Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Июнь » 29 » Приметы для беременных
22:17
Приметы для беременных

Ожидание ребенка меняет женщин, и это так понятно, ведь они ждут появления на свет нового человека, свое продолжение. Объяснимы и тревоги, и опасения, и даже некие суеверия. И не зря с давних пор до наших дней сохранились и передаются из поколения в поколение приметы для беременных женщин.

Конечно, верить в них или нет, каждая женщина решает сама. Но наверняка будет интересно прочитать, во что же верили наши бабушки и прабабушки, когда ждали ребенка. При этом, если разобраться, то многие приметы легко и просто объяснить с точки зрения психологии или медицины – оказывается, это не столько суеверие, сколько забота о здоровье будущего ребенка и матери. Судите сами!

Многие приметы легко объясняются чисто психологическими причинами. Так, например, считается, что в больницу нельзя брать с собой никакое рукоделие – говорили, что можно «пришить к себе болезни». А на самом деле все дело в настрое: если взяли с собой работу, то, значит, вы неосознанно настраиваетесь на долгое там пребывание. Не всякая примета - суеверие! Когда-то очень боялись сглаза и советовали беременным как можно дольше не говорить о будущем ребенке – иначе сглазят. Но на самом деле в старые времена с выкидышами бороться не умели. Если выкидыш случался, то расспросы окружающих очень травмировали потерявшую плод женщину. Даже сегодня врачи тем, для кого есть угроза выкидыша, советуют не распространяться о своем «интересном» положении.

Также просто объясняется примета, по которой беременной нельзя сидеть на пороге – иначе ребенок родится мертвым. А фактически эта примета охраняла будущую мамочку от сквозняка, чтобы не было простуды.

Примета, запрещающая беременной женщине сидеть нога на ногу из опасения, что ребенок будет косолапым или кривоногим, тоже объясняется просто: неудобная зажатая поза затрудняет нормальную циркуляцию крови, что, естественно, на пользу не идет ни будущей мамочке, ни ребенку.

По этой же причине примета запрещала беременным заниматься любым рукоделием – говорили, что ребенок может родиться с родимым пятном. А на самом деле поза, занимаемая женщиной при шитье и прочих ручных занятиях, как правило, неудобна для будущих мам. Не всякая примета - суеверие!

Издавна сохраняли в тайне день, когда ожидалось появление ребенка на свет, потому что были убеждены, что тайные роды безболезненнее, быстрее и легче проходят. По поверью, роженица во время родов мучается за души всех людей, которые знают, что она в данный момент рожает.

И тут, если подумать с точки зрения психологов, все объяснимо: всех беременных приводит в состояние крайнего раздражения вопрос: «Ты еще не родила?» А если выслушать его не единожды, а многократно? Будущей мамочке должно быть спокойно на душе, чтобы ничто не напрягало и ничто не раздражало. Тогда роды будут быстрыми и легкими.

Запрещают приметы беременным женщинам играть с кошкой. В старину говорили, что иначе у будущего ребенка будет много врагов. На самом же деле, кошки являются носителями возбудителей токсоплазмоза - заболевания, очень опасного для беременных. Впрочем, речь идет о чужих, дворовых кошках – домашние, как правило, не опасны.

Вот и подумайте, стоит ли прислушаться к этим приметам, ведь они все направлены на благо будущей матери и ее ребенка.

Подробнее: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/1044734_primety_dlya_beremennyh

Категория: Женская страничка | Просмотров: 417 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz