Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Больше всего Вас раздражает, когда собеседник ...
Всего ответов: 33
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Май » 14 » Фотообои с пальмами
15:32
Фотообои с пальмами
вещизмСовсем недавно людей с откровенно иждивенческими жизненными установками можно было встретить не часто. Желания получить от жизни все блага, ничего не отдавая взамен, социум осуждал. Теперь все наоборот. Кажется, что человек только для того и рождается, чтобы покупать дорогие дома и авто, путешествовать в vip-классе, «просаживать» астрономические суммы на юбилеи и торжества. Рекламный слоган «Бери от жизни все!» стал своего рода молитвой.

ЗДЕСЬ И У НАС

Знаменитый американский психолог Эрих Фромм еще в середине прошлого века писал: «Если бы современному человеку хватило смелости изложить свое представление о Царствии Небесном, то описанная им картина походила бы на самый большой универмаг в мире с выставленными новыми моделями вещей и техническими новинками, и тут же он сам "с мешком” денег, на которые он мог бы все это купить. И он бы слонялся, разинув рот, по этому раю образцов последнего слова техники и предметов потребления – при одном только условии, что там можно было бы покупать все новые и новые вещи, да, пожалуй, чтобы ближние его находились в чуть-чуть менее выгодном положении, чем он сам».

В сегодняшней России ситуация иная. По «законам жанра» шанс стать сверхобеспеченным выпадает только единицам. А молодежи «впаривают», что попасть в касту «избранных» реально, если просто «оказаться в нужное время в нужном месте». Можно в один миг стать звездой, засветившись на телевидении, написать книгу, которая сразу станет бестселлером, заключить выгодный брак… или просто найти на дороге кейс с миллионом евро.

В противовес «американской мечте» сложилась «мечта российская», еще более примитивная и фантастическая. Ведь для того, чтобы стать богатым, не нужно ни трудолюбия, ни целеустремленности, ни образования, ни таланта. Успех свалится на вас так же внезапно, как выигрыш в казино. Делать для этого ничего не придется. Сидите себе, потягивайте коктейли и ждите!

Мужчинам поверить в подобные фантазии сложно. Беда тут с причинно-следственными связями. Женщины по своей природе более доверчивы. Многие из них, что называется, «купились». Сидят, ждут. Стремятся «засветиться» в телепрограммах, становятся графоманками, атакуют сайты знакомств. Потом недоумевают: время идет, а богатство и счастье где-то заблудилось…

И вроде бы и невдомек им, что для успеха трудиться надо, а счастье необходимо заслужить. Глупо? Скорее наивно. И только на первый взгляд. Здесь действуют три сильнейших фактора психологической защиты личности: вытеснение, проекция и замещение.

О ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ ДУМАТЬ

Итак, во-первых, вытеснение в жизни действует автоматом – все, что очень неприятно, мы стремимся забыть или не воспринимать вовсе. Предположим, что материальный достаток человека целиком зависит только от него самого. Допустим, что мир близок к идеалу. «Каждый – кузнец своего счастья!» А значит, мы (все те, у кого с этим «не очень») либо тупые, либо бездарные, лодыри, неудачники и прочий сброд? Нет. Только не это! Подобная мысль для личности – как пуля в висок. Забываем все это быстренько! Забыли навсегда? Вот и отлично. Так работает механизм вытеснения. Защитный механизм. И хорошо, что работает, а не то – где бы мы все с вами были?

А ВЫ НА СЕБЯ ПОСМОТРИТЕ!

Следующий механизм – проекция. Все грешки, недостатки, которые за собой знаем, – срочно приписываем окружающим. Часто лукавишь – значит и все сплошь лжецы. Не очень добрый – а вы вокруг посмотрите – одни звери! Любишь поваляться на диване? Ну, мы же знаем, что все люди – лентяи. Энергичными некоторые только прикидываются. Да и то только для того, чтобы заработать на более удобный матрац. Легче стало, правда?

Вот мы все нежелательное в себе отвергли, на других переложили – несите на здоровье! Не совсем честно, и как бы это… не вполне этично получилось. Но ничего с этим не поделать. Без психологических защит мы бы давно все в окошки повыпрыгивали от чувства самопрезрения. А так – живем себе…

ЭТО ПОТОМУ, ЧТО У МЕНЯ ВЕЛОСИПЕДА НЕ БЫЛО…

Замещением называется перенос действия с недоступного объекта на доступный. Это, безусловно, разряжает напряжение в безвыходной ситуации, но к цели не приближает. Так школьник, получивший выговор от учителя, в коридоре дает оплеуху более слабому (зло срывает). Но мы-то люди взрослые, цивилизованные. Кулаками махать неприлично, да и сдачи получить можно… Может, лучше сделать «евроремонт» в своей хрущевской халупе (особенно там фотообои с пальмами эффектно смотрятся). Немного не хватает на покупку «внедорожника», приобретем сынишке супер-пупер спортивный велик. Не по карману одежда модного бренда – возьмем подделку или «фирменное» вечернее платье для пятилетней дочки. Да обзавидуйтесь все!

Стоит так жить? Не стоит. Утонуть в мире вещизма не трудно. Выбраться нелегко.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ НАМ ПОМОГУТ

Сегодня психологическая защита личности востребована, как никогда раньше. Не находя возможности для удовлетворения своих потребностей в реальной жизни, люди стремятся уйти в мир фантазий. Это научный факт. А «теория счастливой случайности» умело закрепляет такой самообман.

Тот, кто хочет построить свое материальное благополучие самостоятельно, по сути оказывается в ситуации испытуемого в экспериментах психологов Курта Левина и Татьяны Дембо (США). Людям они предлагали решить серию невыполнимых заданий. Создавалась ситуация фрустрации – тщетное ожидание, расстройство, разрушение планов, замыслов, состояние гнетущего напряжения и отчаяния. После серии неудачных попыток испытуемые начинали вести себя агрессивно или демонстрировали «уход в ирреальный план». То есть фантазировали: «Сейчас прилетят инопланетяне и помогут мне!» То есть – тот же уход в мир иллюзий так старательно навязывается нам сегодня.

В ситуации социальной фрустрации сегодня находится большая часть населения. Ведь если мечты о счастливой случайности перестанут владеть умами, произойдет социальный взрыв. А этого боится не только власть, но и почти каждый из нас.

ГДЕ ЖЕ ВЫХОД?

Раскрою небольшой секрет. Как только человек осознает, что в его сознание вмешиваются защитные механизмы, он перестает им подчиняться. Понимает, что негативные мысли о других – надуманны, а бестолковые поступки можно и не совершать. Растет внутренне, начинает понимать, что жизнь лучше воспринимать объективно, без иллюзий. Делать то, что возможно. Сказки слушать только для развлечения. Тогда, может быть, к прилету инопланетян наша цивилизация их гуманизму обучить сможет, а не наоборот.

Дмитрий Куимов (психолог)
Категория: Психология отношений | Просмотров: 501 | Добавил: Зоя | Теги: вещизм, проекции, защитные механизмы, Замещение, общество потребления, психологические установки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz