. Голубоглазые люди склонны к самым длительным романтическим отношениям. Они довольно миролюбивы, добры и умны.

Это высокодуховные люди, и одной из наиболее важных потребностей их жизни является стремление сделать всех людей счастливыми. Люди с голубыми глазами имеют тенденцию быть напористыми, но в то же время они просты и жизнерадостны. Очень не любят однообразие. А еще – им присуща острая наблюдательность. Голубоглазые чаще всего сентиментальны. Они всегда спокойны, но иногда все же могут испытывать сильное чувство гнева, после которого нередко впадают в депрессию. Но такие серьезные изменения в их настроении не являются частыми.

Черные глаза

Черный является редким цветом глаз, а черноглазые люди часто воспринимаются окружающими как очень надежные и ответственные люди. Они не любят рассказывать кому-то о себе и о своей жизни, поэтому все считают их скрытными. Однако они чрезвычайно страстные и живые, а также чувственные люди. Они не оставляют своих друзей, когда те нуждаются в их помощи.

Люди с черными глазами – оптимисты. Они не успокоятся, пока не продемонстрируют свои способности, если от них что-то требуется. Эти люди знают, как доказать свою ценность для других. В то же время черноглазые упрямы и настойчивы. Трудности и кризисные ситуации делают их особенно раздражительными. Они более импульсивны и энергичны, чем другие люди. Если они являются руководителями, то могут быть безжалостными к своим сотрудникам даже за самые незначительные промахи. Эти люди обладают развитой интуицией и способны быстро принимать решения даже в самых сложных ситуациях.

Карие глаза

Кареглазые люди считаются привлекательными и уверенными в себе. Это мужественные личности, способные бросить вызов трудностям. Они любят разнообразие и не слишком колеблются, когда у них есть возможность попробовать что-то новое. Это весьма общительные люди; они любят заводить все новых и новых друзей. Вежливые с окружающими и заботливые по отношению к близким. Большинство из кареглазых – веселые и спонтанные люди. Они могут развеселить окружающих и заставить их рассмеяться.

Еще одной важной особенностью этих людей является то, что они очень настойчивы. Это люди с сильным внутренним стержнем, и из них получаются хорошие руководители. Люди с карими глазами любят природу. Они обладают способностью исцелять себя; еще такие личности показывают чувствительность и сочувствие по отношению к другим людям. Лица кареглазых, как правило, красивы. Эти люди стремятся к необычайным отношениям, которые они способны поддерживать лишь недолгое время.

Люди с карими глазами слишком независимы. Но они очень надежны и будут делать все возможное для тех, кто что-то значит в их жизни. Несомненно, это люди, наделенные добротой и умением поддержать и подбодрить тех, кто рядом с ними.

Зеленые глаза

Люди с зелеными глазами, как считается, сочетают в себе все лучшие качества. Они стабильны и в то же время наделены развитым воображением. Очень решительны, но всегда трезво оценивают свои возможности. Эти люди могут найти решение в любой ситуации и умеют держать все под своим контролем. Они считаются очень строгими, но справедливыми. Это хорошие слушатели и собеседники.

Зеленые глаза часто кажутся наполненными какой-то таинственностью и ассоциируются с колдовством. Люди с зелеными глазами по своей природе бывают любопытны и умны. Это страстные натуры. Они имеют невероятный вкус к жизни и стремятся к насыщенному событиями существованию. Есть у них и существенный недостаток – ревность очень часто отмечают как отрицательную черту их личности.

Люди, у которых зеленые глаза, очень яркие личности и творческие натуры. Они сострадательны к другим. Обычно они имеют длительные отношения, и, пожалуй, способны строить эти отношения только на любви. Чаще всего зеленоглазые люди обладают незаурядной внешней красотой.

Серые глаза

Замечено многими, что люди с серыми глазами обычно мудры и менее агрессивны, чем остальные. Они известны своей чувствительностью и гибким подходом к разным людям и ситуациям. Внешне это обычно миловидные женщины, лица которых выглядят особенно привлекательными и нежными из-за красивого цвета кожи. Обычно сероглазые девушки очень серьезно относятся к построению отношений, предпочитая длительное партнерство на основе глубокой любви.

Эти личности обладают аналитическим мышлением и всегда мыслят ясно и рационально. Люди, которые имеют серые глаза, обычно олицетворяют глубокую внутреннюю силу, которая никогда не будет зависеть от любого внешнего давления. Они умеют манипулировать собой в соответствии с окружающей их обстановкой. Это решительные личности, но в некоторых ситуациях, не требующих интеллектуальной деятельности, они могут растеряться и чувствовать себя беспомощными.

цвет глаз и характер человека

Удивительное разнообразие цвета глаз

Знаете ли вы, что на всем земном шаре нет двух людей, имеющих совершенно одинаковый цвет глаз? Это удивительно, но это правда! А знаете ли вы, что все люди с голубыми глазами имеют одного и того же общего предка? У всех голубоглазых найдено очень специфическое отличие в ДНК, которое и говорит об их общем родстве.

Многие из нас знают, что у большинства детей при рождении глаза мутноватого голубого цвета, а затем они приобретают другой цвет, который и становится постоянным цветом глаз малыша. Причина этого в том, что в глазах новорожденного практически нет меланина, хотя ситуация меняется очень быстро. А знаете ли вы еще, что цвет ваших глаз может поменяться с течением времени? Так как пигмент не вырабатывается постоянно на одном уровне, ваши глаза могут стать темнее или светлее.

Да, наши глаза могут рассказать так много о нас, что стоило бы дважды подумать, прежде чем надевать цветные контактные линзы. Какого бы цвета ни были ваши глаза – черного, карего, серого, синего или зеленого, – вы можете гордиться ими, зная, что ваш цвет может рассказать очень много хорошего о вас и о вашей родословной!

Советуем почитать: Характер и любимый цвет

Категория: Психология отношений | Просмотров: 989 | Добавил: Зоя | Теги: Цвет глаз и характер человека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz