Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что есть счастье для Вас?
Всего ответов: 18
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Невыносимая жестокость
14:17
Невыносимая жестокость
обидчик«Есть люди, которые наглеют, если их ежедневно кормить», - фраза писателя Эмиля Кроткого всякий раз приходит на ум, когда дамы из моего окружения делятся подробностями «счастливой семейной жизни». Поневоле ужаснёшься: отношения четы Петровых - готовые шекспировские сюжеты, баталии Сидоровых – чистый сюр, а «патриарх» Пупкин – прямо герцог Борджиа. И куда ни глянь, всюду глава семейства ярко проявляет черты мелкого тирана.

Психологи делят домашних тиранов на три категории: моральные, психофизические и физические. Представители двух последних «видов» нас интересуют меньше всего: это патология в динамике, и единственное, что можно для них сделать – доставить к психиатру, дабы специалист поставил точный диагноз. Всё, что можно сделать для себя – как можно быстрее покинуть тирана, увы, он обречён, распад личности — штука серьёзная. А вот к моральным деспотам есть смысл присмотреться пристальнее: и маскируются лучше, и встречаются чаще. Итак, их много, некоторые даже в «тельняшках», но и мы не лыком шиты, бить будем не в бровь…

Мучитель Саша

Саша – коллега и временами светлая голова. У него можно попросить совета и выпить чашку хорошего кофе. И против воли послушать рассказы о семейной жизни… Далее, чтобы не пятнать биографию непредумышленным убийством, лучше попрощаться и уйти. Так как Саша, притворно сокрушаясь, вещает: «Ой, лап, нервы в последнее время ни к чёрту. Жена смотрит «Слово пастыря» по телевизору, а я прямо киплю: ну, зачем она этих проповедников слушает? Потом сядет смотреть сериал, а я из себя выхожу: ну, для тупых же! И повсюду кошачья шерсть, у нас кошка линяет, а у меня на костюмы смотреть страшно. Уж сколько раз говорил: «Убери кошку из дома!» А тут ещё соседка к ней зачастила, вот прямо бесит. Она уйдёт, а я потом Ольге до полуночи выговариваю: «Зачем общаешься, к дому привечаешь?» Ты уже убегаешь, кофе хотя бы допьешь?»

С его женой Ольгой я знакома: красивая женщина с грустными глазами. При встрече мне хочется, как героине Ирины Мирошниченко в фильме «Не сошлись характерами», пристать к ней с заклинаниями: «Да бросьте вы его! Вы молодая, красивая, а он…»

А он, если честно, невысокий, лысоватый, трусливый, не слишком уважаемый начальством и коллегами. Саша внутренне страдает и в качестве компенсации подминает под себя жену и домочадцев. Его иезуитские выкрутасы даже благопристойно выглядят: подумаешь, запрещает сериалы смотреть - хочет, чтобы супруга культурно росла. Но мы-то способны за деревьями увидеть лес: духовный рост жены Саше до лампочки, ему хочется всего-то самоутверждаться, казнить и миловать, осознавать, что настроение семьи целиком в его руках.

Брюзга Олег

Олег – бывший муж моей подруги Тани и настоящий брюзга-зануда. От него не дождешься прямой агрессии, все претензии этот тип высказывает косвенно. А вот и зарисовки с натуры: «Разве я не заслуживаю похвалы, ведь так стараюсь для тебя… Ой, Танюш, ты накрасилась, чтобы идти в магазин? А может, у тебя роман на стороне?.. На работе меня окружают одни дураки, по телевизору показывают какую-то муть. Ой, а зачем София Ротару такую кофту надела, она в ней толстая. Как, неужели тебе нравится?.. Слушай, и не надоело тебе работать учительницей начальных классов? Платят мало, дети изверги, какие ненормальные согласятся терпеть это?»

Чувствуете, куда ветер дует? Ни одной претензии брюзга Олег не высказал в лицо, но прямо-таки утопил бедную Таню в недовольстве всем и вся. Из камней, которые он изощрённо швырял в её огород, вполне можно соорудить пару Стоунхенджей. А ещё Олег был (и, наверное, остался) жутким манипулятором: пылая взаимной нелюбовью к тёще, и жену оградил от её влияния. Едва Таня собиралась в гости к маме, Олег падал на диван: прострелило спину, поясницу, разве что не голову.

Теперь, когда в Танином паспорте красуется штамп о разводе, об Олеге мы бы и рады вспоминать или ничего, или хорошо, но ничего хорошего в голову не приходит. Махровый эгоист, неудачник, ханжа. Таких раньше называли «съедуга»: целиком проглотить – подавится, но исподтишка подтачивать – самое то. Таня поняла это, когда мир вокруг стал чёрно-серым, все телепрограммы превратились в муть, любимые прежде ученики «дарили» исключительно раздражение, да и сама себе она перестала нравиться. К счастью, мама и проницательные подруги правильно определили первоисточник тотальной неудовлетворённости.

Опекун Андрей

Сначала мы даже завидовали Наташке: такая любища человеку досталась! Андрей ходил за ней по пятам, караулил у дома, преподносил букеты. Наташка упорно не желала смотреть в его сторону, тот не сдавался. Пригласил в свою компанию, где старшие товарищи Андрея от самолюбия красавицы Наташки оставили рожки да ножки: и не красавица, дескать, и бриллиантики в её серёжках не настоящие, и смеётся громко. Наташке бы намотать на ус, а она зачем-то стала встречаться с Андреем, что поделать, истинная женщина.

Спустя десять лет у них не брак, а роман «Грозовой перевал» наяву. Лицу посвященному может показаться, что Андрей в ней души не чает: одевает как куклу, даже, пардон, сам бельё выбирает. Он не позволяет жене работать, дозирует её общение с подругами, даже мысли её контролирует. Мне стало не по себе, когда за вечер я раз 30 услышала участливый вопрос Андрея: «Натальюшка, о чём думаешь?» Наташка вздрагивала, как спросонья, и виновато-вымученно улыбалась…


Однажды она решила уйти. Потому что хотела работать. Хотела не голубое, а зелёное пальто. Не хотела спать с Андреем, как только у него появится желание. Не желала слышать откровения мужа в компании его друзей: «Наташка у меня домашняя, с руки приучил есть. Пропадёт же, если на воле окажется!» Она больше не желала быть подконтрольной и зависимой.

Андрей усмехнулся, отвёз их сынишку к своим родителям: «Побудь здесь, мама заболела». Перестал давать Наташке денег на хозяйство. Долго и вдумчиво объяснял, в чём она не права.

Они по-прежнему вместе. Он всё так же спрашивает, о чём она думает. Она уже не улыбается, смотрит мимо него… На людях Андрей – чудесный муж, заботливый, как наседка. А что творится у них дома — не известно, посторонним вход воспрещён.

Тиранами рождаются?

Почему они такие? Потому что людей одолевают детские и взрослые комплексы, говорят психологи. Потому что хотелось бы быть успешнее и круче, да не получается, это бесит. А самый простой способ выместить злобу – укусить близкого и желательно беззащитного. Наконец, зверствуют из-за характера, такой вот корявый достался. И самое обидно, домашние тираны пьют кровушку потому, что им это позволяется.

Почему мы такие?

Знатоки человеческих душ говорят, что связать судьбу с бытовым деспотом и жить с ним «обречены» женщины определённого типа. В которых развита жертвенность, которые с детства привыкли к подобной модели отношений и считают её нормой. Вспомните грустноглазых тётушек, не то жалующихся, не то гордящихся: «Мы до сих пор вместе благодаря моему терпению! Муж и пил, и к другим женщинам ходил, и зарплату не отдавал. А я всё стерпела, ведь дети у нас, семья».

Женщины терпят неуважение, оскорбления и прямые издёвки из-за детей. Из-за жилья и денег. Из-за страха, что, воспротивившись, получат двойную порцию оскорблений, а то и ударов. И самое обидно, из-за любви, которая вопреки всякой логике до поры-до времени живёт.

«Всё время на тумбе держать!»

Те, кто ни разу не сталкивался с мелкой домашней тиранией, могут недооценивать масштабы катастрофы: «Подумаешь, вредничает и ворчит. Не обращать внимания и всё!»

И в чём-то будут правы: к ноющей боли с годами можно привыкнуть. Однако для этого нужно обладать редким качеством – эмоциональной глухотой. Чтобы спокойно реагировать на мужнино: «Ты глупая!», нужно быть непробиваемой. Иначе есть риск поверить ему и разувериться в себе.

Тем же, кто не обладает спасительной непробиваемостью, психологи советуют научиться отстаивать свои рубежи. Благо все (то есть абсолютно!) домашние тираны на самом деле «трусишки-зайки серые». Они боятся огласки, боятся, что придёт кто-то сильный и хорошенько встряхнёт их за шкирку. В конце концов, они чувствительны к угрозам «жертвы», если та предупредит: «Крайне нежелательно после череды оскорблений спать поблизости от меня. Особенно, если есть доступ к тупым тяжёлым предметам».

Так что правильная тактика: не глотать издевательства, рассказывать друзьям, родителям. Знаете, как внушительно звучит тирада дюжего старшего брата: «Ты, зятёк, поаккуратнее, сестра выросла к битью непривычная. Так что будь хорошим мужем ей, не обижай, а то семья у нас дружная…»

Нужно давать отпор самостоятельно. Коли случился удар по правой щеке, пусть обидчик бережёт свою левую. А также глаза, нос, шею и уши. Если «разбудить в себе зверя» вам не по силам, идите к психологу, отринув ложный стыд и слова «мы же семья».

Когда случай особо запущен, то есть тиран из первой категории семимильными шагами переходит в последующие, нужно сесть и внимательно посмотреть фильм «В постели с врагом». И понять две вещи: вы его не перевоспитаете никогда, он вас подомнёт и сломает – запросто. Он не устыдится и не станет внимать душеспасительным увещеваниям. Зато вы с его помощью легко расстанетесь со здоровьем – и с душевным, и с физическим.

Наконец, не жалейте себя, это не конструктивно. Конструктивно копить силы, беречь себя и идти до победного конца. Вы не первая и, увы, не последняя. Многие женщины прошли тем же – и выстояли.

Наталья Кролевец

Категория: Психология отношений | Просмотров: 456 | Добавил: Зоя | Теги: семейные отношения, домашняя тирания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz