Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июль » 26 » О чем мечталось
14:31
О чем мечталось
мечта22
Оглядываясь назад в детство, понимаешь, что ни так уж о многом мечталось – всего четыре мечты и то они в силу жизненных обстоятельств  не превратились в реальность.

На центральной улице города моего детства находился магазин «Игрушки», в котором мама изредка делала покупки для нас с братом. Для меня в основном это были куклы, которые занимали меня не больше трех дней, и потом я о них забывала, и они валялись раздетые, растрёпанные и совершенно не нужные. Да я особенно и не просила их покупать. Мне больше хотелось, чтобы мне купили коляску для куклы, мебель, посуду. Сколько просила, но мне так и не купили эти предметы «роскоши».

Но все эти желания отошли на второй план, когда в магазине появился кот в сапогах. Кот был прекрасен настолько, что занял главное место в витрине магазина. Кот был точно таким как описал его в сказке Шарль Пьеро. Сделан он был из серого плюша, высотой сантиметров восемьдесят. Внешне он полностью был похож на настоящего кота, стоящего на задних лапах, с шикарным хвостом, длиннющими пушистыми усами, желтыми глазами. У него были красные ботфорты, большая шляпа с пером, кожаный пояс с пряжкой, на котором крепилась шпага. Одним словом кот был великолепен.

В одном старом советском мультфильме  рассказывается как в магазине игрушек, когда заканчивается рабочий день и игрушки остаются одни, то они чудесным образом оживают и до открытия магазина живут своей сказочной жизнью. Я понимала, что всё происходящее на экране может и  интересно, но это - выдумка. Но когда я увидела кота, я очень пожалела, что он не может ожить как герои мультфильма и хотя ночью, но быть живым.

Мои просьбы купить кота в сапогах остались безответными. Конечно, кот стоил дорого. Его стоимость была эквивалента стоимости пяти кукол. Как потом я подсчитала в школьном возрасте, чтобы купить кота, надо было заплатить десять процентов месячной зарплаты отца. И тогда я подумала, что это не слишком большой была цена за исполнение детской мечты.

Нет худо без добра. После отказа купить мне кота, магазин «Игрушек» перестал меня совсем  интересовать. Став чуть постарше, я увлеклась бумажными куклами, которые сама рисовала, выдумывала им одежду, конструировала из  бумаги мебель для них.

В девять лет очень хотела записаться в секцию плавания. Я плавать не могла, хотя мы и жили на Волге. Один раз даже тонула. Кому-то из родителей надо было пойти со мной в бассейн к тренеру и написать заявление, что они не возражают против  моих занятий и, кроме того, должны были представить медицинскую справку о моем здоровье. Отец целыми днями на работе, часто в длительных командировках, таким образом, все эти маленькие вопросы должна была решить мама. Она так и не нашла для меня время, а в результате я так и не научилась плавать. Сколько хороших впечатлений была лишена в жизни.

Многие дети с дошкольного возраста мечтают, кем они будут, когда вырастут. По мере расширения круга каких-то знаний, впечатлений ребенок хочет быть то пожарным, то врачом, то космонавтом. А у меня смены приоритета в выборе будущей профессии не было. Я с шестилетнего возраста хотела быть фармацевтом и работать в аптеке – делать лекарства.

Для этого имелись некоторые предпосылки. Старший брат в течение нескольких лет болел. И все силы семьи, и духовные, и материальные были сосредоточены на его спасение в полном смысле этого слова. Консилиумы врачей, посещения больного брата в больнице, а когда он был дома это бесконечная сдача анализов в поликлинику, заказ лекарств в аптеке (раньше много лекарств готовили прямо в аптеках). И вот меня приобщили к общему делу по спасению брата - часто поручая, относить  анализы в лабораторию поликлиники, с рецептами бегать в аптеку, выслушивать внимательно участкового врача, когда он приходил на вызов к брату, если мамы не было дома, потом дословно пересказывать маме что и как надо врачевать нашего больного. Так, вот мир лаборатории поликлиники и аптеки не мог оставить меня равнодушной. Я  с удовольствием впитывала в себя запахи лекарств, с восторгом наблюдала за манипуляциями работающих. Микроскопы, пробирки, стеклышки, колбочки, бутыли с различными жидкостями, банки с какими-то порошками стали предметом моих вожделений. Я так часто приходила в лабораторию с анализами брата, что там была знакома со всеми. Мне даже разрешали заглядывать в микроскоп.  Иногда давали в подарок пробирки, стеклянные палочки. На сэкономленные денёжки от школьных завтраков покупала всякие лабораторные стекляшки в городской центральной аптеке (в те годы  всё эти предметы там продавалась). Теперь мой стол был уставлен всевозможными баночками, пробирками, стеклышками. Акварельные краски использовались для подкрашивания воды. Для взвешивания использовала детские весы. Всё свое свободное время я колдовала за этим столом.

Потом в старших классах химия стала любимым предметом. Но жить пришлось в небольшом городке, где не  было возможности учиться в фармацевтическом институте.

В лет двенадцать с завистью смотрела на обладательниц дамского велосипеда. Заднее колесо было затянуто красивой шелковой сеточкой. В магазине в свободной продаже велосипедов не было. Надо было как-то правдами-неправдами находить знакомых и покупать с переплатой. На это мои родители не были способны. Так велосипед остался несбыточной мечтой.

Вот и всё о чем мечталось в детстве  и не исполнилось. Большего всего сожалею, что ни стала фармацевтом и не научилась плавать.

Детство закончилось и пришло время выбирать «надо» вместо «хочу» и использовать те возможности, которые предоставила жизнь и, полагаясь в основном только на себя, т.е. не ставя исполнения каких-то личных проектов в зависимость от желаний или скорее нежеланий участвовать в их осуществлении других людей.

Категория: Семейные истории | Просмотров: 631 | Добавил: Зоя | Теги: детские мечты и реальность жизни, невнимательность родителей к мечтам, нежелание жить интересами детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz