Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Если Вы христианка, выйдете ли замуж за мусульманина?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 13 » Как стать взрослой
23:27
Как стать взрослой
мамины туфлиПомнишь, когда ты была совсем маленькой, то примеряла мамины туфли на каблуках, одевала ее бусы и вертелась перед зеркалом? Сейчас ты повзрослела, но всё так же тебе хочется выглядеть постарше. Ты критически осматриваешь свои бедра, бюст, ноги. Находишь в них тысячу недостатков, что сильно огорчает. Порой тебе кажется, что руки мешают, а ноги просто заплетаются. А ведь так хочется быть похожей на свой идеал - модель из модного журнала или актрису кино. Так же ходить легкой походкой, чуть покачивая бедрами, держать длинную сигарету тонкими пальцами с ярким маникюром и наращенными ногтями, небрежно стряхивать пепел. Поверь, моя дорогая, что это обманчивый путь и, слепо копируя чужой образ, ты будешь выглядеть нелепо и можешь оказаться в смешном положении.

Быть взрослой - это не значит примерять на себя стиль одежды и манеры взрослой женщины. «Взрослость» проявляется вместе со зрелостью характера. Если ты можешь принять самостоятельное решение в серьезной ситуации, не опираясь на подсказку взрослого человека, если ты видишь чужую беду и готова помочь, если твой кругозор не замыкается только на личных потребностях, если в твоем жизненном ритме чаще звучит слово «надо», а не слово «хочу», значит, ты становишься взрослой.

Проверка на взрослость

взрослеюДавай попробуем на примерах разобраться в этом запутанном,   на   первый взгляд, определении.

Ты без спроса взяла интересную книгу со стола учителя и  забыла положить  на место. На следую¬щий день учитель строго спросил: «Кто-нибудь видел мою книгу? Она мне очень нужна, а брать без спроса - нехорошо».

У тебя 3 варианта, как поступить в данном случае:

- извиниться, объяснить ситуацию и отдать книгу;

- незаметно на перемене положить книгу на место;

- вообще не отдавать книгу, чтобы избежать неприятностей.

Если ты выберешь первый вариант, значит, ты не боишься признать свою ошибку, что говорит о зрелости характера. Вот еще один пример. Недавно отпраздновали твой день рождения. Тебе подарили массу подарков - красивых, дорогих, очень тебе понравившихся. Особенно постарались родители, организовав застолье для твоих друзей и подарив дорогую вещь, о которой ты так долго мечтала. Прошло несколько дней после торжества. Ты сопровождала маму в магазин. На витрине увидела недорогую вещицу (серьги, кулон, цепочку или еще что-либо) и попросила купить. Мама ответила отказом.

Ты:

- приняла спокойно отказ и решила, что это не так обязательно, ведь только недавно ты получила кучу подарков;

- стала настырно добиваться и настаивать на своем;

- с молча надула губы, у тебя испортилось настроение.

Из первого варианта твох действий видно, что ты - человек не эгоистичный, реально оцениваешь ситуацию и можешь свое капризное «хочу» спрятать далеко в кармашек, понимая мамины проблемы. Ты становишься взрослой, многое можешь понять, и маме есть опереться на кого-то в трудную минуту.

Итак, задумайся, насколько повзрослела ты сама? Есть ли у тебя поступки, которые ты могла зачислить в актив своей «взрослости».

Миг жизни

В жизни бывает много хорошего и много плохого. Но трудности неслучайно встречаются на твоем пути. Преодоление их, анализ своих ошибок дают житейскую мудрость. Человеку с доброй открытой душой и чистыми помыслами легче идти вперед. Ведь хорошее, как магнит, притягивает подобное. Люди добрые и отзывчивые встретятся на твоем пути.

Но если с тобой случилась неприятность, подумай, почему это произошло? Что ты сделала не так? Найдешь ответ и будешь знать, как поступать дальше. А вот если случилась беда, которая разбила твое сердце, парализовала твою волю, и, кажется, нет выхода из данной ситуации - не отчаивайся. Это только кажется. Во всей твоей жизни это ведь только миг, только какое-то мгновение. Надо взять себя в руки и решение придет. С каждым днем душевная боль будет уходить по убывающей черте. Надо только потерпеть, стиснув зубы. Пройдет время, а оно лечит и делает нас мудрыми, и, возможно, сегодняшняя беда тебе покажется такой ничтожной и малой, и ты сама удивишься, зачем так сильно переживала.

Вера Вавилова

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 978 | Добавил: Зоя | Теги: как стать взрослой, проверка на взрослость. поступки вз | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz