Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что вам не нравится при просмотре программ TV
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Фрекен Бокк и вкусненькое
20:47
Фрекен Бокк и вкусненькое
Достаточно выйти на улицу, чтобы столкнуться с проявлениями особой телесной диктатуры. Взгляните на витрины – манекены «носят» 42-й размер одежды. И если вам удастся заглянуть в витрину изнутри, то видно, что сзади одежда стянута прищепками. В магазинах белья огромный выбор утяжек, Сеть Интернет битком набита предложениями диет. Все тело уже стало «проблемной зоной». И это – настоящий фэшн-фашизм и фиксация отвращения к своему, такому обычному, мягкому и уютному вместилищу разума.
 
Естественно, что время от времени мы пытается что-то со своим телом сделать – например, похудеть. Мы слабы и не можем противостоять натиску фэшн-фашистов. Более того, какие-то послания из мира моды мы даже не отслеживаем и съедаем, не переварив. Например, считам короткие пальцы некрасивыми, а длинные – красивыми… А ведь это так странно – связать красоту и длину пальцев. Или форму коленей. Или ширину ступни. Данности нашего тела, присущие нам с рождения, становятся предметом изучения и критики. А мы садимся на новую диету… Хорошо, когда этот процесс совершается осознанно и ответственно, когда мы понимаем, зачем нам это и как мы собираемся достигать результата. И очень трудно, когда мы позволяем втянуть себя в чужую игру, гонимся за недостижимым.
 
Цель практикума – повысить осознанность и сделать ваше отношение к весу и диетам более реалистичным и спокойным.
 
1. РАБОТА С МОТИВАЦИЕЙ
 
Каждый из нас реагирует и откликается на разные «диетические» предложения, которые потом почему-то не срабатывают. Или, наоборот, отлично работают и радуют хорошими результатами. В зависимости от мотивации нас «цепляют» разные типы рекламных посланий. Исследовать, что трогает именно вас, – очень важно, поскольку это проливает свет на мотивацию, которую вы используете, сидя на диете.
 
Вам понадобятся: журналы о диетах, красивой фигуре и здоровом образе жизни – любые, какие попадутся под руку, листок бумаги, карандаш.
 
Инструкция. Пролистните журналы о здоровом питании и похудании и подчеркните карандашом те диеты и инструкции, которые вызывают ваше любопытство и интерес. Остановитесь, когда наберете пять-шесть вариантов. Выпишите на листок бумаги прилагательные, которые используют авторы диет. Например, «легкая», «быстрая», «экономная», «ошеломляющая», «результативная» и так далее. Постарайтесь зафиксировать все описательные характеристики отобранных диет. Посмотрите на выбранные прилагательные. Есть ли среди них похожие по смыслу или повторяющиеся?
 
Выпишите отдельно самые часто используемые эпитеты. Какова главная «эмоция» диеты вашей мечты? «Быстрая» и «легкая»? Похоже, что вы избегаете неудачи, хватаясь за варианты, которые сулят вам нереалистичные результаты. «Вкусная» и «красивая»? Вам важно, чтобы процесс был эстетичным. Проанализируйте свой вариант, чтобы понять, какой дополнительный смысл вы ищете в таком простом процессе, как контроль питания. Этот смысл может запросто сбивать вас с толку, отвлекать внимание от главного. Найдите возможность реализовывать его вне своих пищевых привычек, чтобы не смешивать мух с котлетами.
 
2. ПЕРЕКЛИЧКА
 
Подчас, когда мы пытаемся похудеть, то можем обнаружить в себе часть личности, которая нас «кусает» и «грызет» за вес. И в противовес ей можем найти и другую – ту, которая обожает наведаться ночью к холодильнику, награждает себя за каждое достижение кусочком торта и не видит ничего такого в одиннадцатом пирожке, если он очень вкусный. И эти две части нашей личности ведут между собой холодную войну, от которой страдаете только вы. От первой вам достается постоянное самообвинение, а поведение второй оставляет ощутимый отпечаток на боках. Важно усмирить и примирить обе части, поскольку вы – больше, чем эти субличности.
 
Вам понадобится: только свободное время и уединение.
 
Инструкция. Важно познакомиться ближе со своими «собаками». Дайте им имена, вспомните их особенности и повадки. Какие слова особенно любит та ваша часть, которая ведет себя, как Фрекен Бокк? А та, которая любит вкусненькое, – какая она? Как ее зовут, как она выглядит, в какие моменты просыпается и оживает? Когда особенно сильна, становится буквально всемогущей? И наоборот, когда она засыпает? Что может ее приструнить?
 
Внимательно исследуйте ваши субличности. Кого они вам напоминают? Чьи слова заимствуют, чтобы делать свою работу внутри вас? Может быть, они напоминают вам кого-то из вашего детства – членов семьи или кого-то важного? Эти части, скорее всего, используют ваши отношения с едой совсем для других целей, далеко ушедших от собственно питания. Еда, диеты – это всего лишь плацдарм, поле боя, на котором разворачивается вся история вашего отношения к себе, ваших сомнений, страхов и переживаний. Уведите этот бой на другую площадку. Еда – это просто еда. Она может быть полезной, красивой, быстрой и вкусной. Но она не должна быть пространством для сведения счетов с самим собой и подтверждения образа себя. А когда ваша внутренняя часть снова поведет вас к холодильнику, обратитесь к ней по имени и пообещайте уделить ей внимание, но только после нескольких упражнений на пресс и зажигательного танца под любимую музыку.
 
3. СТРЕЛА ВРЕМЕНИ
 
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в нашем языке слово «тяжелый» означает как вес предмета, так и трудность, которую он вызывает? С весом та же история – часто он появляется в ответ на трудности. Ирвин Ялом в своей книге «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы» описывал работу с клиенткой, страдающей лишним весом. Пока она худела и достигала определенной весовой отметки, ей становились «доступны» воспоминания о травмах и переживаниях, которые происходили в ее жизни именно в те периоды, когда она весила столько же. Наше тело нередко реагирует на переживания, давление со стороны обстоятельств, боль и разочарование набором веса. Эти объемы становятся защитой между внешним миром и хрупким внутренним содержанием. Проработав причину, можно обнаружить, что телу больше не нужен «спасательный круг» на талии, а ваш внутренний мир уже готов к встрече с внешним.
 
Вам понадобятся: пара листов бумаги, цветные карандаши, около часа времени.
 
Инструкция. Нарисуйте прямую – «стрелу времени» от рождения и до сегодняшнего дня. Отметьте на ней события, которые считаете важными. Это могут быть не только протокольные даты и юбилеи, но и печальные, трагические события. Постарайтесь восстановить по памяти свой вес и соотнести его с событиями на стреле времени. Определите событие, после которого ваш вес изменился. Ваша задача – вернуться в то событие и рассказать о нем незримому слушателю.
 
Вы можете рассказывать вслух или про себя, нарисовать иллюстрацию к событию, подать его от лица главных героев или от третьего лица. Расскажите, какой опыт вы получили тогда, как изменилась ваша жизнь. Поблагодарите ваше тело, принявшее на себя основной удар переживаний и чувств. Оно сработало, как подушка безопасности, защитило вас от горя, слабости или, наоборот, от слишком сильного переживания счастья, радости. Пообещайте своему телу справиться с этим опытом, позаботиться о своем здоровье и быть готовым к встрече со своими чувствами. Создайте на стреле времени новую отметку – ту, в которой вы освобождаете свое тело от задачи защищать вас от старых чувств и переживаний. Схематически изобразите рядом с этой отметкой себя со здоровым и крепким телом.
 
Диеты, питание, отношение к телу и здоровье – это пространство для выражения любви к себе, которое мы зачастую используем не по назначению. Питаться здорово и красиво – это большое удовольствие, цена которого – осознанность и ответственность. Уверена, что она не покажется вам слишком высокой.
 
КОГДА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»
 
В следующий раз, когда будете отдыхать в гостинице «все включено», понаблюдайте за собой и людьми в ресторане. Вы обнаружите то, что отметили психологи.
 
Люди с ожирением чаще садятся лицом к буфету – в 41,7% случаев, а люди с нормальным весом – только в 26,8% случаев.
 
71% людей с нормальным весом сначала изучат ассортимент блюд на столе, в то время как большинство (66,7%) людей с ожирением начнут накладывать на тарелки сразу же.
 
Полные люди в 98,6% случаев берут тарелки побольше размером. И?только 6% из них оставляют на тарелке что-то недоеденное.
 
Перееданию способствует доступность еды. Причем чем еда дешевле, тем быстрее мы едим. Даже десятипроцентный рост цен на «быструю» еду привел бы к снижению ожирения на 0,7%. Впрочем, надеяться на это опрометчиво.
 
В одном эксперименте ученые разделили людей на две группы. Одной дали 100 грамм шоколада, 200 грамм яблочного пирога и 80 грамм картофельных чипсов (всего на 1370 калорий), другой – 10 грамм шоколада, 40 грамм пирога и 10 грамм чипсов (всего на 195 калорий). Людям дали сколько угодно времени, чтобы все это съесть. Выяснилось, что первая группа съела на 77% больше, а удовлетворение от еды оказалось совершенно одинаковым. Так зачем есть больше?
 
Кстати, в результате масштабного исследования по снижению веса с 500 добровольцами выяснилось, что эффект приносят небольшие шаги по сокращению еды, реализуемые постепенно. Вот некоторые из них.
 
Не оставляйте на столе никакой еды, кроме полезной. Ешьте что-то горячее на завтрак. Избегайте длительных (3–4 часа) перерывов в еде. Кладите вилки и ложки между укусами еды или ставьте стакан между глотками.
 
Инга Адмиральская

 
Категория: Женская страничка | Просмотров: 493 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz