Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что такое любовь?
Всего ответов: 42
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Петух
02:43
Петух
петухКак-то это происходит само собой, что животные, попадающие к нам в дом, вернее сказать в нашу семью, постепенно превращаются в лидеров с такими присущими им качествами как чувство собственного достоинства, независимостью, смелостью. Ну, ладно там собаки, коты. Так у нас был петух, которого мы с цыпленка взрастили себе на беду.

А дело было так.

Переехали мы всем своим семейством из микрорайоновской квартиры жить в коттедж. Покончив с ремонтными работами, посадкой деревьев и цветов, решили создать себе дополнительные «радости» в жизни и завести курей – свои свежие яйца, да и курятинкой будем изредка себя баловать. Одним словом дело полезное. Сказано – сделано.

Построили курятник, закупили корм и поехали на птицефабрику и привезли уже оперившихся  цыплят штук двадцать. Куры яйценоские, белого цвета. Отбор был сделан хорошо среди – 2  петушка среди  двадцати цыплят. 

Первое время в курятнике была относительная тишина. Потом стали подрастать петушки и начались настоящие петушиные бои, только перья в разные стороны летят.  Разбивали себе головы до крови. Взлетали и били друг друга шпорами. Было принято решение одного петушка кому-нибудь отдать, так как резать его рука не поднималась, такой красавец вырос. Обменяли одного петушка на курицу.

Оставшийся петух, избавившись от соперника, первым делом навел порядок в курятнике. Без его позволения ни одно действие в его царстве не происходило. Куры без его разрешения ни приступали к еде. Сначала к кормушке с гордым видом подходил петух, внимательно разглядывал своим оранжевым глазом: «Чем это потчевать собрались его семейство?», потом один два раза клевал корм, как бы проверяя его качество, затем извлекал из своего горла  своеобразный звук, который служил командой курам приступать к трапезе. Шумной толпой, толкаясь куры, устремлялись к кормушке. Петух ходил кругами около кур, изредка клевал корм и если какая-нибудь курица нахальничала, тут же подвергалась наказанию – бедняжку ожидал  удар клювом по голове.

Когда кур выпускали погулять да травку поклевать в палисаднике, первым из курятника важно вышагивая, появлялся не торопясь, Петух. Делал контрольный обход, а куры тем временем толпились в дверном проеме курятника, ожидая разрешения своего повелителя перешагнуть через порог. Наконец решив, что всё в порядке Петух издавал определенный звук, и куры толкая друг друга, вываливались в палисадник.

Петух к тому времени вырос. Рост его составлял где-то 60 и длина шпор 8-10 сантиметров, гребешок, правильнее бы сказать гребень, размером с половину хорошего блюдца. А на его клюв страшно смотреть было – прям турецкий ятаган.  Этот Петух никого не боялся, авторитетов для него тоже не было.

У нас во дворе жили собака, кошка, но когда Петух выводил свой гарем на прогулку, оба этих животных исчезали по мановению волшебной палочки. Собака забивалась в самый дальний угол конуры, а кот взбирался на перекладины навеса для виноградника. И пока куриный променад не заканчивался этих обитателей двора не было видно.

Если раздавался звонок у ворот и если куры были на прогулке, петух вылетал из палисадника и, расправив крылья, с грозным клекотом устремлялся к калитке. Не дай бог войти кому-то чужому. Петух тут же атаковал массивным клювом нарушителя его территории. Иногда даже до крови проклевывал.

Тогда мы шутили:

- Зачем нам собака во дворе?

Однажды во дворе работали рабочие. Мы, забыв о коварном характере нашего Петуха, выпустили кур на прогулку. Так наш Петух оставил своих кур, и всё своё внимание сосредоточил на рабочих. Мысленно очертив им круг, в котором они, не опасаясь его атак, могли находиться, наш «Аника-воин» стал охранять своё государство. Чуть рабочие выходили за пограничную черту, Петух тут как тут со своим клювом. После нескольких петушиных атак рабочие взмолились:

- Уберите этого агрессора! Все ноги проклевал!

Царствовал Петух у нас несколько лет. Но постепенно его карательные методы охватили и нас. Одним словом поднял наш Петух свой клюв и свои шпоры на своих кормильцев, поильцев.

Первому кому пришлось испытать крутой нрав это десятилетняя Галинка, которой было поручено кормить кур.  Так, вот однажды насыпав корм, девочка, повернувшись спиной ко всему куриному семейству, направилась к выходу. Петуху что-то не понравилось – как это спиной к его высочеству, и  он с боевым кличем взлетел и ударил шпорами по бедрам Галинки, оставив две глубоких раны из которых полилась кровь. От неожиданности девочка сильно  перепугалась, а раны долго не заживали.

После этого обязанность кормить кур перешла к деду. Он брал швабру в руки и, войдя в курятник, первым делом придавливал Петуха к стенке, затем насыпал корм и, пятясь, выходил из курятника. Второй вариант дать корм, почистить, убраться в курятнике и собрать яйца - кур выпустить из курятника. Но и в этом случае надо было проявлять бдительность, чтобы Петух не залетел в курятник и не совершил нападение.

Наконец все нам надоело противостояние с Петухом и мы решили принять какие-то меры. Предложений поступило два: сварить из него бульон или обменять на менее воинственного сородича.

Поднять руку на такую личность как наш Петух и превратить его в мясо для бульона, а тем более съесть его никто не решался.

Осталось второе обменяться. Желающий скоро нашелся, принес нам другого петуха, забрав нашего воина.

Между нами и курами установились  мирные отношения. Мы им обеспечиваем продуктовое довольствие, а они нам в обмен яйца. Никакой петушиной войны!

Но Петух оставил хороший след в нашей памяти. Из него наверно получился бы чемпион по петушиным боям, явно курятник был не его масштаб. Наш Петух был птицей большего полёта.

Категория: Любимые питомцы | Просмотров: 837 | Добавил: Зоя | Теги: петух-хозяин двора, петух-лидер, петух | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz