Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Самые востребованные профессии ближайшего будущего
16:57
Самые востребованные профессии ближайшего будущего
Самые востребованные профессииАктуальность вопроса о том, какая профессия самая востребованная на данный момент, не подлежит сомнению. Но не менее важно знать и то, какие специалисты будут пользоваться спросом в обозримом будущем. Ведь еще недавно, полтора-два десятилетия назад, главными и популярными специальностями были юристы и экономисты. Но неумение прогнозировать ситуацию на рынке труда привело к явному переизбытку такого типа профессий  и недостатку других.

Поэтому сегодня каждому человеку очень важно понимать, какие самые востребованные профессии будут необходимы в будущем, чтобы вовремя сориентироваться на меняющемся рынке и получить соответствующее образование. Несмотря на всю трудность подобного прогнозирования, анализ развития промышленности может помочь в составлении достаточно адекватного списка, призванного, в первую очередь, помочь нынешним абитуриентам и студентам.

Самые востребованные профессии: общая характеристика и список.

  1. Технические инженеры. Развитие современной промышленности уже давно вышло на тот уровень, когда практически полная автоматизация производства выводит на первое место среди востребованных специальностей не рабочих, а именно специалистов в области инженерии. Поэтому в ближайшие десятилетия количество вакансий, связанных с управленческим персоналом, имеющим высшее техническое образование, будет неуклонно увеличиваться.
  2. Врачи. Данная профессия занимает лидирующие позиции во всех списках, включающих в себя самые востребованные профессии мира. Особенно будет расти спрос на пластических хирургов, а также специалистов по трансплантации органов. 
  3. Веб-дизайнеры. Все возрастающая значимость интернет-сайтов как виртуального лица компании, а также постепенный перенос большей части торговли во всемирную паутину порождает неимоверный спрос на подобных специалистов.
  4. IT-специалисты. Трудно представить современный бизнес без таких важных и необходимых людей, как гуру компьютерной техники. Поэтому специалисты в области компьютерных программ будут весьма востребованы на рынке труда в ближайшие годы. Самые востребованные профессии в мире, существующие в области IT-технологий, займут лидирующие позиции и в списке самых высокооплачиваемых в самое ближайшее время.
  5. Специалисты в области нанотехнологий. Столь редкие в нынешнем мире, эти специалисты станут одними из самых главных во всех областях науки и техники, ведь постоянное развитие этой области, а также постепенное внедрение нанотехнологий в повседневную жизнь делают необходимым все большее количество людей, владеющих этой сложной профессией.
  6. Специалисты в области сервиса. Появление профессией, связанных с достаточно узкой специализацией, но в то же время хорошо оплачиваемых, приводит к тому, что все больше людей предпочитают отдавать в руки специалистов то, что еще недавно делали самостоятельно. Поэтому спрос на специалистов в области обслуживания будет расти год от года.
  7. Химики. Самые востребованные профессии среди химиков связаны, прежде всего, с поиском альтернативных источников энергии, а также с прикладным использованием современных химических открытий.
  8. Логистики. Стирание границ между государствами и глобализм – основные тенденции ближайшего столетия. Как следствие, все более востребованными будут те, кто сможет оптимально рассчитывать маршруты перемещения товаров между поставщиком и покупателем, быстро находить выходы из нестандартных ситуаций и обходить конкурентов.
  9. Маркетологи. Рост конкуренции неминуемо ведет к тому, что каждая современная фирма мечтает иметь в своем штате человека, способного продвигать товары и услуги подобно волшебнику.
  10. Специалисты в области экологии. Вопросы сохранения окружающей среды на сегодняшний день - это вопросы выживания человеческого вида. Это способствует росту спроса на высококлассных специалистов в области «зеленой культуры».
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 1162 | Добавил: Зоя | Теги: самые востребованные профессии ближ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz