Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что будете делать на пенсии?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Июль » 17 » Как пережить «развод» с подругой
23:36
Как пережить «развод» с подругой

Вы – «заклятые» подруги, и окружающие воспринимают вас как одно целое. Но вот в один не самый прекрасный день на горизонте вашего мира и согласия возникает черная туча в виде ссоры и последующего игнорирования друг друга. Естественно, вы обижены, расстроены, огорчены и испытываете многие другие негативные чувства. Но если эмоции скоро схлынут, останется другой, более важный вопрос: как помириться и вновь наладить отношения? Мы не дадим вам универсального рецепта по восстановлению дружеских отношений, но возьмем на себя смелость дать рекомендации для налаживания конструктивного диалога. Итак, приступим.

Почему мы ссоримся с близкими подругами?

Размолвки иногда сопровождают дружеские отношения, как и любые другие, но если ссора была пустяковая, неприятный осадок от нее быстро улетучивается. Другое дело, если конфликт имеет под собой серьезные причины, например:

• критика в адрес друг друга или «в одни ворота»;

• любовный или дружеский треугольник, когда кому-то из вас не хватает внимания и общения из-за появившейся пассии мужского пола или нового круга знакомых. Сюда же можно отнести флирт с чужим любимым;

• разность взглядов на жизнь, увлечения, политику, религию и т.д., которое выливается в непонимание;

• желание раздавать советы налево и направо, даже если об этом не спрашивают;

• элементарная зависть, в результате чего не редкость - злые и ехидные словечки, намеки, ирония. Как следствие - конфликт может вспыхнуть, как спичка.

Что же делать, если ссора с подругой тяготит вас?

Рассмотрим краткое руководство по «склеиванию» дружбы:

1) Проанализируйте ситуацию

Подумайте, что стало причиной вашей ссоры, прежде чем принять попытки к примирению. Может быть, она или вы просто были не в духе, у кого-то из вас существуют реальные проблемы, или конфликт уже давно назревал, а неосторожное слово или действие просто сработали как детонатор. В любом случае, этот этап необходимо пройти, чтобы на трезвую голову оценить степень своей вины в ссоре и предпринять правильные дальнейшие действия.

2) Сделайте первый шаг

Даже если виновником размолвки стали не вы, взрослым поступком будет самой сделать первые попытки к примирению. Имейте мужество сделать это не через виртуальное общение посредством смс или сообщений в соцсетях, а по телефону или, лучше всего, при личной встрече. Наберитесь смелости и извинитесь перед подругой, если чувствуете за собой вину. Или спросите ее о причинах, по которым она обиделась, и дайте ей высказаться. Выбросьте глупости из головы, что первый шаг делают слабые. Наоборот, так поступают лишь сильные духом личности, для которых слова «совесть» и «честь» - не пустые звуки.

3) Не давите на подругу

Тяжелее самой делать шаг навстречу, если обидели вас. Поэтому оставьте попытки выяснить отношения путем давления на близкого человека и приведения доказательств ее вины. Постарайтесь забыть о размолвке, даже если сделать это достаточно трудно, иначе взаимные обиды разрастутся до вселенского масштаба. Возможно, подруга и не хотела обидеть вас вовсе. Заведите разговор на отвлеченные темы только для того, чтобы хоть как-то начать его. По ходу беседы извиниться или принять извинения будет гораздо проще.

4) Возьмите тайм-аут

Совет хорош в том случае, если разговор не клеится, а попытки наладить общение не приносят результата. Дайте время человеку самому разобраться в причинах произошедшего, сделать свои выводы и понять, как вести себя дальше. Не обвиняйте ее в холодности и нежелании восстановить дружбу: каждому требуется свой промежуток времени, чтобы сделать разумные выводы, а не руководствоваться эмоциями.

Что делать, если подруга не хочет мириться

Бывает, ты из кожи вон лезешь в желании наладить былые отношения, а она принципиально отказывается идти навстречу. Не стоит усердно навязывать подруге свое желание во что бы то ни стало помириться. Возможно, пришло время расстаться с этим человеком: взгляды на жизнь и интересы поменялись настолько, что возвращать дружбу уже бессмысленно. Поэтому спокойно отпустите этого человека из своего окружения и будьте готовы к знакомству с новыми людьми. Кстати, не стоит понимать этот совет буквально и вычеркивать прежде близкого человека из жизни. Постарайтесь наладить и сохранить нормальные отношения, которые свойственны цивилизованным людям. Возможно, товарищеское общение будет для вас обеих лучше, чем «дружба навеки».

Какие бы негативные эмоции и обиду на подругу вы ни испытывали, следует помнить об одной истине: дружба – дар Божий, и испытать ее дается далеко не каждому. Если вам выпало счастье найти близкого человека, постарайтесь сохранить этот подарок небес. Любой конфликт – проверка вашей дружбы на прочность, но выйти из него с минимальными потерями возможно, если вы обе сделаете правильные выводы, забудете о недомолвках и впредь будете более бережно относиться к чувствам друг друга.

Категория: Психология отношений | Просмотров: 490 | Добавил: Зоя | Теги: ссора с подругой, подруги, ссора, ссоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz