Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой брак для Вас более приемлем?
Всего ответов: 8
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Веер: живопись, поэзия и оружие
14:11
Веер: живопись, поэзия и оружие
Гейша с вееромНедавно была в гостях у своей знакомой, которая много лет занимается коллекционированием вееров. Мне очень понравилась её коллекция и захотелось побольше узнать о таком красивом, изящном аксессуаре. Китайский веер для нас, европейцев, - это красивый, отчасти вызывающий, элемент гардероба, а чаще часть интерьера. Но если спросить о веере китайца или японца, то для них этот аксессуар значит значительно больше.

Китайский веер: от начала времен

Начало жизненного пути китайского веера лежит глубоко в веках. Первые записи о нем относятся еще к эпохе в истории Китая, которая веер55звалась эпохой Воюющих царств (403-221 гг. до н. э.). Первые китайские веера представляли собой перьевые опахала на деревянной ручке.Позднее появились круглые, овальные, складные веера, веера-ширмы, веера-шляпы из шелка и других дорогих материалов, на которых известные художники рисовали целые картины с природными сюжетами и историями Старого Китая, писали высказывания мудрецов и стихи о природе, любви, красоте и вечности.

Был период большой популярности китайского веера из особенной черной и белой бумаги с символикой темного и светлого начала – инь и янь. Со временем китайский веер начали использовать не только как аксессуар к костюму, но и как украшение домов богачей.

Разные китайские династии имели свои виды и формы вееров, изготавливаемых, например, из слоновой кости, бамбука, сандалового дерева, нефрита, фарфора.

дама с вееромКак китайский веер попал в Европу

В Европе китайский веер оказался примерно в середине шестнадцатого века с легкой руки португальских торговцев. Во Франции веер считался атрибутом власти, а в Англии вообще открыли Академию по обучению правилам пользования веером. Находчивые испанские красавицы придумали так называемый «веерный язык», чтобы без слов, просто меняя положение этого аксессуара, общаться с кавалерами. Мода довела даже до того, что в конце 18-го века ни одна светская англичанка не позволяла себе выйти за пределы дома без веера.

В Россию китайский веер попал из Голландии во времена царствования Петра  Первого. Русские знатные дамы полюбили изящный восточный предмет гардероба не меньше, чем европейки.

Элемент традиций и обрядов

В Китае ияркий веер Японии, чтобы пожелать счастья и благополучия, близкие и друзья дарят друг другу яркие веера.

Одно из самых красивых средств коррекции Фэн Шуй. Правильно расположенные веера, могут благоприятной Ци (энергия Ци –э то основа всего живого на земле) в ваш дом. Веера бывают разных цветовых гамм и размеров. Цвета здесь не принципиальны, главное, чтоб веера радовали глаз и навевали приятные мысли. Размер веера зависит от размера помещения, в котором вы хотите его использовать. Огромный веер будет создавать в маленькой комнате большие завихрения Ци, это принесет беспокойство. А пара крошечных вееров в большом рабочем кабинете не привлечет достаточно Ци. Веера несут в себе энергию движения воздушных потоков, за которой движется Ци.

Применяют в случаях:

самураи и веер

1. Если необходимо добавить Ци в место, где человек спит или работает. Вешают недалеко от изголовья кровати ( но не над самой кроватью, так как это может привести к бессоннице) или за спину работающего человека, под углом 45 градусов, направленные опахалом вверх.

2. Если необходимо направить Ци в какое-нибудь помещение (чердак, подвал, комната за углом коридора). Вешают рядом с лестницей или в коридоре в соответствующем направлении.

Долгое время в Китае и Японии веер был видом оружия. Воины дезориентировали своего противника, неожиданно раскрывая перед его лицом веер, внутри которого прятались отравленные иглы и ножи. Классическая ветвь китайского военного искусства Тайцзи-цюань — разновидность ушу — до сих пор использует в своей практике это художественное изделие.

Китайский веер и 21-й век

разные веераКлассические и ультрасовременные, изящные и не очень китайские веера популярны во всем мире как элемент гардероба и украшение интерьера помещений.

В самом Китае сегодня отдают предпочтение перо-пуховым веерам, веерам из кости, сандалового дерева, а также плетеным из бамбука, шелковым и черным из рисовой бумаги веерам. До сих пор в каждой провинции страны есть свой собственный уникальный стиль изготовления. А в провинции Шаньдун каждый год в конце ноября празднуют день веера.

Категория: Традиции | Просмотров: 2124 | Добавил: Зоя | Теги: применение веера, разнообразие вееров, веер, традиции и обряды веера, история веера | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 deatharmony  
0
Есть кстати неплохой блог с кучей информации о веере http://veer.homeoffans.com

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz