Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Чем, кроме занятий в школе, должен заниматься Ваш ребенок?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Январь » 14 » Пижама для дресс-кода
01:45
Пижама для дресс-кода

пижами«Что новенького?» – дежурный вопрос знакомым в слабой надежде узнать что-то по-настоящему ошеломляющее. «Дежавю» – мы это уже видели… Людей, которые нас удивили хотя бы раз в жизни, не так много. Ну а мы-то сами часто производим сильное впечатление на других?

Это неправда, что чувства не меняются. Вместе с жизнью меняемся и мы, и наши переживания. Но чтобы обнаружить перемену, как минимум нужно ценить ощущение новизны. Из всех счастливых впечатлений новые – самые скоротечные.

Молодость изобилует новыми впечатлениями, которые подчас у всех одинаковы. Нам только кажется, что мы удивляемся и любим по-особенному. Перечитывая свои подростковые дневники и даже стихи, поражаешься банальности своей экспрессии. «Рубинами роняя слезы в снег…» Тогда мне казалось, что от такой строчки у него лопнет сердце и разорвется мозг. Теперь я думаю: «Слава богу, что он не читал эту пошлость. А то бы я до сих пор краснела при встречах».

От «Я помню чудное мгновенье» до «Онегин, скукой вновь гоним…» пройдет совсем немного времени. Пушкин предупреждал нас о проблеме пресыщения. А мы все равно, при первой же возможности, кидаемся хватать все, что не так лежит и что блестит.

Чувство новизны формируется из ориентировочного безусловного рефлекса «Что такое?» у младенцев. Оно знакомо всем. Но не у всех оно становится идефиксом. Большинство довольствуется тем, что иногда в жизни происходит кое-что необычное. Иногда! И только процентов десять мучаются от того, что текущий день похож на предыдущий. И все время рыщут, вынюхивают, где зарыто что-то необычное. Часть из них чешут репу в надежде извлечь нечто новое из закромов своего бессознательного. И еще часть продолжает воображать, что все, что они говорят, потрясает сами устои мироздания. Такого еще вы не слышали!

Кстати, к последней категории маньяков относятся психологи. Чувство собственной эксклюзивности заставляет нас надеяться на то, что мы исполняем особую миссию. Но при этом мы мертвой хваткой держимся за теории и предписания, то есть проявляем креативность не в большей мере, чем уездные лекари или ветеринары, которые, кстати, ведут себя гораздо скромнее. Интересно, что по классификации профессий психология относится к «нетворческим». Так что не ждите от психологов ничего интересного и ошеломляющего. Мы сами любим удивляться, но на сегодняшний день нам почти нечем удивлять своего начитанного до полуобморока клиента.

Самое невыносимое для людей с выраженным чувством эксклюзивности – это дежурные праздники: вроде все пытаются вести себя экстраординарно, но при этом… не нарушая старых традиций. Собираются на карнавал или на пижама-парти, но обеспокоены дресс-кодом, то есть ориентируются на всеобщее правило. Самый банальный и невыносимый праздник – день рождения. Еда, тосты, подарки… Можно исправить ситуацию только бегством в неосвоенные человечеством территории. Но вы же знаете, что даже Луну уже распилили на кусочки мужчины, чтобы продать сертификаты о праве собственности доверчивым девушкам. У всех моих подруг на видном месте висит сертификат, удостоверяющий ее эксклюзивное право собственности на лучший кусок Луны. Банальней может быть только кусочек голландского сыра в мышеловке.

Ольга Маховская (психолог)

Категория: Психология отношений | Просмотров: 463 | Добавил: Зоя | Теги: креативность, чувство экслюзивности, Самооценка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz