Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Май » 9 » Почему, как и где появились самые популярные в мире игрушки
16:44
Почему, как и где появились самые популярные в мире игрушки
1. ЯпонияДарума (неваляшка)

Дарума (неваляшка)
Считается, что родина неваляшки — Япония. Там неваляшки называются дарума, их устойчивое вращение в вертикальном положении напоминает людям о стойкости и упрямстве. У неваляшки нет ног и рук — игрушка создана в честь монаха Бодхидхармы, который, по легенде, много лет медитировал, глядя в стену, после чего у него отказали конечности.

2. Россия

МатрёшкаМатрёшка

В XIX веке художник Сергей Малютин и токарь Василий Звёздочкин создали игрушку, символизирующую женщину и семью, — матрёшку (от имени «Матрёна»), внутри которой располагаются похожие друг на друга куклы, отличающиеся только размерами.

3. Америка

Кукла БарбиКукла Барби

Одна из самых популярных кукол в мире родилась в Нью-Йорке, её полное имя — Барбара Миллисент Робертс. Барби бывают разные: медсёстры, певицы, космонавты и даже кандидатки в президенты. Странно, что в США Барби ещё не избрали на эту почетную должность.


4. Англия

резиновая уточкаРезиновая уточка

Никто уже не помнит точно, когда и где придумали резиновую уточку. Многие датируют её появление началом XIX века, когда в быту всё чаще стали появляться предметы из каучука.
Символ купания, одна из первых игрушек в жизни каждого ребёнка — своя резиновая уточка была даже у британской королевы Елизаветы II. Некоторые дети так привязываются к этим водоплавающим, что не перестают в них играть, даже когда вырастают. Например, в Лондоне ежегодно устраивают Великую британскую гонку уток, в которой участвуют тысячи игрушек.

5. Египет

погремушка-трещоткаПогремушка

Первой египетской игрушкой была погремушка-трещотка, делали её из костей, глины и соломы. Использовалась она как оберег от злых духов. Русское слово «погремушка» образовалось от выражения «погреметь у ушка», что опять же имело магическую подоплёку и означало «защитить ребёнка».


6. Италия

МарионеткаМарионетка

Впервые марионетки (игрушки, управляемые кукловодом при помощи нитей, прикреплённых к ним) появились в Египте. Но всё-таки с этими куклами ассоциируется, скорее, Италия: первые итальянские марионетки появились в Венеции, и оттуда уже распространились по всей Европе.

Прообразом современной марионетки были деревянные куклы, получившие в народе прозвище «деревянные Марии» или «Марион». В дни церковных праздников в Венеции продавались изображения маленькой Марии, отсюда и название — марионетки.

7. Китай

ВолчокВолчок

Вертеться и не падать. Волчки были уже известны в Китае более тысячи лет назад. В 2009 году в китайском городе Гуйян даже появился образец весом в один центнер, но это явно игрушка для взрослых.
Еврейский волчокУ евреев есть особенный волчок — ханукальный дрейдл. В него принято играть во время Хануки: крутят волчок по очереди, на каждой грани дрейдла написано по букве (нун, гимель, хэй и шин). Эти буквы — аббревиатура выражения «Великое чудо произошло там (в Израиле)». На кону, как правило, монеты, орехи или сладости. Выпадает буква «нун» — никто не выигрывает, «гимель» — побеждает запускающий дрейдл и забирает банк, если «хэй», то пускающий получает половину от того, что было поставлено на кон, «шин» — пускающий снова делает ставку.

8. Дания

Lego«Lego»

Конструктор «Lego» (от датского Leg Godt — «увлекательная игра») позволяет самостоятельно собрать из ярких пластмассовых кирпичиков машину, робота, самолёт, корабль или здание. В датском городе Биллунд находится самый большой Леголенд в мире: детский тематический парк площадью примерно сто тысяч квадратных метров полностью построен из конструктора.

9. Венгрия

Кубик РубикаКубик Рубика

Его изобрёл скульптор и архитектор Эрно Рубик. Собрать кубик Рубика, то есть достичь того, чтобы каждая сторона куба была одноцветной, под силу не каждому. Однако некоторые собирают кубик одной рукой, некоторые — ногами, кто-то с закрытыми глазами, а кто-то и вовсе под водой. Временной рекорд по сборке кубика — 22,85 секунд, а дольше всех его собирал некий Грэм Паркер, у которого на это дело ушло 26 лет.

10. Франция

Бумажная кукла

Первую бумажную куклу — картонный силуэт девушки — придумали во Франции в конце XVIII века. Вскоре такие игрушки стали очень популярными, причём не только у детей, но и у взрослых. Издатели модных журналов печатали бумажных девушек, одежду и обувь для них, чтобы читательницы смогли подобрать себе наряды, посмотрев сначала, как они выглядят на кукле.



Александра Тихонова
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 2297 | Добавил: Зоя | Теги: как и где появились самые популярны, почему | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz