Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Март » 31 » Как стать идеальной мамой?
22:09
Как стать идеальной мамой?

идеальная мамаСреди всего безумия современной образовательной системы совершенно неожиданным стало утверждение новых стандартов для дошкольного воспитания. Это в рамках нового «Закона об образовании». Согласно этим стандартам детство – это состояние самодостаточное, и нормальным его качеством является радость, игра, творчество, общение.

Отныне детский сад не должен выполнять обучающие функции школы. Он должен создавать все условия для творческого раскрытия, взаимодействия с социумом и для счастья, на первом месте. И в этом же документе открытым текстом сказано, что нельзя дошкольный возраст превращать в подготовительный этап к школе. Наконец-то кто-то решил вернуть детям детство!

Мама или учительница?

Детство – это состояние самодостаточное, и нормальным его качеством является радость, игра, творчество, общение.

Почему-то сейчас стало модным отдавать детей в разные кружки и школы чуть ли не с пелёнок. Мамы играют в Пигмалионов, ваяют своих «Галатей», и так компенсируют совершенно чёткое, даже острое ощущение того, что они не совсем хорошие матери. Обычно можно услышать следующее: «Я работаю как проклятая, для того, чтобы у моего сына было лучшее образование, для того, чтобы у него все было!»

Отсюда, современная идеальная мать, жертвующая всем ради своего ребёнка – это та, которая с пелёнок начинает его образовывать, и образовывает, образовывает без устали. Кружки, секции, школа, репетиторы, подготовительные курсы… Вопрос о счастье почему-то не поднимается. Сейчас редко можно услышать фразу: «Лишь бы ты был счастлив, сынок». Мама и так знает, что счастье и образование – слова синонимы. Только вот почему-то легион одиноких молодых людей, неспособных создать семью, жить в семье, растёт год от года.

Детство – это состояние самодостаточное, и нормальным его качеством является радость, игра, творчество, общение.

Мама - друг

Конечно, времена меняются, социальные критерии тоже. Но одно остаётся неизменным: самое ценное, что может дать мать своему ребенку – это научить его быть счастливым. В наши времена мама - друг ценнее всего. Но как совместить эту самую важную роль, и работу, без которой тоже совершенно нельзя? И можно ли, работая, оставаться идеальной матерью?

Наверное, всё-таки, теоретически это возможно. Ведь главное не то, сколько времени вы беседуете по душам со своим ребёнком, а то, насколько сокровенен, доверителен этот разговор.

Мамы-учительницы понятия не имеют, что в действительности на сердце у их детей, о чём они мечтают, чего хотят, чего бояться. Мамы-друзья всегда мгновенно реагируют на малейшее изменение настроения своего ребёнка. Мамы-учительницы настроены на реализацию собственных представлений о будущем ребёнка. Мамы-друзья помогают ребёнку найти его собственную дорогу для счастья.

Как стать идеальной мамой?

Вспомните, с чего начинается ваш вечер дома? С вопроса: «Ты уроки сделал?», и с последующим уточнением оценок и поведения. Вам интересна учёба. Ребёнок не интересен. Но, говорят, если приучить себя и ребёнка к тому, что ЕМУ МОЖНО ДОВЕРИТЬ его школьную жизнь, то он действительно начинает неплохо справляться самостоятельно.

Детство – это состояние самодостаточное, и нормальным его качеством является радость, игра, творчество, общение.

Идеальная мама-друг вечером спросит о том, как прошёл день, что нового, интересного, как поживают его друзья-одноклассники, с кем он сегодня встречался и пр.. То есть, мама расспросит ребёнка о нём самом.

Идеальная мама-друг разделит с ребёнком его интересы: она будет слушать его любимую музыку и не морщиться при этом. Она будет приглашать его друзей домой на чай. Она будет вместе с ребёнком ходить в кинотеатр на ЕГО любимые фильмы. Она будет рассказывать ребенку разные забавные истории из своего детства, и этим показывать, как она ему доверяет. Она не будет смеяться, когда ребёнок поведает о первой любви.

И самое главное – она будет создавать все условия для того, чтобы ребёнок был счастлив, чтобы его существование было гармоничным и защищённым. Может ли помешать этому работа? Может. Но идеальная мать всегда выберет своего ребёнка, а не карьеру. Природа устроила всё так, что, если мама выбирает карьеру, а не ребёнка, то однажды она пожинает горькие плоды своего выбора, потому что ни одна мать не избавлена от раскаяния и сожаления о собственных ошибках в воспитании.

Валентина Галич
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 729 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz