Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Январь » 15 » Гадания на гущах
02:17
Гадания на гущах

гаданиеА здравствуй, здравствуй, дорогой читатель! Вижу, человек ты интересный и судьба у тебя непростая. Дай-ка я тебе погадаю! Поднеси ладошку вот сюда, да, прямо к этой строчке. Та-ак, что у нас тут? Ясно вижу, ждут тебя увлекательное чтение, обращение к своим воспоминаниям, понимание других людей и открытия о себе! И все это даст тебе спокойствие и гармонию, и повезет в делах в самом ближайшем будущем. (Вполне вероятное гадание на журнале).


КАК ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ ВСЕЛЕННОЙ

В трудных ситуациях мы ведем себя примерно одинаково. Сначала бурно протестуем против нарушения привычного порядка, пытаемся удержать и сохранить нашу прежнюю жизнь, а когда это не удается – чувствуем бессилие и озираемся в поиске того, на кого бы переложить ответственность. И в этот момент мы начинаем активно искать информацию извне: молиться, советоваться с подружками (от чего те уже скоро начинают разбегаться), ходить к психологам. Причем ходить к специалистам не для того, чтобы самому что-то сделать, а чтобы спросить: «Скажите же мне, как мне быть в этой ситуации?» То есть мы занимаем позицию маленького ребенка по отношению к миру: спасайте меня, сделайте хоть что-нибудь! Где-то между психологами и подружками обязательно найдется какая-то гадалка или экстрасенс. Причем не только впечатлительные женщины, но и вполне себе деловые и состоятельные мужчины едут на окраину города к ясновидящей, которую по принципу сетевого маркетинга передают из рук в руки.

Люди прибегают к гаданиям по разным причинам. Но главная из них, конечно же, – это получить тем или иным способом некую опору, поддержку от Вселенной, за которую не брать на себя ответственность. Например, один знакомый рассказывал: «Вышел я на улицу после тренинга, жду автобуса у киоска, глаза скользят по его витрине. Там множество газет и заголовков, а я вижу из них только один: "Живи здесь и сейчас!” Я вдруг понимаю, что это – точное указание мне!»

В отличие от «большой психиатрии», правда, этот человек не пошел всем рассказывать направо и налево, что получил послание свыше, а отнесся к нему критично. Он знает, что это его бессознательное из тысячи заголовков выбрало именно этот, сконцентрировав на нем его внимание.


ТОЧКА КОНДЕНСАЦИИ

Наш мозг использует сетевые фильтры. Если бы у нас их не было, мы бы утонули в этом информационном океане. Всевозможные гороскопы и гадания – такой же фильтр, они могут выдавать любую информацию, но устанавливаем-то фильтр мы с вами!

Сквозь эти фильтры мы можем видеть одно, а можем другое, и получим любую интерпретацию! Но эта информация будет иметь значение только для нас.

«Лет 10 назад я искала работу и однажды услышала, что открывается новая газета, куда нужны сотрудники, – рассказывает Ирина. – Сначала я взвешивала все "за” и "против”:зарплата, условия, перспективы. О новом издании я ничего не знала, не знала даже, как оно будет называться. У меня были некие альтернативы, и я их тоже обдумывала. И вот мы однажды в кафе с подружкой пьем кофе, болтаем, и вдруг сквозь стеклянное окно мое внимание непроизвольно фокусируется на маленьком рекламном плакате, который висел на фонарном столбе: "Время пришло!” Почему-то вдруг у меня в голове щелкнуло, и я поняла, что это мне знак. На следующий день я позвонила в редакцию, и в итоге проработала там десять лет. Стоит ли говорить, что газета называлась "Время”»!

А когда я сама впервые поехала в командировку в Алма-Ату, моему младшему сыну не было и года, и я переживала, что я его оставила. Но по дороге в аэропорт вижу рекламный плакат, на котором нарисован очень счастливый ребенок в пластмассовой машинке и написано: «Командировка – это волшебная страна, куда родители уезжают отдыхать!» Я сразу успокоилась. Изменилось бы что-то в жизни Ирины, если бы она тогда не увидела этот плакат? Нет, конечно же! На самом деле она бы нашла ответ где-нибудь еще, увидела бы другой плакат, просто случилась некая внешняя точка конденсации. Это не Вселенная посылает нам подсказки – это мы находим их внутри. Мы просто передаем Вселенной ответственность за это, но на самом деле решения мы принимаем сами.


ГОРОСКОПЫ

Они работают в основном за счет нечеткости формулировок. Человек сам ищет те характеристики, которые не прочь себе приписать. «Раз я Овен, значит я – яркая личность и оптимист». Причем неважно, что окружающие считают тебя сухим занудой, внутри себя ты герой, спешащий к победе. И ты везде будешь искать эти качества. Если они совпали, то все правильно, а если нет, то это был неправильный гороскоп.

Написаны гороскопы достаточно общо, но могут работать как указания. Например, мой гороскоп практически все время сбывается! Честно! Например, если там сказано: «Сегодня избегайте острых углов и конфликтов», я начинаю их избегать на всякий случай! Хотя, может быть, я бы и без указаний звезд так себя вела. Если же мы даже постфактум это прочтем, все равно останется синдром выборочного внимания. Надо было избегать конфликтов? Мы фокусируемся: точно! Этот дед на меня в метро чихнул, пришлось его локтем в бок пнуть. И еще Петрова из бухгалтерии так неприязненно на меня посмотрела, хорошо, что я сдержалась. Так и есть!


ГАДАНИЕ НА КНИГАХ И НА ПЕСНЯХ

Это фокусировка бессознательного. Если ты выбрал цитату и на нее в тебе ничто не откликается, скорее всего ты посчитаешь ее какой-то белибердой.

На тренингах я тоже работаю с бессознательным. Гадали одной девчушке, ей Вселенная «спела»: «Твои номера телефонные разбросаны по городам!» Поскольку до этого она рассказывала, что ведет ветреный образ жизни и чувствует, что надо определяться, группа радостно закричала: «Это же про тебя!» «Разве? – возразила она. – Давайте следующую!» Но это было как раз то, что они увидели сквозь призму ее проекций, причем сама она этого не поняла. А если человек не видит, то никакими песнями и книгами до него не достучаться, он будет пролистывать, пролистывать и пролистывать. Пока не скажет: «Время пришло! О!» Но пока этого нет внутри, гадать бесполезно.

Одна моя подруга вычитала в книжке, которая попалась ей под руку, что ученые по какой-то методике вычислили, что самый депрессивный и упадочный возраст в жизни женщины – 48 с половиной лет. Якобы это какое-то «дно», нижний предел, после чего жизнь опять идет вверх. «Я посчитала, – говорит она, – и поняла, что 48 лет 6 месяцев мне исполнится через 4 дня. И я так обрадовалась. Это что, дальше будет только лучше! Вот то, что меня сейчас беспокоит, – это и вся депрессия? Теперь еще и подъем начинается?» Понимаете, сама по себе цифра, как и научные подсчеты ученых, – это фикция. Абстракция. А наше отношение реально, и оно зависит полностью от нас. Потому что другие бы на ее месте могли сказать: «Оказывается, у меня сейчас самая большая депрессия в жизни! Видеть вас не хочу, вы что, не понимаете, как мне плохо? Я буду лежать, рыдать, вы будете вокруг меня бегать, а я буду говорить: это все потому, что у меня такая дата!»


ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ

Древний, как мир, проективный тест. Аналог пятен Роршаха. Точно так же можно гадать на облаках – это то, во что складывается ваше бессознательное, только не слова, а образы.


ПРЕДСКАЗАНИЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Самый опасный вид гадания. Очень похоже на эриксоновский гипноз со встраиванием. Я сама жертва такого гадания. Когда мне было 13 лет, на меня напала цыганка, нагадала мне всякого, и в том числе сказала мне, что я умру в 24 года. Это для меня оказалось такой встроенной командой. То есть произошел не только вброс информации, но и непосредственные директивы, гипнотическое внушение. Конечно, это очень сильно на меня повлияло! Я поняла, что к этому времени должна успеть все. Правда, детей я не стала рожать – это показалось мне безответственным. На кого их оставлять? А все остальное я успела. А потом мне исполнилось 25. А потом 26 и так далее.

Настоящие гадалки иногда действительно обладают гипнотическими способностями. Особенно если это бизнес и тебе внушают, что надо прийти еще раз. Я знаю одну женщину, которая каждый раз ходила к новым гадалкам, и каждая находила что-то свое, но обязательно что-то такое, над чем надо поработать! Сняли сглаз, но остался венец безбрачия, уничтожили венец, но осталась небольшая порча. Потом она шла к следующей ясновидящей, и следующая опять находила все по новой – сглаз, порчу, венец.


ГАДАНИЕ ПО РУКЕ

Механизм, который основан все на той же невербалике и умении замечать обратную связь, на подстройке и ведении. Все гадания устроены одинаково: что было, есть и на чем сердце успокоится. На первых двух этапах активно идет подстройка под гадающего. Сначала говорятся общие фразы. Потом после обратной связи проходит калибровка: внимательное наблюдение за мельчайшими невербальными сигналами. «Сейчас ситуация у тебя такая, что ты выбираешь между мужчинами, работой и вложениями денег». На словах «вложение денег» клиент шумно переводит дыхание. «Да! Вложение денег – это самое для тебя на сейчас главное! Потому что ты сейчас об этом думаешь!» Азы невербальной коммуникации: будьте предельно внимательны к тому, как человек реагирует на слова и фразы.

Очень часто то, что говорит гадалка, – это то, что человек сам хочет услышать. Такое гадание – это в легкой форме психотерапия. На самом деле гадающий, будучи хорошим медиумом или специалистом по невербальным коммуникациям, сообщает человеку некий портрет его бессознательного.


ПИСЬМО ОТ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Я на третьем курсе Института стали и сплавов поняла, что доучиваюсь последний курс и ухожу в психологи. Об этом знали все мои однокурсники. Как раз в одной из газет вышла статья, что психологи могут по почерку определить характер человека. И они стали ко мне приставать с тем, чтобы я определила их характер. Дальше последовала совершенно довлатовская сцена. Мы вообще-то с ними три года вместе учились, прожили две практики. Они ко мне выстроились в очередь, я попросила их написать мне несколько строчек, и дальше, глядя в почерк, я говорила им все, что я про них думала. Для пущего эффекта говорила общие фразы, смотрела на реакцию, но связывала свои слова с каким-то наклоном букв, нажимом руки. Это произвело эффект! Ко мне пришел весь факультет. Конечно же, да простят меня те, кто со мной учился, на самом деле я не могла ничего определить по одному почерку, я просто их всех хорошо знала. Хотя кому-то, возможно, моя тогдашняя графологическая деятельность помогла «прочесть» свое бессознательное.

Если вы находитесь в личном контакте с человеком, он реагирует на вашу обратную связь. Это не он о вас рассказывает – это вы сами о себе рассказываете. Если же дается какая-нибудь директивная установка, то насторожитесь! Потому что на самом деле никто тебе не скажет, что надо делать. Есть огромный набор вероятностей, и выбор делаешь ты сам. Как только ты слышишь четкое предсказание, что тебя ждет в будущем или что тебе надо делать, это может быть манипуляцией.


ПОГАДАЕМ?

Ну а теперь давайте погадаем! Пока мы записывали эту статью, мы решили погадать на «Книге перемен», которая есть у меня на телефоне, и вот что нам выпало.

Сначала мы сформулировали вопрос. Например, такой: «Стоит ли сосредоточиться на том, что хорошо получается, или искать что-то новое?»

Дзинь-дзинь – на мониторе вполне правдоподобно покатились виртуальные монетки.

Выпадает гексаграмма «Внутренняя правда». «Сейчас вам необходимо работать в сотрудничестве с другими, но никак не одному. Желания ваши исполнятся в том случае, если они разумны и честны. В самом ближайшем будущем ваши возможности и способности будут по достоинству оценены начальством, которое поможет вам продвинуться по пути успеха».

Теперь, когда мы получаем такую установку, мы начинаем смотреть на начальство как на людей, которые помогут нам продвинуться по пути успеха, эти люди уже скоро начнут, уже практически начинают оценивать наши способности. И мы неосознанно начинаем лучше относиться к этому начальству!

А начальство – к нам и тоже невольно помогает нам продвигаться по пути успеха. Тем более что наша программа, само собой, разумная и честная.

Поэтому гадайте много, часто и с удовольствием! Потому что Вселенная, от которой вы получаете поддержку в минуты сомнений, находится внутри вас.

Ирина Белашева, Татьяна Мужицкая (психолог)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА,  Бронислав Виногродский,китаевед, переводчик «Книги перемен»

РАСЧЕТЫ СУДЬБЫ

Не нужно забывать, что существуют разные традиции гаданий, которые подразумевают и многообразные концепции личности, времени, воли, возможностей влияния на судьбу. Одной из самых разработанных гадательных культур в течение нескольких тысячелетий оставалась традиционная китайская культура, в которой практики гадания оставались органичной частью обыденной жизни. Одним из названий таких практик был термин «расчеты судьбы», и это были действительно расчеты, которые отличались от западных подходов к записи времени, пониманию влияния времени на человека. В основе всех традиций лежала «Книга перемен», которая помогала выстраивать способы и формы мышления, оптимизировать управление собой и миром. Сегодня терапевтическое воздействие гаданий, несомненно, присутствует, как и в былые времена, и им можно пользоваться для улучшения качества жизни и решения проблем стрессогенной неопределенности современного мира.

Категория: Психология отношений | Просмотров: 472 | Добавил: Зоя | Теги: гадания, судьба, бессознательное, гипноз, психологические установки, работа с информацией, гороскопы, узнать будущее | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz