Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что больше всего раздражает в Вашем супруге?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июль » 26 » Все работы хороши - выбирай на вкус
04:58
Все работы хороши - выбирай на вкус
старшеклассник22Действительно ли все экономисты страшно богаты? Куда легче поступить – в медицинский или юридический? Зачем учиться на визажиста, если вы и так умеете делать потрясающий макияж? Эти и другие вопросы занимают умы старшеклассников, девушек и юношей. Кем быть? Как понять. Что это самое – дело всей жизни?

Рецепт счастья прост - быть рядом с любимыми людьми и заниматься любимым делом. Но если на поиски спутника жизни уходят порой годы, профессию зачастую приходится выбирать в условиях цейтнота. Мало того что учебные нагрузки в старших классах не располагают к тому, чтобы посвящать часы размышлениям о профессиональном будущем, есть ведь и другие дела - друзья, свидания... Да еще и родители подключаются со своими требованиями и нереализованными мечтами. Вот так выпускник оказывается на распутье с сумбуром в голове, тяжестью на сердце и паническим страхом никуда не поступить.

Что нужно учитывать, выбирая профессию? Во-первых, свои способности, интересы, склонности, ценности и предубеждения. Ваша задача - не поиск хорошей работы, а поиск пути для себя. Не разобравшись в своих предпочтениях, вы рискуете взять не то направление с первого шага. Во-вторых, следует знать, какие бывают профессии. Мы сталкиваемся в обыденной жизни с довольно узким кругом профессионалов - продавец, учительница, милиционер... Из чего же тут выбрать? Познакомиться с перечнем профессий можно, придя в центр занятости, открыв справочник для поступающих или сделав запрос в Интернете. В-третьих, о многих вещах справедливо говорят: «Не поймешь, пока не попробуешь». Попробовать свои силы нужно в как можно большем количестве дел. Вместо того чтобы восхищаться тем, как выглядит журналист на экране телевизора, напишите статью и попробуйте ее опубликовать хотя бы в стенгазете. Сомневаетесь, что у вас есть педагогический дар? Присмотрите пару часов за соседскими детьми. Узнавайте, чем занимаются профессионалы, в ряду коорых вы хотели бы оказаться, какие пути приводят в эти ряды, какая нужна подготовка, каковы ограничения.

Выбрать новую профессию человек может в любом возрасте, но наиболее акту¬альна эта проблема для старшеклассников. Причем каждый действует в данной ситуации по своему.

Отсрочка вместо выбора

Как это бывает? У вас масса вариантов. Папа видит в вас продолжателя династии инженеров. Мама листает справочники для поступающих в поисках слов «отсрочка от армии». Бабушка выражает настойчивое желание иметь в семье доктора. Вы любите свою семью и хотели бы, чтобы она вами гордилась. Но ведь получается, что, выполнив желание одного, вы обидите остальных.

Почему так происходит? Многим родителям трудно принять тот факт, что их чадо выросло и должно двигаться дальше самостоятельно. Другие боятся, что без их руководства ребенок наделает глупостей. Отсюда и появляются планы «куда нам его поступить». Кто-то из молодых людей бунтует и требует свободы, другие соглашаются с волей родителей и... тем самым перекладывают свою ответственность за выбор жизненного пути на других. Как же быть?

  • К советам родителей прислушиваться можно, но окончательное решение должно быть за тем, кому жить.
  • Самостоятельное решение хорошо тогда, когда оно аргументировано. Может, вы сердцем чуете, что цирк - ваша судьба, но до семьи вам следует донести доводы, а не эмоции.
  • Соглашаясь с советом другого человека, оценивай те вариант всесторонне.

Врач - благородная профессия, но если вас угнетает запах лекарств, не стоит рассчитывать, что стерпится, рассмотрите другие возможности.

Когда всё получается

Как это бывает? Педагоги рвут вашего ребенка на части: литератор требует, чтобы он подал заявление на филфак, преподаватель английского уверяет, что у него большое будущее в инязе, классный руководитель клянется, что ни разу не видел таких математических способностей. Кажется, за что ваш ребенок ни возьмется - все получится замечательно, лучше, чем у всех. И прекрасный аттестат тому доказательство. Но как же выбрать сферу деятельности тому, у кого получается все?

Почему так происходит? Успех во множестве областей может быть результатом различных обстоятельств. Хорошо, если школьник действительно одаренный. Но чаще круглыми отличниками без предпочитаемых предметов становятся те, кому просто нравится учиться, или те, кто гоняется за пятерками. Не редкость и случаи переоценки способностей учени¬ка, особенно если он в выгодную сторону отличается от нерадивых сверстников. В таких случаях даже высокие баллы за ЕГЭ не гарантия, что первый семестр в институте не станет для бывшего отличника последним.

Что делать круглому отличнику?

  • Пользуйтесь всеми возможностями получить экспертную оценку ваших успехов. Например, не полагаясь на похвалы школьной «англичанки», пройдите стандартные тесты на знание языка.
  • Оцените свои перспективы. Со стороны успехи выглядят одинаково, но вы то знаете, какие из них требуют усилий.
  • Анализируйте сочетания. Мир профессий так велик, что любовь, скажем, к биологии и истории вполне может совместить одна интересная специальность - антропология.

Когда ничего не получается

Как это бывает?

Вы с грустью смотрите, как ваши одноклассники после уроков спешат на курсы и дополнительные занятия, прилагают усилия, чтобы уж точно попасть туда, где им хочется учиться. А вам спешить некуда. С такими посредственными успехами в учебе любые курсы и репетиторы - это деньги на ветер. Кстати, о деньгах... На платное место в институте родители просили не рассчитывать. Что ж, не всем же воплощать мечты! Может, таким, как вы, и мечтать не полагается?

Почему так происходит? Отсутствие хороших отметок - отнюдь не признак недостаточного умственного развития. Но, к сожалению, плохая успеваемость может запустить в человеке цепную реакцию: отсутствие успехов - неверие в свои силы - нежелание прилагать усилия ради мифического, отдаленного успеха. В то же время большинство из современных преуспевающих бизнесменов - бывшие троечники, секрет которых в том, что они верили в себя и постоянно трудились ради собственного будущего.

Что делать, если оценки неважные?   

Ставьте перед собой привлекательные цели. Если вы соглашаетесь на синицу в руках, это должна быть интересная и вдохновляющая вас синица.

  • Ищите обходные пути. Зачастую те, кто идет к высшему образованию через среднее профессиональное, получают бонусы в виде лучшей практической подготовки и меньшего количества экзаменов.
  • Не расслабляйтесь. Мысль, что из вас все равно ничего не получится, а потому можно не стараться, значительно более вредна, чем пять двоек в полугодии.

Пойти туда, не зная куда...

Как это бывает? Ваша подруга все для себя решила - она станет учителем биологии. Вы с подругой всегда все делаете вместе, придется и вам идти в педагогический. Но ведь весь этот синтез белка вам неинтересен. Может, получится уговорить подружку вместе рвануть на экономический?

Почему так происходит? Выбор профессии за компанию, принятие решения только на основании престижности и материальных соображений, перенос отношения с учебного предмета или человека на профессию, выбор дела, о котором вам толком ничего не известно,- все это типичные ошибки. То же можно сказать и о стремлении получить любое образование, лишь бы высшее.

Как не сделать ошибку?

  • Выбирайте дорогу для себя с учетом только своих способностей, интересов и состояния здоровья.
  • Не покупайте кота в мешке, разузнайте, чем и в каких условиях занимаются люди, чья профессия привлекла вас.
  • Отделяйте личность от профессии. Если ваш участковый врач - вредная тетка, это не значит, что медицинское образование сделает вас ее подобием.
Светлана Кропивянская
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 615 | Добавил: Зоя | Теги: выбор профессии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz