Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что есть счастье для Вас?
Всего ответов: 18
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Молчи, женщина!
23:43
Молчи, женщина!
насилиеПорой слова ранят в самое сердце. Убить словом тоже можно. Хуже всего, когда в ход это грозное оружие пускает близкий человек. У некоторых мужчин входит в привычку унижать своих жен, критикуя на людях и оскорбляя наедине. Психологи считают это одним из видов насилия и рассказывают о том, как распознать словесную агрессию и сопротивляться ей.
Милые бранятся, но не тешатся
До замужества Ольга работала в крупном издательстве дизайнером. Она пришла туда еще студенткой и сразу стала получать серьезные заказы, которые с блеском выполняла. Ей прочили взлет творческой карьеры, но, когда она родила двойняшек, пришлось оставить работу и сидеть с детьми дома. Спустя год в гостях кто-то из друзей спросил, когда Ольга собирается вернуться на работу.
«Да кому она там нужна? - усмехнулся Олин муж, кстати, тоже дизайнер, - она у нас теперь мамочка». Гости в замешательстве переглянулись, Михаил сделал вид, что пошутил.
«Подумаешь, пьяный муж неудачно съязвил... Но мне так обидно - до слез, - жаловалась позже Ольга подруге. - Мы же оба хотели детей, но только его жизнь ничуть не изменилась после их рождения, а мне пришлось пожертвовать всем. И вместо того, чтобы мне посочувствовать, он же еще надо мной насмехается! Я думала, что Миша понимает, как мне тяжело сидеть целый день с детьми в четырех стенах, отказаться от любимой работы и друзей, мне казалось, он мне сочувствует. Но его подколка была как пощечина. Я не понимаю, что происходит...».
Ольга и Михаил прожили вместе семь лет. Их отношения накалялись постепенно. Сначала Михаил ограничивался лишь язвительными замечаниями, например: «Ну ты у нас и повариха, вечно у тебя суп пересолен, а мясо пережарено».
«Ужасно, но я и впрямь поверила, что ни на что не годна: не умею готовить, плохо слежу за мужем и детьми, - вспоминала Ольга. - Он постоянно меня критиковал, и с каждым разом его замечания становились все грубее. Однажды он накричал на меня за то, что я слишком легко одела детей. В другой раз мне досталось, когда я вернулась от подруги позже обещанного. В конце концов, он стал корить меня за каждый поступок, а когда не к чему было придраться, то критиковал мою внешность: «Что это за прическа? Тебя скоро дети будут бояться!». Потом она стала бояться, что он войдет и опять начнется скандал. Ужас был в том, что я по-прежнему его любила. Стоило ему меня нежно обнять или сказать: «Прости, я погорячился», как я тут же все прощала. После бурных ссор в начале семейной жизни мы часто занимались сексом, муж приходил домой с цветами и подарками, но постепенно приступы агрессии становились чаще, а периоды примирения короче. Если бы не дети, я не знаю, что со мной было бы, порой хотелось оборвать все разом, даже жизнь».
После 7 лет брака Михаил ушел к другой женщине, Чтобы преодолеть депрессию, навалившуюся на Ольгу после развода, она обратилась за помощью к психологу и впервые узнала, что муж систематически подвергал ее психологическому насилию.
Ольга еще легко отделалась. Обычно такие мужчины сами никогда не уходят из семьи. И жене развод не дают. Муж может открыто изменять ей с другой женщиной, но это не мешает ему устраивать дома сцены ревности своей домашней рабыне Изауре без всякого на то повода. «Михаил старался полностью подчинить жену своей воле, так поступают все мужья-обидчики, но, видимо, Ольга оказалась недостаточно покорна и зависима, поэтому ее супруг и ушел из семьи в поисках новой жертвы». Так Олину семейную историю комментирует Ирина Матвиенко, координатор программ национального центра по предотвращению домашнего насилия «Анна». «Муж-обидчик постоянно критикует свою жену, как он искренне считает, ради ее же собственного блага, И воспринимает он ее исключительно как свою собственность. Его замечания сводятся к одному: «Ты так плоха, что никому, кроме меня, не нужна». А если жена всерьез решает развестись и тем самым выйти из-под контроля, мужчина приходит в ярость и может пойти на самые крайние меры, вплоть до убийства, лишь бы не дать своей «рабыне» уйти на свободу! Достаточно часто мужья грозят женам отобрать после развода детей или шантажируют тем, что покончат жизнь самоубийством. В общем, развод с таким мужчиной очень труден и даже опасен, мы всегда честно предупреждаем об этом женщин».
Сейчас, через три года после развода, Ольга снова работает и ее карьере могут позавидовать многие коллеги-мужчины. Вот только с личной жизнью пока не складывается...
«Я начала было встречаться с одним парнем, но, когда он предложил «жить вместе», меня тут же охватил дикий страх - а вдруг он такой же, как Михаил? Я повела себя как дура, разорвала с ним отношения, но, наверное, я еще не готова к новому браку, - говорит Оля. - Сейчас я чувствую себя красивой, успешной и радуюсь этому как ребенок. Если новый муж станет меня унижать, я уже больше этого не перенесу и наверняка попаду в психушку! Может быть, я и сейчас больна? Почему мне в каждом мужчине, который пытается за мной ухаживать, мерещится скрытый маньяк? Подруга знает о моих страхах и говорит, что я, обжегшись на молоке, теперь дую на воду. Она советует мне рискнуть еще раз, но я не могу. Пока не могу...».
На людях – идеальный муж, дома – скрытый садист
Если муж бьет свою жену, он преступник. И это понятно всем. Но словесную агрессию трудно определить и еще труднее правильно отреагировать на неё отреагировать на нее. Хотя статистики по этому вопросу нет, эксперты полагают, что психологическое насилие встречается гораздо чаще, чем физическое. Возможно в сто раз чаще семейные психологи. Не только пьяницы и хамы способны унижать своих жен, но вполне успешные мужчины на трезвую голову тоже порой ведут себя в семейном кругу как настоящие деспоты. Обычно современные последователи домостроя утверждают, что учат своих нерадивых жен во имя их же блага, так они понимают свой супружеский долг. «Я ее учу-учу, но она же по-хорошему не понимает». Но специалисты считают, где страх и подавление, там любовь и забота.  Если супруги выясняют отношения на равных, то это обычный семейный конфликт. Но когда жена боится возразить мужу, боится вызвать его гнев, и раз от разу этот страх и напряжение накапливается, то очевидно: она жертва домашнего насилия, а он её палач.
«В общественном сознании бытует много мифов. Многие считают, что систематически унижать, запугивать и бить жену, может только алкоголик, человек с низким уровнем культуры и интеллекта, а люди успешные, образованные на такое не способны. Ничуть. Вспомните, хотя бы, первый брак Валерии. Другой миф: женщины сами провоцируют насилие. Тоже неправда. Большинство женщин готовы на любые жертвы и уступки, лишь бы избежать конфликта с мужем, но проблема в ней, а в нем. Ему необходимо постоянно подтверждать и демонстрировать. свою власть над ней. А к чему придраться, он всегда найдет.
Тонны критики обрушиваются на Нину каждый день. Уже 18 лет она замужем, и все эти годы муж говорит с ней в снисходительной и унижающей ее манере. Он забирает у нее зарплату и выдает ей понемногу на хозяйство, потому что считает ее транжирой, он может оборвать жену на полуслове, заявив: «Проснулась! Да это уже всем давно известно». Поскольку муж скрывает враждебность за сарказмом, а не кричит на нее, Нина не всегда знает, как достойно парировать его реплики и не потерять при этом лицо.
Их взрослые дети, постоянные свидетели насмешек отца над матерью, предпочитают делать вид, будто ничего не происходит, и не вмешиваются. Подруги и соседи тоже ничего не подозревают об этом конфликте, напротив, знакомые считают их образцовой супружеской парой. Заподозрить плохое действительно сложно. Олег, муж Нины, всегда заботится о детях, никто не видел его пьяным, а еще он кандидат технических наук, в прошлом офицер, сейчас успешный бизнесмен, ну и, в конце концов, он просто красивый галантный мужчина - может даже при встрече женщине ручку поцеловать. На фоне соседских алкашей - не муж, а золото, образцовый семьянин. Поэтому Нина никому не жаловалась на мужа - все равно не поверят и сочувствовать не будут:
«У одной подруги муж пьет, что она с ним только ни делала, где ни лечила - не помогает. У другой через 25 лет брака муж ушел жить к ровеснице дочери и родил ребенка - разве подружки поймут мое горе? Они считают меня сказочно счастливой!». И Нина старательно бережет репутацию своей семьи. Единственный человек, которому она доверила свою тайну, - участковый врач. Нина - гипертоник со стажем, и, когда терапевт решила выяснить, что стало причиной очередного гипертонического приступа, женщина разрыдалась и выложила всю подноготную своей несчастливой супружеской жизни, правда, в заключение сказала: «Уж таковы все мужчины!». Терапевт с этой догмой не согласилась и заставила свою пациентку пойти на прием к психологу, где Нине объяснили, что она подвергает свое здоровье серьезной опасности. Хотя внешне женщина и не протестует против домашней тирании, но в душе смириться с обидами и критикой мужа не может. Этот внутренний конфликт лежит в основе серьезного психосоматического заболевания - гипертонии, которая в свою очередь может стать причиной инсульта или инфаркта. Недаром 50% всех сердечных и сосудистых приступов возникают на фоне хронических конфликтов в семье.
Дети тоже страдают
Еще одна жертва домашнего насилия - Наталья, мать двоих детей. Она тоже долго терпела несчастливый брак, пока не поняла, что семейная жизнь может закончиться настоящей катастрофой, и она потеряет самое дорогое - детей. «Я родилась в деревне, и мне с детства внушали, что мужчина - глава семьи, а умная жена - шея, куда она повернет, туда мужчина и смотреть будет, - говорит Наталья. - Но сколько я ни старалась, угодить  своему мужу не могла, он всегда был недоволен, а когда дети немного подросли, моя жизнь превратилась в сущую муку».
Старшая дочь Натальи, как ни странно, заняла позицию отца. 17-летняя Анжела грубила матери, уходила из дома, не сказав, когда придет. На все Натальины замечания у девушки был стандартный ответ: «Без тебя знаю! Ты мне не указывай. Папа правильно говорит, что тебя бог умишком обидел...». Беда случилась на выпускном вечере: несколько подростков, бывших одноклассников Анжелы, уговорили бойкую, без тормозов девушку попробовать новое удовольствие, «укол счастья».  Анжела согласилась и отключилась... Очнулась через сутки в больнице.
Под дверями реанимации, ожидая приговора врачей, Наталья поклялась, если дочь выживет, сразу развестись с мужем: «Я держалась за этого подонка только ради детей, а оказалось, что чуть было не потеряла дочь. За постоянными скандалами я и не заметила, как дети выросли, они тоже страдали от того, что муж меня постоянно, унижал. Сын хотя бы жалел меня, а дочь, наоборот, пошла в отца, но это и моя вина, я же для нее не авторитет», - каялась на суде во время развода Наталья.
Иногда ребенок попадает прямиком на линию огня. Дина мирилась с агрессивным поведением мужа до тех пор, пока не поняла, что их сын стал мишенью для отцовской критики только потому, что ее муж хотел доказать ей, какая она плохая мать. Отец до такой степени затюкал сына, что даже мать начала верить в то, что их мальчик «непроходимо туп», Дина отправилась с сыном к психологу, но врач объяснил, что проблемы не у ребенка, а у его родителей.
Психологи и социальные работники считают, что словесное насилие, если даже оно направлено только в адрес жены, ранит детей. В 80 случаях из 100 дети убегают из дома из-за семейных скандалов, а некоторые даже пытаются свести счеты с жизнью, «Дети чрезвычайно чувствительны к настроению родителей, даже к тону их голоса,- говорят психологи. - Одни вырастают подавленными и сломленными, другие, напротив, вбирают в себя родительскую враждебность, любой из этих вариантов разрушителен для психики».
Нужно ли спасать брак с домашним агрессором?
Эксперты приходят к выводу, что попытка сохранить семью во что бы то ни стало - типичная ошибка женщин, подвергающихся домашнему насилию. Вербальная и эмоциональная агрессия, даже без рукоприкладства, наносит большой ущерб отношениям. Но, хотя многие женщины уходят от своих мужей, развод - не единственное решение проблемы. Некоторым парам все же удается восстановить семейные отношений.
Многим мужчинам агрессивное поведение в отношении жены кажется естественным.  Они не осознают, что ведут себя гадко и убедить их в обратном, а главное - помочь выработать новый стереотип поведения способен только специалист. Психологи предостерегают: как только женщина заявит, что больше не намерена терпеть унижения и оскорбления, муж постарается сломить ее сопротивление вплоть до применения физической силы. Он начнет испытывать вас на  прочность, одновременно запугивая и соблазняя. Как показывает практика, муж изменится лишь в том случае, если жена предъявит жесткую позицию.
15 лет Лиза терпела приступы необоснованной ярости мужа, но однажды поняла, что с нее хватит, и подала на развод. К счастью, у нее была собственная квартира, куда она и переехала вместе с дочерью. Однако муж сильно удивил ее, когда поклялся; что готов изменить свое поведение, лишь бы вернуть их назад. После года раздельного проживания они вновь стали жить вместе. «Поразительно, но он действительно изменился, - признается Лиза. - Теперь он слушает, когда я говорю, он беспокоится, научился извиняться. Я жалю только об одном: почему так долго терпела, почему не решилась на разрыв раньше? Конечно, новые отношения не дались нам легко, но теперь я чувствую, что мы стали ближе друг другу. За тот год, что мы прожили раздельно, ему пришлось пережить одиночество и понять, какую боль он причинял мне». Западные психологи советуют переосмыслить разрушающее семью поведение как вредную привычку: если обозначить это как глубокую психологическую проблему, очень немногие пары смогут найти силы преодолеть ее. А от привычки людям избавиться проще. Конечно, нужно осознанно подойти к этому, необходима внутренняя сила, но все же это доступно.
Бен Ладен в юбке
Вербальная агрессия - это не всегда только обидные слова. Тон голоса и мимика - пожатие плечами, приподнятая бровь, даже демонстративное молчание - могут ранить. Агрессия и желание подавить, унизить жертву способны превратить вполне безобидное высказывание в злобную насмешку. К примеру, муж, обращающийся к жене со словами: «Это что, новый рецепт?» - может иметь в виду как то, что она искусная кулинарка и ему нравится, как она готовит, так и то, что ей не следует умничать и лучше бы она придерживалась традиционных блюд. Все зависит от того, как он это сказал. Хотя считается, что мужчины наносят словесные оскорбления намного чаще, чем женщины, иногда случается и обратное. На телефон доверия в Центр «Анна» звонят и мужчины, которые подвергаются словесной агрессии, Их количество - примерно 5% пар от общего числа семей, где существует проблема насилия. Напрасно думают, что мужья бесчувственны к критике и брани из уст жен. Мужчинам намного тяжелее выносить словесные унижения, чем женщинам в такой же ситуации. Женщина хотя бы может пожаловаться подружкам, мужчина лишен такой возможности. Его просто засмеют. Поэтому многие скрывают от всех то, что жена ведет себя агрессивно - унижает, отбирает зарплату. Бывает, что дамы пускают в ход кулаки и мужья боятся их как огня. Единственное лекарство для такого страдальца на дне бутылки.
50-летний Алик был женат 20 лет на женщине, которая постоянно его критиковала. «Что бы я ни делал, все оказывалось не так. Жена могла оскорбить меня в присутствии посторонних. Я чувствовал себя полным ничтожеством. Для нее я не был ни хорошим отцом, ни хорошим мужем. Чтобы хоть как-то снять напряжение, я стал выпивать, постепенно втянулся, а через несколько лет допился до белой горячки. Когда вышел из больницы, узнал, что жена со мной развелась. В тот момент я думал, что это конец, кому я нужен,- старый никчемный алкоголик, но оказалось, что развод спас меня от смерти. Сейчас я живу с хорошей доброй женщиной и абсолютно счастлив». Алик считает, что унижения мужчин в семье мало кому известны. «Есть пары, где мужчины находятся на положении рабов, но они молчат об этом».
Категория: Психология отношений | Просмотров: 1582 | Добавил: Зоя | Теги: домашнее насилие, жертва, жена, муж, вербальная агрессия, садист, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz