Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Интересно про кошек
23:03
Интересно про кошек

rjirf Вы наверняка замечали, какие чистюли – эти кошки! Часами они могут старательно прихорашиваться, вылизывая шерстку. А вы знаете, зачем кошки это делают? Ведь не только для того, чтобы хорошо выглядеть?

Вот, что говорят специалисты. Кошке, чтобы привести себя в порядок - а она это делает постоянно, - вода не нужна, она прекрасно обходится слюной, и поэтому прослыла чистюлей. Человек долгое время и очень пристально изучал красивого изящного зверька. И однажды пришел к выводу: кошачья аккуратность продиктована жизненной необходимостью.

Кошка, это милое грациозное создание, изначально хищник. Она выслеживает свою жертву, сидит в засаде, и для нее крайне важно ничем себя не выдать, чтобы ее не было ни видно, ни слышно, и запаха ее не присутствовало. Непременным условием этого является абсолютная чистота.

Более того, тщательно вылизанная шерстка защищает ее от холода и влаги. Под воздействием слюны кошачья шерсть становится практически водонепроницаемой.

А недавно было установлено, что, вылизываясь, кошка оставляет на шерстке особое вещество, которое под воздействием солнечных лучей превращается в необходимый ей витамин D.

Кошки - большие индивидуалисты. И это свое особое качество они тоже приобрели из-за своей аккуратности. Благодаря ежедневным умываниям, кошки могут узнавать друг друга, ведь их слюна имеет особый запах.

А почему кошки любят располагаться на высоте? Вот на этот вопрос нет однозначного ответа, зато предлагается несколько теорий.

Основная из таких теорий состоит в том, что высота может быть одним из признаков статуса животного. Если в доме есть несколько кошек, то животное, занимающее наиболее высокое место в доме, является самым доминантным. То есть кошка, находящаяся на самом высоком месте в доме является, выражаясь современно, «топ-кошкой».

Другие специалисты говорят, что высота является для кошки хорошим наблюдательным постом, с которого кошка может осматривать свое «царство» и быть в курсе всего происходящего. В дикой природе более высокое место служит кошке как укрытие для охоты.

Трудно однозначно сказать, почему та или иная кошка ищет себе место повыше. Возможно, причина кроется в комбинации вышеперечисленных теорий, а возможно, и в какой-то другой, пока нам неизвестной, ведь наши домашние любимцы в очень большой степени остаются для нас загадочными животными.

Категория: Любимые питомцы | Просмотров: 538 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz