Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что будете делать на пенсии?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Смысл
22:05
Смысл

Кжизньаждый раз, побеседовав с кем-нибудь, спрашивайте себя:
«После разговора со мной чувствует ли
этот человек себя лучше, чем до разговора?»

/Д.Дж.Шварц/

Многие, уже имеющие детей и внуков, задумываются о смысле жизни. Для чего? Наверное, есть много ответов на этот вопрос. Например, для того:

- чтобы понять для чего мы пришли в этот Мир;

- чтобы понять, что мы сделали или делаем неверно, как это исправить;

- чтобы помочь следующим за тобой поколениям принимать лучшие решения, совершать правильные поступки.

С целью решить третью задачу из перечисленных и говорится далее.

 

Говорят, что смысл жизни человека (мужчины) заключен в известном выражении «Посадить дерево, построить дом и вырастить сына». Обычно, мы понимаем эти слова буквально. Не раз нам приходилось слышать: «Да, я выполнил эти задачи:

- посадил немало деревьев-цветов-огурцов (например, работая в огороде-даче, на субботниках…);

- построил-купил дом-квартиру, или капитально отремонтировал жилье, доставшееся от родителей;

- вырастил сыновей-дочерей, т.е. женился, родили детей, воспитываю их, образовываю».

Однако, мы понимаем, что истинный смысл этих слов значительно шире их бытового толкования. Рассмотрим это выражение подробнее.


«Посадить дерево»

- в духовном плане дерево – это твои добрые помыслы, т.е. мысли созидательные и полезные для твоей души и общества в целом, которые должно деятельно взращивать;

- нам необходимо заботиться о чистоте своих помыслов, т.е. внимательно следить за мыслями в своей голове: развивать-холить-лелеять-взращивать положительные (за которые не стыдно) и на корню ликвидировать, т.е. запрещать думать негативные мысли, при возникновении которых заставить себя немедленно переключиться на положительные.

- в практическом плане дерево – это твои добрые дела, в которых реализованы твои мысли;

- нам необходимо заботиться о воплощении своих добрых помыслов в жизни. Как правило, такие дела дают видимый эффект в далеком будущем, и человек не всегда способен этот эффект разглядеть сегодня. Тем не менее, наши добрые помыслы должны становиться явными в нашей практической жизни.


«Построить дом»

- в духовном плане дом – это место, где живет «сокровище твое». «Где сокровище Ваше (т.е. о чем мысли), там и сердце Ваше (т.е. желания, а, следовательно, поступки-дела)».  В религиозном плане в этом месте – храме – должен обитать Бог или другой человек. В жизни же, в этом доме часто живет сам человек, т.е. наше Эго;

- нам необходимо заботиться о другом человеке, о ближнем, т.е. не быть эгоистом; не делать того, что другим неприятно. Например, пьяный вид (недовольно-тупое или довольно глупое выражение лица, напыщенный вид для придания себе значимости), пьяное поведение (человек разбрасывает вещи, одежду, гадит), пьяные разговоры, запах алкоголя-перегара-табака-пота…

- в практическом плане дом – это твое окружение: семья (родители, жена/муж, дети, внуки…), род (предки, братья/сестры, дяди, тети, племянники…), селение (друзья, соседи, сослуживцы…), страна (ее жители), мир (жители планеты), вселенная;

- нам необходимо заботиться о создании и поддержании благоприятных условий для твоего окружения.

У разных людей разный масштаб мышления или, как говорят, широта души. Один создает благоприятные условия для своей семьи, другой озабочен проблемами всех родственников (рода), третий способен решать вопросы в масштабах своего селения-города, другие одарены талантом заботиться-руководить целой страной-народом или в масштабах всего мира, кто-то способен мыслить на уровне вселенной.

При этом, каждый должен заботиться о Доме (окружении) на своем месте в меру своих талантов и способностей.


«Вырастить сына»

- в духовном плане сын – это твой дух, который развивается вместе с твоими помыслами и делами, и который ты должен сделать свободным… от страхов, комплексов, страстей…;

- нам необходимо заботиться о том, чтобы ничто, кроме совести (Бога, 10 заповедей, кодекса строителя коммунизма) не влияло на наши мысли, а следовательно, желания и поступки-дела.

Например, какое-либо несоответствие общепринятым (или самовнушенным) нормам-стандартам не должно влиять отрицательно на твои мысли и, соответственно, твои желания, поведение и поступки-дела. Например, у человека имеются какие-либо видимые отклонения, данные от рождения или возникшие в результате перенесенного-имеющегося заболевания. Негативные мысли об этой проблеме могут вырасти в комплекс неполноценности.

Или периодически появляющееся мысли и желание «выпить сто грамм» (страсть к алкоголю) могут сделать человека алкогольно-зависимым.

В этих случаях, человек должен пресекать негативные мысли, поскольку они угнетают дух.

- в практическом плане сын – это твои дети, которых ты должен воспитать так, чтобы тебе не было стыдно за них, а детям, в свою очередь, – за тебя;

- нам необходимо заботиться о том, чтобы дети выросли совестливыми (совесть — это нравственный закон, который Бог вложил в природу человека) - в духе понимания, уважения и соблюдения 10 заповедей (кодекса строителя коммунизма), т.е. привить им способность посадить дерево, построить дом и вырастить сына.

 

Пожелание


«Посадить дерево»

Дерево – это наши мысли.

Постоянно следите за своими мыслями на предмет их соответствия совести (10 заповедям, кодексу строителя коммунизма). Взращивайте мысли соответствующие совести, выкорчевывайте не соответствующие ей.

Помните, что из мыслей возникают желания, а из желаний – поступки-дела, из которых и состоит наша жизнь. /Что посеешь, то пожнешь. Кто сеет ветер, пожнет бурю./

Заботьтесь о качестве своих мыслей и совершаемых поступков-дел.


«Построить дом»

Дом – это наши цели.

Поставьте в центр своего внутреннего дома – душу – вместо себя любимого близкого Вам человека, в идеале, Бога.

Поступайте так, чтобы вашим близким-окружающим было приятно и полезно общение с вами. /Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой./

Заботьтесь о ближнем (близких).


«Вырастить сына»

Сын – это результат нашей жизни.

Как известно, дети перенимают поведение родителей, т.е. подражают поступкам-делам родителей. Этот процесс происходит ежедневно 24 часа в сутки. Правильные слова, говоримые детям в воспитательных целях, могут лишь усилить воздействие на ребенка правильных-положительных поступков родителей. Если воспитательные слова (правильные-положительные) родителей расходятся с реальными поступками-действиями этих родителей, то они порождают в ребенке раздвоение личности.

Например, звонит телефон в момент, когда мама воспитывает дочку в том, что обманывать нехорошо и всегда нужно говорить правду. Дочка поднимает трубку и сообщает маме, что кто-то хочет побеседовать с ней. А мама замахав руками и выпучив глаза, шепчет дочери: «Скажи, что мамы сейчас нет дома!». Понятно, что дочка в результате такого воспитания (в двойных стандартах) вырастет врушей.

Или неудивительно, что уже взрослый ребенок холодно или грубо обращается с родителями, если он в детстве видел, как неуважительно папа-мама обращались с дедушкой-бабушкой. /Яблоко от яблони недалеко падает./

Заботьтесь о чистоте-правильности ваших поступков, поскольку каждый из них формирует ваших детей, т.е. результат вашей жизни.

Категория: Психология отношений | Просмотров: 555 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz