Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Сказка, рассказанная на ночь
11:00
Сказка, рассказанная на ночь
сказки на ночьНекогда мы были самой читающей страной. Теперь гордиться нечем: наши дети проводят огромное количество времени у телевизора, постигая вульгаризмы из сериалов, рекламы и плохо переведенных или не по возрасту подобранных мультфильмов. Все больше детей не знают, что такое чтение на ночь.

Речь, которую малыши слышат во дворе и в детском саду тоже, к сожалению, не всегда литературна. Потом школа. И вопросы: «Откуда косноязычие и пустые глаза у детей?» Стремительно пролетает букварный период, где галопом по Европам проходит формирование буквы-звука, а параллельно идет обучение чтению кондовым методом, по слогам. И вот готов продукт нового поколения. Дальше родители в ужасе от «умений и навыков» чада и начинают метаться в поисках опытного преподавателя по русскому языку.

Сейчас все больше безграмотных, логопатических, косноязычных детей. Неудачи ребенка в социуме влекут за собой личностные проблемы: замкнутость, неуверенность в себе, ограниченный кругозор. Ребенок перестает дерзать, он несчастен и, как следствие, самоутверждается по-другому. Страшно? Нет? А по-моему, достаточно страшно. Но есть лекарство — средство гомеопатическое, то есть применять его нужно постоянно, без перерывов и в правильных пропорциях, зато без побочных эффектов и угрозы передозировки. И польза будет несомненной. Хотите рецепт? Пожалуйста! Почитайте крохе на ночь. Поверьте, это не займет много времени.

Обратившаяся ко мне по поводу нарушения сна у ее маленькой дочери дама с воодушевлением рассказала мне, что она прочла Зигмунда Фрейда и Томаса Юнга, Чарльза Лебитера и едва ли не девицу Марию Ленорман, чтобы лучше разобраться в проблеме. Но на мой вопрос, что же она в последний раз прочла ребенку, ответить не смогла. Не вспомнила. А скорее всего, ничего не читала.

Другая юная мама капризно заметила: «А сын у меня вообще не любит слушать, когда читают, только мультяшки смотрит». Мультяшками на ночь оказались «Черепашки ниндзя», а мальчику всего 2,5 года. Стоит ли удивляться, что лучшим способом разрешения конфликтов он считает удар наотмашь по лицу, а общению со сверстниками предпочитает всегда готовый к его услугам «ящик», глядя в который не нужно задумываться, где все знакомо и привычно (не случайно дети так любят знакомую рекламу).

Самые умные школьники — китайцы, датчане, африканцы и корейцы. Наша страна занимает 29-е место по математике, 23-е — по естественнонаучному циклу, 32-е — по способности понимать текст.

По данным PISA, 2004.

Не пытайтесь заменить чтение модными аудиокнигами. Они, конечно, хороши, но жевательная резинка при всей своей пользе не может заменить ужин. Исследования показали, что безадресная речь, не включенная в общение, не только не способствует речевому развитию ребенка, но и притупляет чувствительность к ней.

Чтение на ночь не просто успокаивает ребенка перед сном: оно связывает вас общим ритуалом, делает соучастниками. Сообщество посвященных в один и тот же мир, переживающих одно и то же приключение. Как бы вы ни были заняты — дайте ребенку ощутить, сколь он важен для вас, и поверьте, ночные страхи отступят, вы станете ближе к своему малышу, да и проблем с будущим обучением станет гораздо меньше.

Читайте книги снова и снова

Детям это нравится, потому что они знают, что произойдет с героями дальше.

Если нет желания слушать, не давите на крошку. Чтение должно быть удовольствием.

Сколько минут читать, зависит от возраста, темперамента и желания вашего малыша. С 1 до 3 лет обычно читают до 10 минут, не больше. С 3 до 5 — 15-20 минут. Бывают и исключения. Как-то в парке я заметила молодого отца, сидящего на скамейке рядом с прогулочной коляской. В коляске восседала кроха месяцев восьми-девяти. Папа читал ей конспект по теплофизике, если не ошибаюсь. Читал с выражением, повторяя определения по нескольку раз. Видимо, готовился к зачету. Девочка не просто сочувственно слушала — она переживала, хмурила брови, раскрывала изумленно глаза, а под конец разразилась таким заливистым хохотом, что позавидовал бы любой писатель-сатирик. Слушала она отца минут 20, не меньше. Не знаю, выйдет ли из нее в дальнейшем великий физик, но с отцом отношения у нее будут отличные.

ЧИТАЕМ НА НОЧЬ

Правила чтения ребенку:

  • Выбирайте книги, интересные ребенку, а не вам.
  • Читайте книги, в которых есть ситуации из его жизни. Так, книжка о природе будет воспринята на ура, если ребенок перед этим побывал в лесу.
  • Книги не должны быть «страшными» или чересчур будоражащими воображение.
  • Читайте каждый день. Как следствие, расширяются знания и словарный запас малыша. Важно, чтобы книги читали и папы, поскольку мальчики часто считают чтение на ночь «девчоночьим занятием».
  • Читайте медленно и громко, с выражением. Не спешите, дети быстро утрачивают интерес. Делайте паузы в чтении, чтобы малыш мог спросить вас о непонятных местах и обдумать прочитанное.
Татьяна Валухина
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 573 | Добавил: Зоя | Теги: сказки, воспитание детей, чтение, книги | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz