Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что вам не нравится при просмотре программ TV
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 4 » Как формировать характер
02:10
Как формировать характер
с характеромДля девчонок в самом раннем возрасте нужно знать, что такое характер, воля, как они формируются, как проявляются.

Характер человека проявляется в поступках и действиях. У каждого действия обязательно есть цель и мотив, причем у одного и того же поступка могут быть самые разные мотивы. Предположим, ты делаешь задание по физике. Твоя цель: запомнить новый материал, выучить урок. А мотивы могут быть различными: подготовиться в институт, стать в дальнейшем хорошим физиком, а может, просто получить отличную оценку и стать лучшей в классе,

Именно мотивы поступков определяют характер человека.

Значит, если ты хочешь сформировать свой характер, ты должна уметь анализировать свои поступки с точки зрения мотива. Научившись правильно оценивать свои поступки, ты научишься управлять своим поведением. Очень часто в своих поступках мы руководствуемся только своими привычками. Одна восточная пословица гласит: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». Следовательно, для формирования характера важно выработать у себя положительные привычки, а это уже целиком зависит от самого человека.

Чтобы возникла та или иная привычка, в ней должна быть потребность. Привычка возникает, укрепляется за счет повторения. С привычками, поэтому так трудно бороться, что они, возникнув и укрепившись, становятся необходимостью, постоянной потребностью.

Хорошие привычки формируются труднее, чем плохие. Плохие привычки укрепляются в нас с завидной скоростью. Что же делать с ними? Как от них, избавиться? Во-первых, для начала их нужно в себе осознать. Затем составить список плохих и хороших привычек. Ты заметишь, что в хороших привычках присутствует мотив необходимости, ответственности и долга, а в отрицательных – мотив удовольствия, легкости, приятности. Отсюда можно сделать вывод, что одно из условий искоренения вредных, плохих привычек – создание в своем «я» мотивов такого поведения, которые были бы связаны с чувством долга и ответственности. Чтобы человек мог управлять своим поведением, у него должна быть хорошо развита воля. Обычно под волей имеется в виду способность преодолевать препятствия, умение говорить «нет» своим плохим привычкам, упорство в достижение поставленной цели. Именно достижение поставленной цели, умение преодолеть препятствия на пути к ней свидетельствуют о присутствии в человеке воли.

Некоторым людям свойственно подменять волю упрямством. Бывает, что желание добиться свое го во что бы то ни стало, настоять на своем становится более важным, чем цель, которую ставил для себя человек, «Я» такого человека приобретает болезненный характер. Упрямый, настырный человек вовсе не есть  волевой.  Упрямство это ни что иное, как нецелесообразная настойчивость. Развивая в себе волю, обязательно помни о законе целесообразности - одном из самых важных законов жизни. Присутствие воли в человеке подразумевает формирование волевых привычек.

Выработать в себе волю можно разными путями.

Во-первых, всегда доводи до конца начатое дело, выполняй его качественно, не берись сразу за несколько дел.

Во-вторых, учись управлять своими чувствами, настроениями и эмоциями. Чтобы управлять собой, постарайся исключить из своей жизни все то, что постоянно порождает отрицательные переживания. В этом тебе помогут четкий режим дня, хорошо организованный быт.

Добросовестное отношение к делу формирует, и широкий круг общения, дружеские связи. Полезно расширять круг своих интересов, углублять их, так как они могут выступать сильными мотивами твоей деятельности.

Научиться управлять собой можно еще при одном условии. Будь самокритичнее к себе, особенно к своим недостаткам.   Работа над собой должна заключаться не только в осознании в себе всего дурного, но и в исправлении этого дурного, то есть в поступках.

Тренировать волю полезно решением различных головоломок. Это занятие к тому же развивает внимание, логику, фантазию, мышление.
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 1007 | Добавил: Зоя | Теги: как формировать характер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz