Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Если Вы христианка, выйдете ли замуж за мусульманина?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 6 » Дети - наше отражение
16:07
Дети - наше отражение
противостояниеКак-то летом отдыхая в санатории с внучкой, познакомилась с молодой женщиной Галиной и её девятилетней дочерью Дашей. Девочки оказались сверстницами, быстро подружились и проводили всё время вместе.

Волей-неволей и я с мамой девочки стала общаться, познакомилась поближе. Иногда на отдыхе с малознакомыми людьми возникают доверительные отношения. О чем только не переговоришь, прогуливаясь по аллейкам санатория или валяясь около бассейна. Вот  мы  и судачили о дороговизне жизни, проблемах на работе, школьных делах детей, об отношении в семье и многом другом.

Время проводили вместе много. Несмотря на то, что дочка новой знакомой была внешне приятной девочкой, вызывала у меня некое чувство антипатии.  Это, скорее всего, было вызвано поведением Даши.  Не стесняясь присутствия малознакомых людей, она постоянно не слушала свою мать с первого раза, дерзила, на замечания не реагировала, требовала покупать ей всякие сладости и если получала отказ, то выговаривала ей, что деньги ни её, а папины, а он сказал, чтоб всё что она пожелает должны быть куплено. Галина всегда уступала под натиском дочери.

Как-то после очередной дерзости Даши, испытывая неловкость за её поведение, хотя это и не являлось  для неё новостью, Галина сказала: «Совсем не слушает меня. Что делать?»

- Может это на новом месте, среди чужих людей, Даша знает, что вы не позволите себе одернуть и  наказать ею, поэтому слушается вас.

- Да и дома с ней нет сладу.

- Семья большая у вас?

- Да нет, мы живем вчетвером: я, муж, Даша и свекровь. Так всё вроде нормально – мы с мужем хорошо зарабатываем. Квартира в центре города, машина, не в чем себе не отказываем. Вот только свекровь мешает. Но муж возражает, чтоб его мама жила отдельно – пожилая и сердце пошаливает, а для меня она в тягость, постоянно раздражаюсь на неё – ни чего собой сделать не могу.

- А Даша вероятнее всего является свидетелем ваших разговоров со свекровью и видит, что людей старше по возрасту можно не слушать, не принимать во внимание их мнения, желания. Теперь понятно, почему вы для своей дочери не являетесь авторитетом – вы сами подаёте ей пример.

одинокДети по-своему оценивают семейные отношения. Если помыкают бабушкой, дедушкой его родители, значить и  ему можно без уважения относится к старшим. 

Между тем присутствие бабушек, дедушек может стать в высшей мере воспитательным фактором, особенно когда они больны, нуждаются в особом уходе. Ребенок быстро привыкает к некоторым элементам самопожертвования, поймет долг сильного в отношении к слабому, научится помогать ближнему, учитывать потребности других.

Дети - наше отражение в зеркале жизни. Хотим, чтоб они нас слушали, уважали, а сами этого по отношению к окружающим не делаем. Не умеем жить без конфликтов и осуждения своих родных, учителей, соседей. Не хотим быть вежливыми и терпимыми со своими престарелыми родителями. А наши дети рядом, они присматриваются к нашему поведению и считают что такие отношения норма.

А может молодым папам и мамам надо задуматься сейчас, пока их ребенок мал – как он, став взрослым, будет относиться к ним? Понравиться ли им те отношения, которые они выстроили со своими родителями, бабушками, дедушками? Не ждёт ли их одинокая старость, без любви и внимания своих  детей, которым они посвятили всю свою жизнь, но, не дав главное – умение сострадать ближнему, быть терпимым?

Жизнь очень быстротечна. Все мы со временем состаримся, утратим свою социальную значимость, будем нуждаться в заботе и внимании близких.
К чужим людям часто относимя относимся терпимее, чем к  родным. Почему же своих не понимаем, не слышим, не жалеем?
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 1203 | Добавил: Зоя | Теги: Уважение, дети - наше отражение, чувство долга, самопожертвование, терпимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz