Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что есть счастье для Вас?
Всего ответов: 18
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Калиостро и его формула
10:31
Калиостро и его формула

Марчелло ПроспатоДеньги не приносят такого удовольствия, как сама жизнь, – уверен эксперт по стилю и манерам Марчелло Проспато. Он рассказал нам о психологии обеспеченных людей, о том, как важно поверить в себя и где черпать внутреннюю силу. Мы говорили с Марчелло на английском, но несколько раз он вставил и русские слова: «чуть-чуть» и «московский гаишник». Марчелло отстаивал психологию позитивизма, хотя и признал, что часто его оптимизм – маска. Консультант самых богатых и влиятельных людей всего мира не может себе позволить, чтобы его видели пессимистично настроенным.

Марчелло ПРОСПАТО

Родился в Сан-Ремо, менеджер по стилю жизни, консультирует богатых и влиятельных людей, организует их деловую и частную жизнь, занимается созданием нужных контактов и связей. Работал с первыми лицами государств, звездами Голливуда, крупнейшими бизнесменами. В России живет с 2004 года, возглавляет агентство-клуб Life-21.

НАША ПСИХОЛОГИЯ: Марчелло, мы хотели бы поговорить о психологии богатых людей. Как большие деньги сказываются на менталитете?

МАРЧЕЛЛО ПРОСПАТО: Говоря о психологии богатых людей, нужно различать два их типа. К первому относятся те, кто достиг успеха, а ко второму – те, кому он изначально присущ. Простой пример, который нужен для того, чтобы понять эту разницу. За последние полгода умерло два очень знаменитых человека – Эмми Уайнхаус и Стив Джобс.

Эмми Уайнхаус – молодая талантливая девушка с подаренным Богом голосом. Ее заметили, и она незамедлительно стала суперзвездой. Эмми была «с успехом», но не успешной. Этому, второму типу людей присущ особый ментальный статус, который делает логичными и понятными все жизненные достижения – и неудачи, кстати, тоже. А она не смогла принять ситуацию, не была готова к ней, начала принимать наркотики. Эмми умерла в 27 лет.

Стив Джобс, студент университета, собрал друзей, и они открыли компьютерную компанию, через какое-то время его, основателя, оттуда уволили. Но Стив снова начал с нуля и в итоге дошел до производства Apple. Он – успешный человек. Что бы ни случилось, он знает: главное – его способность, а не деньги. Я работаю с обеспеченными людьми и знаю, что они могут потерять миллионы. Но эти люди рискуют, они не делают как Эмми: «Я – самый известный человек, что мне делать?» Они знают, что делать. Они оценивают деньги правильной стоимостью.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марина Мелия,профессор психологии, коуч-консультант

СТОИТ ЛИ ВСЕГДА ГОВОРИТЬ CHEESE?

Многие «горе-специалисты» под вывеской «позитивная психология» убеждают нас, что мы не просто можем, но и должны постоянно быть «на позитиве». Они не учитывают, что мы можем расстраиваться, злиться, ревновать, конфликтовать. И этот негатив – часть нас. Но их рецепт прост: улыбаться, общаться только со счастливыми людьми, по всему дому развесить смайлики… Только чем больше мы продолжаем демонстрировать «свое» счастье, как cheese перед объективом фотографа, тем хуже себя ощущаем. Ведь на нас просто надевают «маску», отрицая реальные проблемы, с которыми на самом деле нужно работать. В результате негатив разрушает нас изнутри, а это уже может привести и к настоящей депрессии. Отголоски такой «психологии счастья» я почувствовала и в словах Марчелло Проспато. Он признает, что часто его оптимизм – лишь маска, он не может себе позволить, чтобы клиенты видели его пессимистично настроенным, и «прячет свою спесь и плохое настроение». Отсюда и – «страхи одолевают меня, когда я остаюсь наедине с собой».

НП: Стремление изменить ситуацию идет из подсознания, нельзя просто сказать себе: «Не переживай!» – и успокоиться.

М.П.: Мы недавно вспоминали с моим другом, итальянским писателем, как в молодости хотели изменить мир, причем сейчас (сию минуту!). Нашим кумиром был Джим Моррисон. Спустя 25 лет мы поняли, что мира, о котором мы мечтали, не существует. Мир, который нам действительно нужно было изменить, – в нас. Когда вы меняетесь внутри, автоматически меняется и все вокруг.

НП: Не меняется человек, меняется его восприятие.

М.П.: Это верное рассуждение с точки зрения психологии, я говорю с людьми, которым сложно зайти так далеко. Я им говорю: измените себя, свои взгляды, желания; вместо того, чтобы быть пессимистом, будьте оптимистом. Вместо «Я никогда не смогу» начните думать: «Я сделаю это». Измените свое видение, начните говорить с собой иначе, и ваш мозг отреагирует на вашу позитивность. Когда изменится мир внутри вас, вы увидите неожиданной результат.

НП.: Изменение – это не только позитив, это реальность. У позитивизма много минусов, так же как и у негативизма – плюсов.

М.П.: Почему?

НП: Критично относясь к ситуации, можно более обоснованно делать рискованные вложения, более ответственно относиться к риску. Когда вам нужно перепрыгнуть пропасть, и вы считаете себя позитивистом, вы можете упасть в нее, переоценив свои силы…

М.П.: Я работаю с богатейшими людьми мира, и, поверьте, они перепрыгнут. У них есть сила это сделать. Сила дается не теми десятками и сотнями миллионов, которые у них лежат в банке, она идет от мозга. Если вы сколотили состояние, но при этом негативны, все ваши миллионы в банке могут исчезнуть.

НП: Вы говорите о реалистичном негативизме, а мы говорим о нереалистичном позитивизме.

М.П.: Можно сказать, что негативизм и позитивизм – внутренние статусы, которые сменяют друг друга в нашей жизни. Мы не всегда позитивны и не всегда негативны, в жизни нам нужно некоторое воспитание: структурировать планы, оценивать возможности. Конечно, если человек говорит: «Завтра я продам квартиру и сделаю успешный бизнес», мы можем сомневаться, что у него все получится. Это даже не «нереалистичный позитивизм», как вы назвали, а скорее фатализм. В этом случае я согласен с вами: не прыгай, не шевелись – ты не способен. Но я считаю, что неуверенность в себе консервировать нельзя. Для меня вообще сложно соглашаться со всем негативным. Я видел негатив. Мои друзья шли домой, где их ждали мама и папа, а я приходил домой и должен был сам себе приготовить еду, потому что мама работала. Моя мама очень страдала из-за агрессии со стороны отца, а когда нас уже было трое, папа принес еще большее разочарование, он ушел из семьи. Я, 16–17-летний мальчик с итальянским темпераментом, хотел пойти куда-то с друзьями, а мама говорила: «Нет». Сейчас, когда мне почти 50 лет, я понимаю: будь у меня возмож-ность вернуться назад, я бы прожил свою жизнь так же. Но тогда я не был согласен с мамой, мы конфликтовали. Я начал очень рано зарабатывать деньги, пока не достиг независимости.

Когда вы каждый день общаетесь с разными по характеру и темпераменту людьми, находитесь в постоянном стрессе, напряжении, как актер, который разыгрывает представления на сцене. С психологической точки зрения это отнимает уйму сил. Поэтому многие актеры, достигая 50 лет, кажутся уже не интересными и иногда глупо выглядят на сцене. Я задался целью не быть таким… Негативизм должен быть в стороне от меня. В молодости я заслушивался песней Джона Леннона «Все мы мечтатели» и до сих пор глубоко в это верю. Многие богатые люди счастливы не потому, что у них много денег, а потому, что они очень внимательно относятся к своей жизни. Деньги не приносят такого удовольствия, как сама жизнь. Успешные, сильные люди понимают это.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владислав Божедай, издатель

ЗАЧЕМ ТЕБЕ МИЛЛИОН?

Марчелло – неисправимый итальянский оптимист, считающий, что усилием воли можно изменить свои взгляды и желания. Человек устроен сложно, он – не только и не столько то, что думает, но и то, что чувствует и ощущает. Следованию совету «поверь в себя» должно предшествовать осознавание, кто этот «я». Как только человек прояснил свои истинные цели и ценности, вопрос, верить или не верить в них, теряет смысл. Они просто твои. Лайф-коучи учат ставить телегу впереди лошади. Они предлагают поверить в то, что ты можешь заработать миллион, не задаваясь экзистенциальным вопросом, нужен ли он тебе и какую цену ты готов за него заплатить.

Я, в отличие от Марчелло, не считаю негативизм и позитивизм внутренними статусами. Так называемое негативное мышление – это не более чем обратная связь или симптом. Самовнушением «думай позитивно» не исправишь – как будто в мозгу есть выключатель… Не согласен я и с тем, что со страхами надо бороться – по-моему, надо идти им навстречу.

Мне понравилось, что Марчелло открыто может признаться в том, что у него много страхов, мне нравится его искренность. В то время, когда витают настроения «валить из России», Марчелло поразил меня тем, что, подобно Калиостро, создал свою формулу любви к России.

НП: Где находится сила – внутри или снаружи?

М.П.: Внутри, конечно. Сила – это то, что вам необходимо, чтобы выстраивать защиту. Нужно верить в мечту и возможность сделать все то, что задумал. Когда мне было 25 лет, мне предложили должность менеджера, но для этого я должен был на год уехать в Германию. Я отказался – не смог по семейным обстоятельствам. Руководитель мне сказал, что я никогда не стану менеджером. Я ответил: «Дайте мне два года, и я стану менеджером». Через два года я получил сертификат и стал менеджером одного из престижных заведений в мире. Я не борюсь с людьми, я борюсь с собой.

НП: Не кажется ли вам, что в этом случае мечта становится больше, чем человек, он становится заложником мечты и выбор ограничивается?

М.П.: Я думаю, мы все рождаемся для чего-то, у каждого есть свое предназначение, мы должны понять его и выполнить. Никогда не спрашивал себя, является ли моя мечта большей, чем я сам, стал ли я ее рабом, или это просто страсть или гордыня. Просто я очень четко ощущаю эту мечту. Как удар молнии, как электрический разряд – если этого нет, я ничего не делаю.

НП: Марчелло, из вашей позиции вытекает, что возможно все. Ваш карьерный путь это подтверждает. Скажите, что нужно делать для роста внутренней силы?

 
М.П.: Я предлагаю людям, которые работают с собой, вначале поверить в себя. Затем нужно проанализировать, откуда идет внутренняя сила. Понять, что она зависит от полученного образования, приобретенных навыков и опыта, воспитания. Это все помогает обрести твердость духа, уважение к самому себе. Если все это у вас есть, вам будет легче демонстрировать свою силу. Конечно, очень легко сказать: «Поверь в себя», но если у тебя ничего нет, то во что верить?

ГОНКА ЗА УСПЕХОМ

Один человек, увлекающийся гонками, однажды сказал, что хочет создавать машины, потому что он знает в них толк. Он долго думал, как начать это делать, и вот однажды у него состоялся такой разговор с другом:

– Давай создавать гоночные спортивные машины! Только как?

– Мы знаем, что мы хотим создать.

– Да, но для этого нам нужно место, где мы это будем делать!

– У нас оно есть.

– Да, но нам нужен материал, из чего все мы будем делать машины.

– У нас он есть.

– Нам нужен проект и дизайн.

– У нас он есть.

– Да, но нам нужны деньги для этого.

– Не беспокойся, они у нас есть.

– Откуда, у нас же ничего нет?

– Тут! – показал гонщик на голову.

Это был господин Феррари…

Сейчас, когда видишь «Феррари», то ощущаешь, что эта машина – роскошь. 99% обеспеченных людей предпочитают красный «Феррари», потому что эта машина представляет успех.


НП: Вы человек, который всегда говорит правду. Вы искренне говорили и с Бушем, и с Мадонной, но при этом со всеми остаетесь в хороших отношениях. Как у вас это получается?

М.П.: Можно сказать не очень приятные слова, но таким способом, что человек этого не заметит. Это вопрос коммуникаций. Однажды Мадонна заметила, что я был единственным, кто не попросил автограф на одном из мероприятий. Я сказал, что мне не нравится ее музыка, но я люблю музыку. Она спросила, какая музыка мне нравится, и мы беседовали еще час. Мадонна, хотя и звезда, довольно проста в общении. Я всегда откровенен, прячу свою спесь и плохое настроение. У меня много страхов, я просто не показываю этого, борюсь с ними, и у меня неплохо получается. Страхи одолевают меня, когда я остаюсь наедине с собой.

НП: Вам интересно работать в России?

М.П.: Очень. Русские журналисты всегда начинают интервью с вопроса «Сколько вы еще будете в России?». Они уверены, что я планирую возвращаться. Однажды мне это надоело, и я сказал: «Включайте диктофон и записывайте. Я планирую провести в России 350 лет!» И объяснил. Я решил оставить свои знания здесь, где, я вижу, они нужны. Человек, который был у меня на тренинге, передаст полученные знания другому, тот – еще кому-то. В среднем мы живем 70 лет, и получается, что в России будут слышать обо мне 350 лет.

НП: Гм, 350 лет, мы раскрыли вашу тайну, так это вы – граф Калиостро? И похожи, кстати…

М.П.: Я смотрел этот фильм (смеется), называется «Формула любви». У вас известен граф Калиостро, а в Италии мы знаем графа Сен-Жермена. И очень серьезно относимся к истории этого человека, настоящее имя и даты жизни которого неизвестны. Он же был в России и, похоже, ему тут нравилось…

Категория: Психология отношений | Просмотров: 474 | Добавил: Зоя | Теги: позитивизм, карьера, богатство, марчелло проспато, психология, позитивная психология, успех, психологические установки, интервью, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz