Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Март » 19 » Первый ребенок
17:31
Первый ребенок
младенецВсе cлышали о постродовой депрессии у матери, но молодые отцы с ней также знакомы, и причин для нее у них даже больше, чем у женщин.

КАК ВЫГЛЯДИТ ОТЦОВСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

Артуру 33 года, он старается радоваться новорожденному сыну, но испытывает напряжение и недовольство, легко раздражается. Молодой человек сам не понимает, что с ним. Долгожданный ребенок от страстно любимой супруги радует его не более получаса. Артур легко утомляется, ворчит, ничего не хочет делать в выходные, чего раньше никогда не было, начал набирать вес, его посещают негативные чувства: от тревоги до безразличия, от судорожной активности с грандиозными планами, в которых нет места сыну, до чувства истощения и депрессии. Мужчина сам себе таким не нравится и поэтому стремится больше времени проводить вне дома, где эти симптомы пропадают, вернуться к прежнему образу жизни, думая, что все вернется на свои рельсы. Он задумал большое путешествие с женой на яхте, хотя ребенку к тому времени исполнится всего лишь 10 месяцев. Артур планирует это путешествие без ребенка.

Чаще всего мужчины уходят из семьи в первый год после рождения ребенка, что психологически можно расценить как бегство от самого себя. Способы, которые находят отцы, чтобы избавиться от своей депрессии, связаны со сверхактивностью: уйти с головой в работу, в хобби, гулять все ночи напролет, вступить в новую любовную связь или снимать напряжение алкоголем.

Так мужчина уклоняется от столкновения с последствиями своих решений, которые вызывают его беспокойство и с которыми он не знает, как разбираться. Уклоняясь, уходя в известные ему виды активности, он не может вступить в свое настоящее и остается в прошлом, что и вызывает чувство застоя, неудовлетворенности; такое чувство, как будто жизнь проходит мимо, как будто «тогда» она была хорошей, и яростное стремление в эту хорошую жизнь вернуться. На другом полюсе подспудно нарастает отчаяние от интуитивного ощущения потери и невозможности возврата.

Выход состоит в осознании своей новой реальности, а уклонение от этого шага ведет к погружению в депрессию все больше и больше.

ВНЕЗАПНОЕ ОТКРЫТИЕ

Перемена для мужчины совершается неожиданнее и в более резкой форме. Он, сколько бы ни посещал курсы по подготовке к родам, гораздо меньше женщины готов к появлению ребенка. Мать полностью включена в процесс, она чувствует ребенка каждый день, его рождение для нее – и разрешение от бремени, облегчение, и глубинная самореализация. Мужчина гораздо меньше задействован в этом. Миссия отца в этом процессе не сложная и не такая ответственная, он изолирован от главных событий, он похож на наблюдателя. Но сразу же после рождения ребенка на отца возлагаются серьезные задачи, и при этом его далеко не всегда ценят за их решение. От него ждут, что он будет душевной и физической опорой и реальной защитой новой семье в это непростое время. Никто не интересуется: как это удастся молодому мужчине и какой ценой?

Он ушел из родительской семьи, чтобы стать самостоятельным, обрести свободу, и не хочет обратно. Но любимая всецело поглощена ребенком. Мало кто из друзей и коллег способен как-то поучаствовать в жизни отца, помочь ему эмоционально разделить глубокий смысл происходящего, его мужскую ответственность и гордость. Он переживает дефицит эмоциональных связей и чувствует себя одиноко перед обязательствами и им самим не вполне еще осознанными требованиями жизни. Зачастую он не может сформулировать свое волнение, подступающую тоску или страх, и ему не с кем об этом поговорить. Жена выплескивает ему свое беспокойство по поводу ребенка, теряет связи с социумом и сама нуждается в уверенности и поддержке. Сложность этого периода состоит еще и в том, что мать, сосредоточенная на ребенке, теряет в значительной степени интерес к сексуальной жизни, что совершенно нормально и естественно для нее, но не для отца. Первая реакция мужчины – уклониться, сделать вид, что ничего особенного не происходит, все как обычно. Но то, чего мы избегаем, нерешенное, возвращается симптомами депрессии.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Это хорошее время для того, чтобы взять тайм-аут и выстроить опоры для будущего, которое представляет из себя теперь что-то совсем иное: теперь в личное пространство мужчины вплетен малыш, за которого он несет полную ответственность, и жена, у которой открываются совершенно новые стороны, которые предстоит понять и как-то взаимно измениться. Осмыслить и принять факт рождения ребенка как рубежа, за которым нет возвращения назад: к привычкам молодости и развлечениям. Понять, что в свете изменившейся реальности прежние планы теряют смысл, перестать цепляться за прошлое и создать новый, реалистичный образ себя в будущем.

А дальше было бы хорошо вдумчиво разобраться с вопросом: а что дает поддержку и что будет опорой лично мне, независимо от жены и ребенка? В чем моя эффективность, моя сила перед жизнью? Как зависимость этого маленького создания от меня и наша взаимная привязанность меняет взгляды, поступки, выбор, отношение ко времени? Постепенно открывая для себя решения, находя другие ценности и наставников, выстраивая несвойственные раньше модели поведения и жизни, юноша превращается в мужчину, мужа, отца, испытывая совершенно новую наполненность жизнью и обретая более реального, сильного и уравновешенного себя.

Не случайно авторитет семейных мужчин на работе более высок: преодолев личный кризис, они успешно продвигаются по служебной лестнице или осознанно ищут удовлетворяющую их работу.

В реальной жизни рождение ребенка может вызывать у мужчины не только радость, но и горечь. Тому могут быть разные причины. Очень важно прежде, чем они начнут отравлять душевное состояние, осознать их и превратить в стартовую площадку для создания более зрелой и более осознанной жизни. Тогда депрессия будет необходимым тайм-аутом в поиске необходимых ответов и сил для построения своей зрелой жизни. А когда найден правильный ответ, то депрессия отступает для его реализации.

Альбина Локтионова (психолог, психотерапевт)
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 478 | Добавил: Зоя | Теги: постродовая депрессия, мужская психология, Отец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz