Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июль » 19 » Отчего зависит развитие речи ребенка
21:23
Отчего зависит развитие речи ребенка
с мамой
Развитие речи ребенка зависит от многих факторов. Прежде всего, важна эмоциональная связь с родителями; если ребенок чувствует, что он любим и защищен, он обычно хорошо разговаривает.

Слишком жесткое воспитание, множество запретов могут привести к замкнутости ребенка и к отсутствию желания разговаривать.

Следующий фактор - это стимулирование потребности ребенка к общению. Родители обязаны поддержать разговор с ребенком, объяснить что-либо ему, рассказать что-то интересное. Но стоит помнить, что дети чаще копируют фразы и модель общения своих родителей, поэтому к этому следует подходить аккуратно.

Главный фактор в развитии речи - это развитие мелкой моторики. Развивать ее следует практически с рождения малыша - массировать ему пальчики, играть в пальчиковые игры: прежде всего, следует использовать те предметы и материалы, которые интересны ребенку на данном этапе развития. Очень полезно играть с разными крупами. Например, положить в кастрюлю горох или фасоль и дать ребенку пошевелить там ручками, перекладывать горох из стаканчика в стаканчик пальчиками. Можно разрешить ребенку собирать спички в коробочку, катать орешек ладонями или круглую щетку для волос, играть с узелками на веревке.

Естественно, полезна лепка - из глины, пластилина, теста. Не помешают игры с такими распространенными игрушками, как пирамидки, кубики. Чем больше родители играют с детьми, чем больше общаются, обращая внимание на окружающие предметы, - тем больше шансов, что ребенок быстро и   хорошо заговорит. Но не следует забывать и о наследственном факторе.

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 601 | Добавил: Зоя | Теги: эмоциональная связь с родителями, развитие мелкой моторики, развитие речи ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz