Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Пиастры! Пиастры? Пиастры...
23:14
Пиастры! Пиастры? Пиастры...

монетыПоскольку речь пойдет о такой специфической субстанции, как деньги, то начнем мы с банального вопроса: а что на них сегодня можно купить?Власть? Да! Уважение? Да! Время? Да! Конечно, если это не касается времени вашей жизни. Комфорт? Вне всякого сомнения! Да что там говорить! Вся наша цивилизация «заточена» под деньги!

Взаимоотношения между отдельно взятым индивидом и его кошельком противоречивы и непоследовательны. Они таят массу противоречий, могут воспитывать и даже служить средством для уравнивания полов.

ДЕНЬГИ КАК АККУМУЛЯТОР ПРОТИВОРЕЧИЙ

Сами посудите! С одной стороны, деньги, вне всякого сомнения, предоставляют замечательную возможность оградить себя от общения с ненужными и неинтересными людьми. А с другой – процесс их зарабатывания вынуждает вас плотно взаимодействовать с армией не самых приятных и благожелательных персонажей от пожарных и налоговиков до бандитов и сотрудников правоохранительных органов! Деньги, конечно же, дарят вам свободу передвижения и относительную свободу делать или не делать что-либо, но мгновенно лишают всяческой независимости в вопросах их сбережения и преумножения. Именно деньги заставляют нас чувствовать себя относительно защищенными перед ударами судьбы, но именно богатые люди и страны все чаще и чаще становятся объектом всевозможных нападений и провокаций.

ДЕНЬГИ КАК ТО, ЧТО ПОРТИТ НАШЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Собственно говоря, в наших взаимоотношениях с деньгами не так уж и много «вечных вопросов». По большому счету их – три! Как заработать, как разумно потратить, как накопить. Подавляющее большинство населения планеты озабочено исключительно первым вопросом. Да что там! Практически все им озабочены – от самых бедных до самых богатых. А вот со вторым плотно знакомы далеко не все. Причем замечу, что проблема трат не менее важна, чем проблема заработка, вне зависимости от количества имеющихся в вашем распоряжении средств. И если жители благополучных стран справляются с этой проблемой самостоятельно, то для остальной части мира существуют специальные программы, направленные на то, чтобы научить население нищих стран «разумно» тратить свои мизерные доходы. Честное слово! Приезжают всевозможные религиозные и не очень борцы за социальную справедливость куда-нибудь в Центральную Африку и начинают местное население обучать тому, как грамотно питаться всей семьей на один доллар в день. И что самое забавное – попробуйте только поговорить с этими миссионерами о том, что, может, как-то по другому нужно бороться за процветание таких милых их сердцу аборигенов. Например, помочь им экономику поднять? Или дать возможность заработать побольше?

ДЕНЬГИ КАК СИМВОЛ

Относительно последней составляющей – накопления – можно отметить, что она имеет определенные «гендерные» особенности. Недаром прозорливый Александр Сергеевич вывел в образе «абсолютного скряги» именно «скупого рыцаря», а не его потенциально лучшую половину. Так получилось, что символизм денег «как капитала» искони лучше понимается отдельными представителями мужской части населения (вспомним хотя бы знаменитые династии банкиров). Зато символическая роль денег как временной отсрочки «опредмечивания» собственных желаний великолепно принимается и понимается представительницами прекрасной половины человечества, которые, как правило, воспринимают купюры исключительно как возможность для очередного приступа «шопинга».

ДЕНЬГИ КАК ВОСПИТАНИЕ

Что интересно, отношение к деньгам передается довольно замысловатым образом. Пожалуй, главное в этом механизме передачи – уровень того реального благополучия, в котором вырастал ребенок. Так что все воспитательные увещевания и уговоры малоэффективны в вопросах отношения к деньгам. Зато окружающая действительность воспитывает раз и навсегда! В качестве доказательства давайте проследим разницу в отношении к деньгам у представителей раз- личных поколений. Возьмем классическую воспитательную «триаду»: деды – около шестидесяти, сорокалетние отцы и двадцатилетние внуки.

Поколение современных дедов

Эти люди экономны, все берегут. Тряпку рваную не выбросят. Лишнюю коробку, железяку, деревяшку. А о том, чтобы избавиться, к примеру, от старой мебели или телевизора, и речи не может быть. Они были воспитаны в обществе экономного потребления, когда каждая вещь ценилась не за дизайн, а за долговечность. Они, как правило, хорошо помнят голодное послевоенное детство и юность.

Поколение родителей

Поколение сорокалетних детей периода застойного благополучия согласно работать за небольшие деньги и где-то в глубине души бурно презирает себя за это, но непроизвольно зарабатывает ровно столько, сколько необходимо для поддержания осовремененной иллюзии социалистического благополучия в отдельно взятой панельной квартире. И даже те, кто достиг вершин финансового успеха, глубоко в душе презирают денежную массу и с ностальгией вспоминают безденежное благополучие социалистической молодости.

Их чада

И, наконец, представители поколения двадцатилетних, которые выросли в атмосфере всеобщего очарования деньгами. Их отличает желание работать только за большие деньги, невзирая на полное отсутствие какого-либо намека на профессиональные навыки. И купить за эти деньги – «все и сразу». Это они, в большинстве своем, жертвы всевозможных «легких» кредитных покупок. Так что дедовско-родительское «Мы ж тебе говорили!» в лучшем случае только теперь до них доходит, на фоне изъятия за долги с трудом нажитого имущества.

ДЕНЬГИ И ВОЛШЕБСТВО

Помимо традиционных фокусов в последнее время деньгам стали доступны и совсем уж экзотические варианты! Так, на примере порядком уже поднадоевшего всем ребенка Филиппа Киркорова выяснилось, что деньги можно использовать как средство уравнивания биологических возможностей полов. Обратим внимание, что широко обсуждаемое в последнее время «суррогатное материнство», имеет и давнюю обратную сторону – «суррогатное» отцовство. Всеобщий резонанс эта проблема вызывает во многом из-за «архаики наоборот»: оказывается, что деньги позволяют работать древнему механизму сохранения рода и в обратную сторону, то есть они делают возможным для мужчины традиционный женский «фокус» – родить себе ребенка вне брака и без официального партнера. Еще одной причиной популярности этой темы можем считать то, что не только у отдельного мужчины, но и у целого общества могут возникнуть пугающие перспективы отсутствия достаточного количества готовых к репродукции женщин. Поскольку потребность иметь ребенка, которая раньше относилась к инстинктивной сфере, теперь переходит в сферу свободного, осознанного выбора, что значительно увеличивает шансы услышать от представительницы прекрасного пола «нет» в адрес деторождения.

ДЕНЬГИ И ПСИХОПАТОЛОГИЯ

Забавные истории происходили с моими коллегами, практиковавшими психологическую помощь в бурные 90-е. К примеру, как-то один психотерапевт согласился помочь новоявленному «нуворишу» из бывших «братков». Как вы сами догадываетесь, сюжетная линия их взаимоотношений до боли напоминала перипетии, выпавшие на долю психотерапевта из знаменитого фильма Харольда Рэмиса «Анализируй то», правда с элементами отечественной специфики. После нескольких встреч с терапевтом начавший «выздоравливать» в понимании обычных людей браток стал терять свой бизнес, который, как выяснилось, держался исключительно на патологических чертах его характера. Понятное дело, что он мгновенно прилетел к психотерапевту с криками «Верните все как было!» и соответствующими угрозами в адрес душевного эскулапа. Эскулап, как вы понимаете, в результате выжил, но зарекся больше помогать «новым русским».

Андрей Гусев (кандидат психологических наук)

Категория: Психология отношений | Просмотров: 662 | Добавил: Зоя | Теги: мотивация, милосердие, бюджет, мужская психология, женская психология, общество потребления, психологические установки, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz