Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Февраль » 4 » «Я плакал…»
06:53
«Я плакал…»
слезы«…Лампа погасла, и я пишу в темноте», - граф Ласло де Олмаши читал последнее письмо погибшей возлюбленной, а я обливался слезами сочувствия. По причине отсутствия моего солнышка-Светика дома, можно было даже шумно сморкаться и громко всхлипывать. Ох, до чего же жалостливый этот «Английский пациент»!..

Я плакал, даже когда по экрану шли финальные титры. Не знаю, может, день такой, а может, съел чего, но на слезу пробрало конкретно. И тут щелкнул замок, распахнулась дверь… Здрасьте, не ждали! На пороге стояла Светка-конфетка.

- Макс, у нас тренер заболела, занятия отменили! Ой, что случилось? – Светик встревоженно бросилась ко мне, а я малодушно нырнул головой в подушку, чтобы спрятать слезы и спасти остатки мужественности. Но, увы, было поздно.

- Макс, солнышко, пожалуйста, посмотри на меня… - Светик мягко тормошила за плечо. – Родной мой, ты из-за фильма расстроился?

- Да, - глухо буркнул я из недр подушки. – Пожалуйста, не смейся.

- А я и не думала! Сама над «Пациентом» прорыдала весь вечер. Ну-ка давай, приходи в себя, пойдем чаевничать…

Мы ели ватрушки и пили чай с мелиссой, Светка бросала на меня взгляды из-под ресниц и чуть заметно улыбалась. Да уж, погубил я репутацию безвозвратно! Как ребенок, расплакался из-за какого-то фильма…

Все мы родом из детства

Утром на работе как бы невзначай спросил у парней в отделе:

- Мужики, кто-нибудь из вас плачет, если попадает на грустный фильм?

- Макс, ну ты спросил!.. Да ты что!.. Никогда! Нет, ну придумает же!.. Макс, ты что, с похмелья?! – наперебой загалдели опрашиваемые. «Брутальные бездушные самцы!» - раздраженно подумал я.

- А я плакал. Давно, правда, в детстве… - подал голос менеджер Вадик. Он у нас недавно, юный гений маркетинга, поэтому еще не оброс «броней».

- А над чем ты плакал? – насмешливо уточнил оказавшийся, как всегда, «в том месте и в то время» завхоз Михалыч.

- Над мультфильмом. «Пингвины» называется, старый советский мультик. Там про императорских пингвинов. У них яйцо с детенышем высиживает не мама, а папа. Так вот один пингвин-папа высиживал-высиживал яйцо, потом есть захотел и пошел себе немного рыбки наловить. А яйцо доверил другому пингвину посторожить. А тот, даром что друг, отвлекся, и яйцо укатилось в море. Он испугался, потому что был трусливый, и не признался другу, что погубил детеныша. И вместо яйца подложил ему камень, правда, очень похожий. Пингвин-папа вернулся с обеда и продолжил высиживать птенца. То есть не птенца, а камень… Как он с ним носился! И с горки катался, и плавать учил… Оберегал от ветра и холода, рассказывал про рыб, про птиц, про звезды и шум моря. А потом у всех вылупились птенцы, а у папы-пингвина ничего из камня не вылупилось. Он приуныл, но не бросил высиживать своего малыша… А когда пингвинята подросли, колонии пингвинов пришло время мигрировать в другие края, и они поплыли. А папа-пингвин, дурачок, яйцо с собой потащил… Только камень тяжелый оказался, и папа-пингвин утонул…

Все молчали, а Вадик, не ожидавший такого эффекта от рассказа, поспешил оправдаться:

- Просто смотрел опять недавно, с племянником. Племяш тоже ревел, особенно в конце. Советские мультипликаторы не могли без морализаторств обойтись, поэтому перед титрами пустили закадровый голос: «Если бы пингвин только знал, что из камня никогда не появится птенец, он мог бы спастись. Но такова сила любви…» Племяш так плакал, что температура поднялась. А бабушка наша спрятала диск. Думаю, выбросит… После того как сама посмотрит.

Почувствовав, что опять предательски завлажнели глаза и защипало в носу, я пулей выскочил в коридор и понесся в курилку. Понимаю, что сюжет целиком и полностью выдуман мультипликаторами; понимаю, что пингвин вообще не может утонуть. И тем более, никакая птица, даже самая дурная, не спутает мертвый камень с живым яйцом. Но, наверное, во мне бродили остаточные явления «Английского пациента», и представлять, как бедняжечка-пингвин катается с горки с яйцом-камнем, было мучительно… Только закурил, перевел дыхание, как в «убежище» нырнул Михалыч, подозрительно поблескивая очами.

- Странно, я этот мультик не смотрел, - задумчиво произнес он, и я понял, что полку сентиментальных мужчин прибыло. Михалыч продолжал рассекречиваться:

- Я над другим мультиком плакал, «Король Лев» называется. Там подлый лев Скар предал своего брата, и из-за него чуть не погиб львенок Симба. А отец Муфасса спас своего детеныша, но сорвался со скалы и разбился. Львенок лез к нему под лапу, не понимая, что лев уже умер…

Я старался дышать глубоко, потому что слезы подступили слишком близко. Помню я этот мультик, там еще Элтон Джон песню поет. Михалыч сам не мог успокоиться, и мне не позволял:

- Понимаешь, Макс, а когда львенок плакал возле мертвого отца, пробежала последняя бешеная антилопа. Наверное, от стада отбилась…

- Михалыч, иди ты к черту со своими антилопами! – теряя терпение, заорал я. – Ты что-нибудь еще смотрел, кроме «Короля-льва»?

- Да, - послушно моргнул грустными глазами завхоз. – «Король-лев» - два и продолжение «Тимон и Пумба». Но там я не плакал!

Слезы эрудита

Как выяснилось, будучи мальчишками, над творениями кино- и мультипликационного искусства плакали все поголовно. Рейтинги плаксивости побил фильм «Белый Бим Черное ухо». Однажды отрыдав над злоключениями пса, советские дети потом заливались слезами, едва завидев «Белого Бима» в программе телепередач. Но из общей картины нелепо выбивался мой хороший знакомый Евгений. В настоящее время он главный редактор популярной газеты, а в 12 лет, пока сверстники оплакивали несчастного Бима, Женька скорбел над судьбой… узбекского поэта Хамзы Ниязи.

- Фильм так и назывался – «Хамза». Дядька он был шибко талантливый, но зачем-то спутался с большевиками и стал бороться за раскрепощение женщин Востока, - просвещал Женька с улыбкой мудрого преподавателя. – Предлагал им ходить без паранджи, заодно помогал беднякам и боролся с баями. Ну и нашел на свою голову приключений: отловили религиозные фанатики и забили камнями. Насмерть. Дюже трогательно, – для убедительности Женька кивнул и снова мудро улыбнулся.

Я стряхнул оцепенение, вызванное уважением к интеллектуальному детству главреда, и спросил:

- Жень, ну в детстве - понятно, можно и над «Буратино» плакать. А сейчас, в 35 лет, тебя расстраивает что-нибудь до слез?

Женька сморщился, словно уксуса глотнул, и напряженно уставился в стену напротив. Я думал, он вот-вот что-то вспомнит и заплачет, но главред хмыкнул, почесал правое стекло в очках и признался:

- Нет. Видимо, душой зачерствел после «Хамзы»…

Я искал, я нашел!..

И все же, как ни пытались добры хлопцы спрятаться под маской невозмутимости, мне удалось «раскрутить» их на откровенность. Итак, милые барышни! Проявите понимание, если доведется в компании избранника смотреть следующие фильмы.

«Девятая рота» : парни единодушно соглашались, что нет сил без слез смотреть, как прапорщик Дыгало в исполнении Пореченкова горько плачет среди цветущих тюльпанов.

«Форрест Гамп» : ну, тут все начинают всхлипывать, когда у Форреста умерла любимая. Там еще перышко в конце фильма вверх полетело, тоже трогательно… Уважаю режиссера Земекиса, при встрече обязательно пожал бы ему руку.

«Леон» : конечно, не носатый баск Жан Рено разжалобил мужиков до слез, а маленькая девочка Матильда. Когда крошка сажала фикус в землю, а Стинг пел под гитарный перебор про «форму моего сердца», не плакали только камни.

«Судьба человека» : все-таки Бондарчук-старший - гений! Помните, как мальчик Ванечка кинулся обниматься с криком: «Папка, родненький! Я знал, я знал, что ты меня найдешь!» Ох, хорошо снято, жизненно.

«Достучаться до небес» : фильм красивый. И очень-очень грустный. Обязательно посмотрю еще разок, когда Светика не будет дома. И не дай Бог опять отменят тренировку.

Нашлась парочка индивидов, которых до глубины души пробирает «Не могу сказать «Прощай!» и «Мой ласковый и нежный зверь». Ну, со «Зверем» все понятно: вальс Евгения Доги способен вышибить слезу и из гестаповца. А второй фильм я, как ни старался, не смог вспомнить. Зато горячо поддерживаю тех единомышленников, которых волнует наше кино «А зори здесь тихие…» Почему сейчас такого не снимают? А то от этих куценко-безруковых хочется плакать только по одному поводу – все печенки уже проели...

И еще. Гораздо больше, чем фильмы, вызвавшие сильные эмоции, меня интересовал вопрос: прячут ли мужчины свои слезы в таких ситуациях. Оказалось, стопроцентно да. По их мнению, двухметровый детина, пускающий соленую влагу из глаз во время кинопросмотра, выглядит нытиком и слабаком. В чем-то я согласен и не желаю выставлять напоказ свою сентиментальность… Но вчера, «заряжая» диск с фильмом «Я – Сэм», мое солнышко Светик сказала: «Макс, кино очень печальное. Наверное, я буду плакать. Пожалуйста, не отворачивайся, не убегай в ванну, не ныряй в подушку, если прослезишься. Мужские слезы ничем не отличаются от женских, это просто способ выплеснуть эмоции. К тому же рядом с тобой не кто-то, а близкий человек…»

Ну что вам сказать. Я плакал…

Макс Пожарский
Категория: Мужская страничка | Просмотров: 1937 | Добавил: Зоя | Теги: я плакал, слезы мужчин, старое кино, сильные эмоции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz