Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Свадьба с нелюбимым
19:20
Свадьба с нелюбимым

не люблюМои родители буквально заставляют меня выйти замуж за нелюбимого человека, убеждая, что любовь придет позже, а он лучший вариант – скромный, спокойный, преданный, меня любит. Свадьба через две недели. А я его так и не полюбила. Иногда, очень редко, у меня проявляются нежные чувства, но все остальное время он меня раздражает. Я с трудом скрываю свои эмоции. И почти всегда, за исключением моментов нежности и раздражения, он мне абсолютно безразличен. Мне все равно, где он, чем занимается, с кем находится, как у него дела и здоровье. Если он что-то сделает плохое (например, возьмет мой телефон, насорит на пол), я готова взорваться. Не знаю, как мне с этим жить. Родители не понимают меня, хотят, чтобы я создала свою семью, родила ребенка. Я тоже этого хочу. Но он не мой человек. Что делать? Свадьбы не избежать. Не знаю, сколько мы протянем после торжества.
Анна, 26 лет

Попробуйте проделать два шага для прояснения своего отношения к происходящему. Первый шаг – представить себе, что вас совсем-совсем перестали заставлять выходить замуж. Что вы освободились от гнета родительского принуждения, немедленного замужества. И что у вас сейчас есть возможность самой выбирать – выходить замуж или оставить свою жизнь как есть. Какие для вас есть плюсы в том, чтобы стать «мужниной женой», и какие минусы – чего вы по вашим ощущениям лишитесь ценного для себя, выйдя замуж? Распишите это на двух половинах листа. Пишите спонтанно, без особых раздумий, первое, что будет к вам – сейчас свободной выбирать свой статус – приходить. А затем сделайте следующий шаг. Возьмите еще один лист бумаги, поделите его поровну, на одной стороне напишите – «плюсы», на другой – «минусы». Сейчас сконцентрируйтесь на ваших отношениях со-дружества, со-жительства с этим «скромным, спокойным, преданным, любящим вас» мужчиной и напишите, что вам нравится с ним делать, а что нет, чем он для вас привлекателен, а чем нет. Потом честно ответьте себе на вопрос: какая форма отношений (а может быть, и совсем разрыв) для вас сейчас лучше всего? Как вы представляете себе отношения с этим мужчиной? В какой форме? На каких условиях? И с какой долей своей ответственности? Опять пишите без особых раздумий – первое, что в голову придет. Через несколько часов перечитайте то, что у вас получится. Возможно, в этот момент прояснится именно ваше желание, намерение. В этом случае попробуйте искренне поговорить с этим мужчиной. Расскажите ему о своих желаниях, опасениях и постарайтесь вместе с ним найти решение, устраивающее вас как пару. А потом вместе решите, как выстраивать отношения с родителями, чтобы они отпустили вас в собственную взрослую жизнь по вашему сценарию, по вашему пути побед и ошибок.

Ирина Лопатухина ( клинический психолог, гештальт-терапевт)

Категория: Женская страничка | Просмотров: 572 | Добавил: Зоя | Теги: отношения с родителями, консультация психолога, отношения мужчины и женщины, выйти замуж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz