Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
На что в первую очередь Вы обратите внимание при выборе спутника жизни?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Если друг оказался друг
09:29
Если друг оказался друг
два дргаНастоящей мужской дружбе посвящены тысячи романов, песен, стихов и научных исследований. Но еще никто и никогда не говорил о том, зачем она вообще нужна; эта дружба?

Помимо приятного общения во время попоек и посиделок, дружеские отношения приносят массу хлопот, финансовых растрат и головной боли. Тем не менее, мы все это терпим и продолжаем надеяться на лучшее. А как же иначе? Ведь когда жизнь припрет к стенке, кто еще поможет, как неверный друг? Кому еще можно будет безбоязненно поплакаться в жилетку! Ведь на то они и друзья, в конце концов. А чтобы ты не стеснялся обращаться к ним за помощью, мы составили небольшой перечень тех вещей, на которые могут пойти только самые настоящие друзья. Итак, что может сделать для тебя настоящий друг...

...СЕСТЬ В ТЮРЬМУ

в тюрьмуДруг, который, спасая товарища, садится вместо него в тюрьму, - популярнейший сюжет русского шансона. Сколько скупых мужских слез было пролито по поводу загубленной ради лучших корешей судьбы, сосчитать решительно невозможно. Доподлинно известно, что подобные истории начали рассказывать еще в Древней Греции. Так, в IV веке в Сиракузах по обвинению в заговоре против местного тирана Дионисия II был схвачен и осужден некий Финтий, у которого накануне казни тяжело заболел отец. Друг Финтия по имени Дамон вызвался сесть вместо товарища в тюрьму, пока тот выслушает последнюю отцовскую волю. Тиран, надо сказать, с уважением отнесся к просьбе и разрешил Финтию отлучиться домой. Но Финтий немного задержался и не успел вернуться в тюрьму к назначенному сроку, а потому на следующее утро палач решил отрубить голову Дамону. Слава богу, все закончилось хорошо: едва палач занес меч над головой юноши, как прибежал Финтий. Верность другу произвела на тирана столь сильное впечатление, что тот отпустил обоих друзей.

...БРОСИТЬ ЖЕНУ

бросил999Немного найдется людей, готовых ради друга бросить жену с детьми. Но все-таки встречаются и такие. Яркий пример - скифский воин Абавх, описанный Лукианом в диалоге "Токсарид, или Дружба". Этот мужчина, спасая при пожаре раненого друга, бросил в огне собственную жену и детей. Когда же у него спросили, почему он так поступил, Абавх, пожав плечами, недоуменно ответил: "Детей и жену мне легко будет вновь прижить, еще неизвестно, будут ли они хорошими, а такого друга, как Гиндан, мне не найти и после долгих поисков!". Впрочем, собеседник Лукиана скиф Токсарид не видел в этом поступке ничего особенного: "У скифов дружба проверяется кровью и служит, прежде всего, воинским делам; друзья приобретаются у них не на попойках и не потому, что росли вместе или были соседями… Дозволяется же заключать дружбу самое большее с тремя; если же у кого-нибудь окажется много друзей, то он для нас - все равно, что развратная женщина..."....ОТДАТЬ ЖЕНУ

Именно так поступил знаменитый немецкий пианист и композитор барон Ханс фон Бюлов, который отдал свою жену другу Рихарду Вагнеру. Надо сказать, что "сумрачный немецкий гений" Вагнер в личной жизни слыл невероятным донжуаном, не пропускавшим ни одной юбки. И его поклонник фон Бюлов, наверное, не раз пожалел, что представил Рихарду старшую сестру своей невесты Козимы красавицу Бландин Лист. Рихард сначала соблазнил Бландин, а потом взялся и за ее сестру Козиму, которая к тому времени уже стала женой фон Бюлова. Роман протекал на глазах обманутого фон Бюлова, который, видимо под впечатлением от их чувств, сам отвел жену к другу и настоял на их свадьбе. Козима забрала двоих дочерей и переехала к Рихарду. Позже она родила Вагнеру еще двоих детей.

Правда, с тех пор фон Бюлов хоть и продолжал переписку с Вагнером, но стал избегать личной встречи с ним. Тем не менее, на все вопросы о том, почему бы ему не помириться с другом, он отвечал: "Мы никогда и не порывали наших отношений".

...ЖЕНИТЬСЯ

Думаешь, тоженитьсялько мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут жениться друг на друге? Ничего подобного. На однополый брак способны и просто друзья - особенно если они являются немецкими романтиками XIX века. Именно так и поступили поэты Клеменс Брентано и Захария Вернер, которые официально попытались зарегистрировать в церкви свое дружеское расположение. Конечно, святые отцы церкви прогнали их с позором, но молодые люди по-прежнему называли свою дружбу браком. Позже к их "брачному" союзу примкнул и другой известный писатель Эрнст Теодор Гофман, автор сказки о Щелкунчике. "О, дружба, подобная нашей, могла бы длиться вечно! - писал Вернер Гофману. - Что такое дружба или платоническая любовь, как не сладостное слияние существ? Или созерцание себя в зеркале другой души?". Причем в близких отношениях поэтов не было и намека на гомосексуальную связь - все трое в это же время обзаводились обычными семьями и рожали детей. В наши дни подобную романтическую дружбу можно увидеть на примере итальянских модельеров Доменико Дольче и Стефано Габбана. Еще в 1985 году после знакомства друг с другом они объединили свои капиталы и стали жить одной дружеской семьей. Правда, дружба законодателей мод имеет под собой и прочные меркантильные интересы - сегодня торговая марка Оо!се & СаЬЬапа зарабатывает около 700 млн. евро в год.

...ОТВЕТИТЬ НА ПИСЬМО

письмоА иногда от друзей и вовсе не требуется совершать какие-либо нечеловеческие подвиги. Нужно лишь одно - всегда отвечать на письма. Именно такой была дружба двух великих писателей-фантастов Говарда Филлипса Лавкрафта и Роберта Говарда. Дело в том,что с раннего детства Лавкрафт отличался слабым здоровьем. Когда Говарду было три года, его отец перенес нервный срыв и был помещен в псих-лечебницу, где и умер через пять лет. Мальчика растили мать, две тетки и дед, у которого была самая обширная библиотека во всем штате. И практически не имея друзей, Говард все свое время проводил у деда в библиотеке. Через несколько лет затворничества Лавкрафт даже умудрился стать главным редактором 11АРА - ассоциации фантастических журналов. По переписке он и познакомился с молодым писателем из Техаса Робертом Говардом, который тогда только начинал писать рассказы о Конане-Варваре. Интересно, что Роберт Говард тоже страдал частыми нервными расстройствами - он был маниакально подозрителен и не любил лишний раз выходить из дома. Может быть, на этой почве они и сблизились. Друзья по переписке так никогда и не встретились, хотя до самой смерти Роберта Говарда они писали друг другу длинные письма, обычно очень теплые, иногда язвительные, но всегда проникнутые неподдельным интересом к собеседнику. После самоубийства Роберта Говарда Лавкрафт впал в жесточайшую депрессию, был госпитализирован и скончался в больнице через несколько дней.

...СУДИТЬ

ГерценНастоящий друг должен не только уметь прощать, он должен научиться еще и беспристрастно судить товарища - причем по самой высшей мерке. Такой вот строгий принцип лежал в основе близких отношений Александра Герцена и Николая Огарева.

Их близкая дружба началась еще в начале 1830-х годов, в пору обучения в Московском университете, где студенты организовали поэтический кружок. Но войти в этот кружок было совсем не просто. Чтобы стать поэтом, кандидат должен был подтвердить свои особые качества - вдохновленность свыше, умение оценить восторга". А вот обывателей Герцен и Огарев презирали. "Толпа странных животных, собирание каких-то уродов между обезьяной и человеком" - так описывал Огарев своих родственников. Поэтому члены кружка должны были зорко следить, чтобы их собратья не впали в грех мещанской жизни. И каждый вечер участники кружка критиковали друг друга за малейшие проступки. Особенно жестко распекал друга Огарев, а Герцен его только благодарил: "Ты, мой друг, не просто помог освободиться от дурных влияний и победить соблазны, но и преобразил меня, взяв на себя роль проводника, принес в жизнь новые нравственные идеалы".

...НАПИСАТЬ КНИГУ

книгиВсе   мы   читали   книгу Ярослава Гашека "Похождения    бравого    солдата Швейка", но мало кто знает, что образ этого неувядающего жизнелюба списан с реального друга писателя Иосифа Швейка - обычного пражского  ремесленника, с которым Гашек познакомился еще в 1911 году. Тогда Гашек был  членом движения анархистов и вместе со своими друзьями организовал клоунаду "Политическая и социальная история партии умеренного прогресса в рамках закона" - пародию на выборы в австрийский парламент. Гашек проводил митинги и встречался с избирателями, пародируя речи официальных политиков (а Швейк был заместителем лидера партии), потом написал об этом книгу. Через несколько лет, уже во время Первой мировой войны, Швейк и Гашек снова встретились - по воле случая они были зачислены в один полк с разницей в пять дней. Друзья вместе воевали (а как они воевали, показано в книге), потом вместе сдались в русский плен. В 1918 году пленные были переведены под Самару, где из них стали формировать отряды добровольцев-интернационалистов для помощи большевикам. Именно в этот момент Гашек и написал повесть "Бравый солдат Швейк в плену", которая была издана в 1917 году на Украине. На основе этой повести в 1922 году и был написан роман, принесший Гашеку мировую славу.

Александр КОСТЕРЕВ

Категория: Мужская страничка | Просмотров: 698 | Добавил: Зоя | Теги: друг, мужская дружба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz