Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Если Вы христианка, выйдете ли замуж за мусульманина?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Треугольник: он, она и кот
23:19
Треугольник: он, она и кот
Кота, которого привела как-то жена, я принял не сразу. И только сейчас оцениваю роль, которую он сыграл в нашей семье. Он помог ее сохранить. Не знаю, сумели бы мы решить наши проблемы, не будь Васьки. Через семь лет наш брак дал много трещинок, накопились невысказанные претензии. И мне, и жене казалось, что мы дошли до той точки, на которой проще разъехаться, чем пытаться что-то «починять». Даже говорить друг с другом не хотелось. И мы заговорили с котом. Точнее, друг с другом через него. Уже не помню, как получилось, кто первый сказал, а кто подхватил. В общем, через кота мы общались месяца три – начиная от мелких бытовых просьб, заканчивая тем, что использовали его, чтобы высказать наболевшее. И у меня, противника животных в доме, возникли вопросы. Хотелось бы спросить: с точки зрения психологии могут ли животные быть членами семьи или выполнять в ней какие-то функции?
 
Михаил, 47 лет
Многие хозяева домашних питомцев считают их «настоящими членами семьи»: кошки и собаки спят в кроватях своих «патронов», сопровождают их в коротких поездках и в отпусках, им дарят ценные подарки и готовят особые угощения. В опросах, проводимых в разных странах Европы и в США, современные горожане единодушно отмечают, что приобретение домашних питомцев усиливает в семье ощущение счастья (70% семей), приводит к более интенсивному проявлению эмоций у членов семьи (60% семей) и увеличивает время, которое семья проводит вместе (52%). Животные часто выполняют функцию некоторой социальной поддержки внутри семьи, функцию «поглощения тревоги»: к ним обращаются, когда кто-либо грустит или чувствует одиночество или гнев. Эта возможность столь значима для современных горожан, что респонденты готовы (правда, в гипотетических ситуациях) отдать домашним питомцам преимущество перед людьми при принятии целого ряда важных решений, например кого спасать первым, «если лодка накренится», или кому предоставить первому «ограниченное количество жизненно необходимых медикаментов». В одном из опросов American Animal Hospital Association около половины женщин сказали, что они полагаются больше на своих собак и кошек, если речь идет о проявлении чувств, любви и привязанности, чем на своих мужей или детей.
Одно из возможных объяснений роли домашних питомцев в семье дает теория семейных систем Мюррея Боуэна, описывающая семью как систему, живущую под воздействием двух законов: закона гомеостаза и закона развития. Согласно закону гомеостаза, каждая семья должна стремиться сохранить свое текущее состояние и каким бы то ни было образом противостоять любому изменению. Домашние питомцы, как правило, и выполняют эту стабилизирующую функцию, становясь посредником эмоциональных взаимоотношений членов семьи.
Вовлечения в эмоциональное взаимодействие между двумя людьми кого-либо третьего называются трианглуяцией. «Третьим» может быть и другой человек (чаще всего в процесс взаимоотношений между супругами оказываются втянуты дети, а если нет детей – то их заместители), и хобби, и работа, и, конечно же, столь много для нас эмоционально значащие животные (теория семейных систем Мюррея Боуэна). Семейные домашние питомцы практически всегда бывают втянуты в напряженные отношения между членами семьи, выступая посредниками. Например, собака пытается добиться внимания, когда супруги ссорятся, или кот, как в вашем случае, выступает посредником взаимодействий и адресатом посланий супругов. В других случаях отец может кричать на собаку, когда сердит на свою жену; мать может сказать что-либо коту, чтобы услышала ее дочь.
Треугольник не всегда является патологическим, но если он обеспечивает стабильную ситуацию в условиях незрелой системы, то останавливает развитие семьи. Практически для всех людей, содержащих животных как «членов городской семьи», отношение к ним определяется не объективными требованиями содержания того или иного биологического вида, а теми функциями, которые привносит животное в семью для поддержания ее гомеостаза. Для человека важно то, как он воспринимает, интерпретирует, эмоционально реагирует на поведение животного – домашнего питомца в контексте его поддерживающей гомеостаз семейной системы роли, а не «объективные» данные о том, что может и не может представитель данного биологического вида.
 
Елена Федорович

 
Категория: Я + Ты = Мы | Просмотров: 439 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz