Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой брак для Вас более приемлем?
Всего ответов: 8
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Август » 28 » Ложь... Какая она?
23:47
Ложь... Какая она?
ложьНа днях я задумалась о лжи. Почему люди лгут? Что их на это наталкивает? Каждый, что уж греха таить, в нашем мире хоть раз да говорил неправду. Кто-то, сам того не желая (так называемая ложь во спасение), а кто-то из своих корыстных интересов. Подумав немного, я решила, что есть причины для лжи, и каждому самому решать мириться с ней или отказаться от общения. Вот, к примеру, какие именно выделила я:

1. Ложь во спасение. Самая популярная форма этого ужасного слова. И, пожалуй, самая оправданная. Только такую ложь можно простить и принять, однако тоже далеко не все и всегда могут это сделать. Для меня, к примеру, лучше горькая правда. Однако есть ситуации, в которых ложь действительно спасает, иногда даже жизнь человеку.
 
2. Ложь в оправдание. У всех бывают ситуации, когда реально боишься или не знаешь, как повести себя дальше, когда уже совершил недостойный поступок или случайно выпалил ненужную информацию. Чтобы оправдать себя ты начинаешь выдумывать «сказки». Эту ложь так же можно назвать «во спасение», только «во спасение» себя. Нужно ли общаться с такими людьми, от которых ты что-то постоянно скрываешь или которые что-то скрывают от тебя? Не знаю… Каждый решает сам.
 
3. Ложь по причине лени. Часто бывает ситуация, когда тебе не хочется чего-то делать. А иногда доходит до такой апатии, что полежать бы дома. А тут тебя куда-то зазывают. Что же делать? Тут два варианта – сказать правду или солгать о приезде родни, о болезни своей и еще чего-то подобного… По мне, так лучше сказать правду, а то еще напророчишь сам себе чего нехорошего.
 
4. Ложь по причине неуважения. В принципе, наверное, можно объединить с предыдущим пунктом. Однако там есть вариант, что человек дорог, и ты лжешь, чтобы не потерять его. А тут ты просто лжешь. Причем абсолютно все равно, что именно говорить, как говорить и какими словами. Так называемое деликатное «отвали». Чаще всего тот, кому лгут, знают истину, но тщательно скрывает это. Мне, к примеру, просто интересно, к чему все это приведет дальше. Однако не стоит подпускать таких людей слишком близко к себе, чтобы не было мучительно больно. Человек просто не хочет что-то делать, при этом ссылаясь на мега-занятость, которую потом для видимости и создаст. Просто кто-то или что-то ему гораздо дороже, даже если на словах все звучит иначе.
 
Может и Вы думали на эту тему когда-то? Выделяли для себя что-то еще интересное в этой теме? Поделитесь в комментариях. Ну а я закончу одной цитатой, на которую случайно наткнулась на просторах интернета, и запомнила ее надолго:
 
Я просто не хочу, чтобы мне вешали лапшу на уши, но, постоянно притворяясь, что ни о чем не догадываюсь, я становлюсь сообщницей обмана, а сердце в моей груди знает, что я его предала, и выходит из себя.
/Клер Кастийон/
 
Делаю выводы и исключаю подобных людей из своей жизни. Кто хочет - найдет повод, а кто не хочет - найдет причину. Сердце не обманешь, а жить надо легко и с улыбкой. Только так и никак иначе!!!
 
Мы люди, мы должны любить, ценить и радоваться каждому моменту и проводить его только с теми, кто достоин и сам желает проводить время с нами! Такое окружение никогда не подведет, и только с такими людьми мы будем улыбаться, надеяться и доверять миру!
Категория: Психология отношений | Просмотров: 542 | Добавил: Зоя | Теги: Ложь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz