Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Мальчик с пальчик по-советски
14:17
Мальчик с пальчик по-советски
м с пНаверно многие знают сказку французского сказочника Шарля Пьеро о мальчике с пальчик. Вот и нам с братом в детстве читали эту сказку, в которой родители хотели избавиться от детей так, как их нечем было кормить, а самый младший из братьев – Мальчик с пальчик всегда находил выход из затруднительного положения и всех спасал. Не знаю, что думал автор, когда писал эту сказку. А вот что думала я – четырехлетний ребенок и что из этого получилось, это я хорошо помню.

Тогда у нас в городе был построен новый кинотеатр «Победа» с тремя кинозалами. Кинотеатр находился в центре красивого сквера.  Мы жили кт Победасравнительно близко – квартала три от дома.  До кинотеатра обычно ходили пешком так, что путь мне был знаком.

Был летний воскресный день. Папа решил нас с братом повести на документальный фильм «Анаконда» производство США. Фильм был цветной -  большой редкостью  для советского кинозрителя в те далекие послевоенные 50-ые годы. Мы с братом, конечно, не знали что такое анаконда, да это было и неважно для нас.  Сам факт поход в кино был настоящим праздником. К просмотру фильма нам еще прилагались  дополнительные маленькие радости – мороженое, газировка, воздушные шарики. Праздник он есть праздник.

анакондаФильм был очень зрелищным. Я смотрела его на одном дыхании. До сих пор помню непроходимые джунгли, извивающуюся громадную анаконду. Это произвело на меня неизгладимое впечатление.

Отцу фильм очень понравился и он решил взять билеты, чтобы повести маму на вечерний сеанс.

В кинотеатре было три кинозала. Народу всегда собиралось очень много – вся площадь перед кинотеатром и кассовый зал напоминали муравейник. С детьми подойти к кассе было практически невозможно – толпа была невероятная.

на скамейкеИ папа нас  усадил  на скамейке в сквере перед кинотеатром, чтоб мы  подождали его, пока он купит билеты.

Сидеть, ничего не делать только и разглядывай толпу взрослых людей. Время ожидания тянется невероятно долго. А для детей это серьезное испытание. Не знаю как брат, но для меня такой непоседы сидеть и спокойно ждать было невыносимо. Я крутилась, вертелась. Время шло, папы всё не было, и постепенно у меня созрела мысль, что нас с братом бросили. Да, бросили. Эту мысль я донесла до совершенно спокойно сидящего брата. Но он просто так не сдался и задал вопрос:

-А почему нас должны бросить?

-А вот как Мальчика с пальчик с его братьями.

-У нас дома еда есть всегда, - совершенно резонно заметил брат.

-Да, ни из-за еды, а из-за того, что не слушаемся, и папа, мама от нас устали.

Не помню, сколько я убеждала брата, но пришел момент и он мне поверил, что нас бросили посреди большого города и такие плохие дети как мы никому не нужны.

На вопрос брата:

-Что будем делать?

У меня был готов ответ. Не зря сказка много раз нам перечитывалась родителями. Да и зачем искать другие пути из создавшегося положения? Великий сказочник всё за нас продумал – нам надо возвращаться домой самим.

Брат не такой легкомысленный, как я и прежде чем оторваться от скамейки спросил:

-А как мы найдём дорогу домой?

-Идём. Я знаю, как надо идти.

дети дорогаНаверно всё-таки любое действие лучше томительного ожидания. И мы отправились в путь.  Мне сейчас взрослому человеку понятно насколько наше путешествие было рискованно. Брату было шесть лет, а мне четыре года. Надо пересечь несколько дорог с трамвайными путями. Благо, что везде были светофоры, и мы знали, что надо переходить на зеленый цвет. Папа всё время при прогулках с нами говорил об этом.

Как бы то не было,  мы шли и до дому дошли. Маминому удивлению не было предела.

-А где папа?

-Он нас бросил, - констатировала я.

Пока мама с нами выясняла, что да как, влетел папа. Весь растрёпанный, в глазах ужас – как никак потерял двоих детей. Два злополучных билета были зажаты у него в приподнятой руке как детские флажки на демонстрации. Он их бедный даже в карман забыл положить. Так с ними бегал нас искал по скверу и бежал до дому.

Увидев нас около мамы живыми и невредимыми, он без слов отвесил брату здоровую оплеуху. Тот упал с ног и покатился до самого дивана, который сработал как естественное препятствие свободному скольжению. Мама бросилась поднимать брата с криком:

-Не трогай его, он здесь не причём! Это всё её фантазии!

-Он старше и он мужчина, - ответил отец уже совершенно спокойно и, бросив билеты на стол, вышел из комнаты.

Мне было жалко брата и стыдно, что из-за меня ему досталась. И впервые я поняла, как мы с братом дороги папе и маме. Больше у меня никогда не появлялись мысли, что нас могут бросить, оставить где-то. Синдром «мальчика с пальчик» был уничтожен во мне одним разом в тот летний воскресный день.

Валетина Круглова

Категория: Семейные истории | Просмотров: 1257 | Добавил: Зоя | Теги: воздействие литературы на детей, боязнь детей быть брошенными, синдром Мальчика с пальчик | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz