Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что больше всего раздражает в Вашем супруге?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Май » 17 » Конец девичьего флирта
14:04
Конец девичьего флирта
флиртКогда-то мужчины стрелялись на дуэлях, а женщины кокетничали. Флирт испокон веков был прелюдией к более серьезным жанрам – любовной связи, замужеству, продвижению по сословной лестнице.

МНОГОЗНАЧНОСТЬ – ЗАКОН КУРТУАЗНОГО ЖАНРА

Поэтому понять, кто на что рассчитывает в этой игре в намеки, в принципе было невозможно. Как только один игрок объявит о своих догадках, другой тут же с возмущением отвергнет их и предложит совсем другой вариант. Это страховало партнеров от возможного прямого отказа, заменяя его на увертку вроде: «Может быть, в другой раз?» Девушка должна была тянуть как можно дольше, чтобы приучить партнера к себе, дать ему понять, как она неприступна и к какому серьезному шагу он ее подталкивает.

Игра в «да – нет» до известной поры раскачивала маятник чувств, разжигала интерес к партнерше, создавала долгосрочную интригу. Если флирт не оправдывал надежды, он прекращался. Его апофеозом становилась близость. Сохранить интерес к партнерше после кульминации было трудно. Именно поэтому в традиционном сценарии отношений между мужчиной и женщиной кульминация приурочивалась к свадьбе, замужеству, а там – как Бог даст!

Флирт в сословных обществах был санкционирован, существовал как язык общения между молодыми людьми, очень простой и удобный: например, нарисует дама мушку у губки – намек на ее страстность, приложит веер к сердцу – указание на любовный интерес. А количество прихлопываний веером по ладони могло точно указать, во сколько назначено свидание.

К уловкам и торгу прибегали девушки, чтобы привлечь внимание и привязать к себе многообещающего жениха. Мужчине тоже хватало хлопот в процессе ухаживания – придумать, чем развлечь даму, как угодить подарком, получить разрешение на поцелуй, а то и больше. И при этом выйти сухим из воды! Откусить от пирога, не расплатившись шеей.

ИСКУССТВО «НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН»

Практика показывает, что вместе с ломкой половых стереотипов сейчас кокетничают мужчины наравне с женщинами, особенно если им «за сорок». Зачем им это?

1. Они намекают на остатки сексуального интереса к противоположному полу (сегодня, в век гомофобии, это важно!), а также на то, что они еще в строю. Набор дежурных поз, изображающих охотника в погоне за зверем, но без всякого вида на реальную добычу.

2. Флиртуя, они обескураживают поклонниц, которых не останавливает семейный статус. Но чаще всего за десять-двадцать лет непрерывного брака и стагнации под каблуком более сильной жены муж уже и сам не уверен в том, что он сможет совершить сексуальный подвиг. Но признаться себе в этом тоже страшновато… А публично объявить о своей «неспособности» под силу только героям рекламных роликов о средствах против импотенции.

3. Но самую значимую и странную группу представляют собой те, кто считают игру именно мужским способом привлечь к себе внимание. Собственно, ничего другого им, как оказывается, и не нужно. Они хотят быть любимы, опекаемы, как в детстве. Они жаждут обожания. Безобидная потребность роскошных, как правило образованных, ухоженных, далеко не бедных «нарциссов», презирающих любой телесный контакт.

Если встретите таких заигрывающих мужчин, не торопитесь облизываться и готовиться к сладкому десерту. Пусть вас не обманет их лучистый взгляд, прекрасные одежды, утонченный парфюм и рассказы о своей крутизне. Подайте ему немного внимания. За один ваш восторженный взгляд он будет играть на арфе целый вечер.

Как мало нынче нужно мужчине!


Ольга Маховская (психолог)

Категория: Психология отношений | Просмотров: 426 | Добавил: Зоя | Теги: женская психология, мужская психология, соблазнение, отношения мужчины и женщины, флирт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz