Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что такое любовь?
Всего ответов: 42
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Когда монстры атакуют
02:04
Когда монстры атакуют
фобияКаждый восьмой человек на планете подвержен той или иной фобии. Да и великие были уязвимы. Наполеон близко не подходил к белым лошадям. Авраам Линкольн боялся сойти с ума. Анна Ахматова не могла перейти дорогу без сопровождения. Михаил Врубель испытывал страх перед понравившимися женщинами. И этот список можно продолжать до бесконечности. Страхи не обходят стороной ни одного из нас. Практикующий семейный психолог Ирина Обухова рассказала об особенностях страхов и фобий и способах с ними справиться.

Ирина ОБУХОВА

Практикующий семейный психолог, действительный член Европейской ассоциации психотерапии (EAP) и Профессиональной психотерапевтической лиги, соведущая программы «В черной-черной комнате…» на Первом канале, радиоведущая.

Подобно тени, страх неотступно следует за нами буквально с самого рождения. Порой чем старше мы становимся, тем губительнее его влияние, и эта тема во все века не теряет своей актуальности.

КАПРИЗЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Нелишним будет сказать, что страх – вещь полезная, обеспечивающая выживаемость в нашем мире. Но он теряет свою защитную функцию, когда становится чрезмерным. Стоит нам угодить в ситуацию, напоминающую какой-то давний кошмар, как мы немедленно начинаем ее проживать вновь и вновь, будто бы находимся на следственном эксперименте. У нас наблюдаются явные признаки панической атаки, которая может нападать и по несколько раз за день. Сложно поверить, но около ста миллионов человек в мире страдает от этой беды. Причем 75% – женщины в возрасте от двадцати до сорока лет.

Панические атаки могут провоцировать хронический стресс, серьезная болезнь, сильнейшее эмоциональное потрясение (увольнение с работы, развод, смерть близкого) или чрезмерная физическая нагрузка. Приступы всегда неожиданны, кратковременны (от одной минуты до часа), проявляются учащенным сердцебиением, появлением дрожи, потливости, боли в груди, животе, при этом кажется, что ты задыхаешься. Такой явно выраженный эпизод дискомфорта, психосоматический и, бесспорно, не представляющий угрозы для жизни. Но это состояние может буквально вгонять в ступор, обретать бесконтрольную власть. В эти минуты мы теряем способность рассуждать здраво и ложно интерпретируем данные симптомы как признаки опасной болезни. Когда панические атаки становятся нормой, большинство людей замыкаются в себе, становятся либо вялыми и пассивными, либо, наоборот, заводящимися с пол-оборота. Для того чтобы бороться со страхами, надо знать их природу.

ПРИРОДА МОНСТРОВ

Врожденные страхи появляются у нас еще в утробе матери и вызываются раздражителями, с которыми мы никогда не сталкивались. Сильнейший испуг у нас может вызвать полнейшая темнота, яркая вспышка или громкий звук.

Все мы сотканы из интроектов, с рождения мы их воспринимаем подсознательно – заглатываем не жуя. Каждый может вспомнить что-нибудь свое: «Все мужики сво…», «Жизнь – тяжелая штука», «Всегда хорошо быть не может», «Сначала думай о других, а потом о себе», «Надо спешить – земной путь короток». И когда мальчикам говорят: «Нужно быть сильным, превозмогай себя», их зомбируют на то, чтобы они ничего не чувствовали. Мы входим в определенный сценарий, не задумываясь, и редко кто выбирается из привычной колеи. Негативные установки формируют страхи и фобии, которые могут преследовать нас всю жизнь.

Один и тот же страх у разных людей и проявляется по-разному. Одного укусила в детстве собака, и он точно никогда не принесет в дом щенка, а когда даже самый добродушный пес появится на горизонте, будет обходить его стороной, испытывая условно-рефлекторное опасение. А другого никогда никто не кусал, но собакам он все равно не доверяет, везде ему мерещатся голодные, агрессивные стаи, даже если их нет и в помине. И тут весь вопрос в пороге тревожности.

Многие считают, что страх и фобия – явления одного порядка. Но это неверно. За страхом обычно стоит что-то реальное, что действительно угрожает здоровью и благополучию, и это провоцирует человека на определенные действия. Например, люди, которых пугает нищета, трудятся изо всех сил, но даже с увеличением средств на их счете страх их не покидает.

А вот за фобиями часто стоит совсем что-то нереальное, надуманное. Есть люди, которых не заставишь войти в лифт или спуститься в метро (клаустрофобия). Это говорит о патологии, за которой они прячутся. Попадая в опасное место, они цепенеют, холодеют и лучше будут стоять часами в пробке в собственном авто или ходить километры пешком. Человеку, страдающему фобиями, важно понять, что за этим кроется совсем другая, нерешенная проблема.

Статистика говорит о том, что в мире существует около пятисот фобий, среди них – боязнь высоты, темноты, глубины, закрытого или открытого пространства. Почти все фобии вызваны обыкновенным неврозом. Неважно, боится ли человек угореть на пожаре, опоздать или подхватить неизлечимую болезнь, – во всех случаях реакция носит невротический характер. Как и распространенная мания отличника, когда человек постоянно должен быть первым.

ПРЕСТИЖНЫЕ СТРАХИ

Удивительно, но и в этой тонкой сфере существует подобная иерархия. Страхи считаются престижными, когда они строятся строго на служебных отношениях. Многие люди страшатся всего, что может поколебать их авторитет, понизить статус, одним словом видоизменить социальное положение. Самая яркая реализация этого страха – пресловутый принцип «Не высовывайся!». По этой причине многие стараются не вмешиваться в спорные ситуации, предпочитая проходить мимо, не высказывая свою точку зрения. Но следует учитывать, что данная тактика может привести к осложнениям более глобального порядка – недоверию к самому себе. К этой же категории относится боязнь публичных выступлений, вечное опасение за свой внешний вид и в целом страх перед собственной несостоятельностью. Упасть в своих глазах – это самое популярное опасение в категории престижных страхов. Иной раз человек годами живет под этим гнетом в ожидании катастрофы. Мир рушится, когда существует даже гипотетическая вероятность потерять уважение окружающих.

XXI век породил еще и страх перед гигантским, суетным мегаполисом, пожирающим человека-песчинку. Человечество каждое столетие все дальше уходит от природы, от самого себя, и как следствие множатся страхи, становясь один удивительнее другого. Из новорожденных и мгновенно ставших выпуклыми: эниссофобия – боязнь критики, атихифобия – боязнь неудачи, эргазиофобия – боязнь любой работы, патофобия – боязнь заболеть, экофобия – боязнь своего дома, агорафобия – боязнь мира (человек перестает выходить из дома), клиномания – навязчивое стремление валяться в постели при отсутствии объективных медицинских показаний к тому.

…И НЕПРЕСТИЖНЫЕ

Что касается непрестижных страхов, то их также немало, и они касаются бытовой сферы. Многим знаком страх пауков (арахнофобия), даже изображений этих членистоногих, тараканов, мышей, змей и прочих гадов. Люди, одержимые этим генетическим страхом, даже вылазки на природу избегают, чтобы вновь не подвергнуться своему кошмару. Испокон веков идет и страх перед водой, глубиной. Гипсофобия – страх высоты – столь же распространен. Причем как изолированное проявление может наблюдаться и у практически здоровых людей. Однако есть индивиды, которые испытывают неприятные эмоции, едва забравшись на табуретку или глядя вниз даже со второго этажа. Они страшатся испытать головокружение, потерять сознание и упасть вниз.

Сегодня набирает обороты гермофобия – боязнь микробов, вирусов, инфекций и заражения в целом. Понятно, что она не имеет ничего общего с банальной брезгливостью. Это болезнь навязчивости, когда человек часами чистит зубы, отмокает в ванной, не желает ни до чего дотрагиваться без перчаток и по сто раз в день моет руки. Иногда этот страх приобретает оттенок ужаса перед одним заболеванием, например раком – канцерофобия. В этом случае люди живут одной только профилатикой и постоянно сдают анализы. Гемафобия, боязнь крови других людей, и гематофобия, боязнь собственной крови, – тоже не редкость. А вот фенгофобия – боязнь солнечных лучей – распространена сегодня меньше.

БЕЗОПАСНОЕ САМОЛЕЧЕНИЕ

Иногда мы можем сами бороться со страхами. Например, можно решиться на эксперимент и действовать путем провокации – сознательно усиливать все негативные реакции. Некоторые люди в безопасных условиях специально создают себе страшные ситуации, допустим встают на стул и представляют себя на краю утеса, причем реально, до дрожи в коленях, или, боясь закрытых пространств, все равно ходят загорать в спа-салоны, где их накрывают крышкой, – и… успешно излечиваются от страхов самостоятельно.

Во всех остальных случаях без консультации профессионала не обойтись. Для начала в кабинете психолога выясняется сама природа конкретного страха и что реально за ним скрывается (так называемое правило «слипшихся эмоций»). Например, часто бывает так, что человек не позволяет себе гневаться, открыто выражать свои эмоции и это чувство, естественно, вымещается уже иным образом. Важно определить и глубину страха: у одних это просто испуг, легкий, мимолетный страх, который устраняется без существенных проблем, а у других он навязчивый, острый, переросший в фобию, где лечение требуется более методичное и планомерное.

СНИМИ ФИЛЬМ ПРО СЕБЯ

Популярная техника работы со страхом – «изменение личной истории». Специалисты, умеющие с ней работать, наверняка помогут тем, чья бацилла страха появилась в глубоком детстве. Этот метод позволяет будто бы перезагрузить память, где травмирующее событие уже не кажется жутким, и, что важно, в будущем нечто подобное не будет вызывать у человека шквала негатива. Допустим, если на девушку в юности напал насильник на улице, ее не спасет переезд в другой район, а вот прохождение этой травмирующей ситуации с помощью психолога – и тем самым изживание ее – даст свой результат.

Избавиться от негативных эмоций, связанных с переживанием недавнего экстремального происшествия поможет техника быстрого лечения фобий. Она основана на максимальном отстранении от пугающего явления. Вы можете попросить знакомых помочь вам и снять фильм о себе самом, где проделаете все то, на что ранее были неспособны, и навсегда устраните те препятствия, которые мешали. Когда фильм будет готов – посмотрите его с разного расстояния. Например, если вы боитесь высоты, то будет эффективно увидеть себя на экране подходящим к краю обрыва… Вначале представьте, что вы смотрите на себя с первого ряда кинозала, потом – с последнего, а напоследок и вовсе издалека – с балкона.

Можно обратиться и к сказкотерапии. Она эффективна, когда клиентом вместе с терапевтом сочиняется оптимистичный финал сказки. Да и сам факт проговаривания помогает вытащить на уровень осознания застарелые болячки. Со страхами работают различные виды психотерапии: гештальттерапия, психоанализ, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия и другие. Работа со страхами, фобиями и паническими атаками поможет вам забыть о них навсегда.

Елена Грибкова

Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 529 | Добавил: Зоя | Теги: фобии, панические атаки, интроекты, страх, стресс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz