Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Секрет удачных предсказаний
14:28
Секрет удачных предсказаний
предсказаниеУченые утверждают, что на способности достоверно прогнозировать будущее благоприятно сказывается… доверие к собственной интуиции.

Мы предсказываем будущее каждый день: будет ли завтра идти дождь? Поднимутся или упадут цены на газ? Возрастут ли процентные ставки?

«От мирского к феноменальному, способность предсказывать то, что произойдет в будущем, одна из самых ценных человеческих способностей», – пишут авторы Мишель Туан Фам, Леонард Ли (кандидаты наук из Колумбийского Университета) и Эндрю Т. Стивен, доктор философии (Университет Питтсбурга).

В своем исследовании, опубликованном в журнале «Consumer Reports», авторы обнаружили, что люди, доверяющие своим предчувствиям, способны лучше предсказать результаты различных событий, чем те, кто доверяет чувствам меньше.

Ученые назвали этот феномен «эмоциональным эффектом оракула» – эффект, продемонстрированный в серии из восьми экспериментов. Предсказания включали исход выборов президента США в 2008 году, кассовые сборы фильма, победителя в «American Idol», движения фондового рынка, исход чемпионата страны по американскому футболу и прогноз погоды.

В одном исследовании 175 участников из 46 штатов выполнили онлайн-задание, которое выявляло степень их доверия к своей интуиции, а затем им было предложено предсказать погоду в своем регионе на ближайшие два дня.

«Сравнение предсказаний и реальных погодных условий показало, что 54% участников с высокой степенью доверия к своим предположениям сделали правильный прогноз, это больше чем в два раза превышает успех тех, чья уверенность в собственной интуиции была низкой (21%)».

Продемонстрированный эффект зависит от того, были ли результаты, показывающие доверие своей интуиции, измерены или подстроены. По крайней мере, они точно были ограниченны запасом знаний участников. Когда тех же самых людей просили предсказать погоду в далеко расположенных от них местах или же на две недели позже, их предсказания теряли свое преимущество.

«Мы полагаем, что этот интригующий «эффект оракула» возникает из-за того, что человек, доверяющий своей интуиции, получает уникальный доступ к тому огромному количеству информации, которое люди получают, почти бессознательно, из своей среды в течение долгого времени, – заявляют авторы исследования. – Опора на чувства позволяет людям насладиться тем, что они знают по умолчанию, в сравнении с опорой на логику, которая собирает только частичную перспективу событий».

Так что если вы доверитесь чувствам, вам будет проще предсказать будущее. Хотя, конечно, вам все же нужно обладать хоть какой-то информацией о предмете ваших пророчеств.
Категория: Психология отношений | Просмотров: 379 | Добавил: Зоя | Теги: работа мозга, Самооценка, Предсказание будущего, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz