Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Чем, кроме занятий в школе, должен заниматься Ваш ребенок?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Май » 10 » Выбор мужчины. На два фронта
13:32
Выбор мужчины. На два фронта
Выбор мужчиныБольшинство любовных треугольников – временные. Так считают специалисты, и это вселяет оптимизм. Только вот как пережить такие времена и насколько они затянутся?

Разговоры о менаж-а-труа принято начинать на высокой ноте. Впрочем, патетический запал о попранных чувствах и собранном чемодане возле двери рано или поздно неизбежно сменяется прозаическим сравнением «всех мужиков» с известной скотинкой и примирительным выводом: ну что тут поделать, придется прощать. Опять же, «бес попутал!» или «в первый и в последний раз!».

Это если все идет по плану и провинившаяся сторона готова прощение вымаливать. Другое дело, когда не исключены рецидивы, а пострадавшая половина столь умна и искушена, что готова выдавать индульгенции скопом на годы вперед. Помнится, я не уставала восхищаться выдержкой одной из таких своих мудрых подруг, пока затянувшийся сюжет «о нашей гейше» не разрешился безоговорочным фиаско моей Минервы: в какой-то момент ее супруг, толком ничего и не объяснив, перебрался к неофициальной пассии – собирать «непонятно откуда взявшегося Ванечку» в школу. Впрочем, тут неизвестно, кому повезло.

Вы возразите, что все это отнюдь не правило и среди ваших родственников и друзей есть по-настоящему верные и преданные друг другу пары. Есть, конечно. Но и это не значит, что никто из них никогда не пытал счастья на стороне.

ЧТО ЕСТЕСТВЕННО, ТО…

Вообще-то моногамия не очень-то свойственна человеческой природе. Эволюция – процесс выбора лучшего генофонда, и в этом проекте за инициативу и реализацию «ответственен» самец. С этой точки зрения были бы уместнее коммуны или хотя бы гаремы. Однако человечество выбрало нечто другое, и этот выбор объясняется не только вопросами наследования.

«Человек коренным образом изменил репродуктивную действительность, – говорит доктор медицинских наук, профессор Сергей Агарков. – Ведь, как мы знаем, только у людей и человекообразных обезьян репродукция стала всесезонной. Еще один аргумент за общепринятый состав ячейки общества заключается в сроке вынашивания потомства и времени, необходимом для его социализации. Даже если брать в расчет окончание десятилетки и поступление в вуз, чтобы научиться хоть как-то себя обслуживать и добывать еду, необходимо как минимум 7–10 лет, и все это время, так или иначе, требуется помощь отца. Получается, моногамия – это необходимый социальный инструмент, который "встроился” в систему биологических отношений. При этом со стороны обоих полов возможен некий люфт на внебрачную активность. Причины, разрешающие адюльтеры, диаметрально противоположны. Эволюция ставит перед мужчинами задачи количественные – "пристроить” свой генофонд "в хорошие руки”, причем чем больше, тем лучше; тогда как у женщины – задача "качественная”: ей необходимо выбрать лучшего партнера. Может, и не самого умного, образованного, но того, у кого есть влияние и власть».

К вопросу о женских изменах – «поставить на нужную лошадь», увы, удается не всегда и не сразу: времена меняются, кто-то вырывается вперед, а кто-то сходит с дистанции. В итоге молодая, эмансипированная и привлекательная женщина, формально находясь в браке, неформально оказывается в ситуации поиска: она снова выбирает лучшего в соответствии со своими запросами, откорректированными нынешним днем.

РАЗГОВОРЫ МУЖЧИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Если вы смотрели одноименный фильм или спектакль, наверняка помните эпизод с командированным на съезд мелиораторов и Жанной Фриске, заглянувшей к нему в номер попросить кипятильник и неожиданно воспылавшей к скромняге страстью. Дальнейшая мизансцена (она приходи возвращать одолженный кипятильник вся такая трепещущая и в белом гипюре, а он, как и положено примерному семьянину, с каменным лицом выпроваживает ее за дверь) заставляет хвататься за животики даже тех, кто начисто лишен чувства юмора. Это к вопросу о том, «как он мог предать нашу любовь…»

По мнению сексолога Юрия Прокопенко, большая часть любовных треугольников – временные. Что до случайных связей, то их и вовсе не стоит считать изменой как таковой: «Давайте вспомним о том, что такое измена. Например, "измена Родине”. Как явствует из энциклопедий это "деятельность, направленная на подрыв устоев государства”. Так вот, кратковременные связи, а к ним причисляются и те, что длятся от года до двух, семье, как правило, ничем не угрожают. Обычно взаимное притяжение таких любовников ограничивается переживаниями эротического характера, и со временем страсть сама собой сходит на "нет”… Что с этим делать? Да, в общем, ничего: в приличном доме чего нет, о том и не говорят. Другое дело, всегда найдется какой-нибудь "друг человека”, который возьмет и донесет: видела, мол, твоего вчера с блондинкой в баре… Умная жена и хороший менеджер семейного проекта не станет раздувать из мухи слона. Судите сами: ну, надоело человеку дома обедать, захотелось пирожков поесть на улице. Такое уж в этом предательство?»

Обычно, когда говорят об измене, живописуют то, как чувствует себя обманутая женщина. Но какие же эмоции переживает сам герой-любовник?

«Для кого-то внебрачный контакт – это подтверждение собственной значимости, удовлетворение невротической тревоги, – продолжает Юрий Прокопенко. – Но если речь идет о серьезной сторонне привязанности, на некоторое время у него формируется комплекс вины, он чувствует неудобство перед женой и перед той, которую он кормит обещаниями. "Жена – мегера, а здесь у меня полдуши” – эту ситуацию я бы даже не стал брать в расчет: так бывает только на грани развода, а значит, о треугольнике и речи нет».

Тут, правда, стоит сделать оговорку, что к жизни на два фронта не так сложно привыкнуть. Чувство вины – одно из самых вытесняемых, человек начинает искать себе оправдания и быстро их находит. «Когда я у любовницы, я забываю о том, что где-то есть жена», и наоборот – распространенный ход мыслей мужчины.

«Сегодняшняя мораль эластична,– дополняет Сергей Агарков. – Острое переживание греха и искупления характерны в большей мере для религиозного сознания, которое свойственно в наше время немногим. Кроме того, нередко у мужчины, ведущего двойную жизнь, "включается” феноменальное мировосприятие самца-лидера. Испокон веков держать гаремы и иметь наложниц могли себе позволить только самые могущественные. Эта "традиция” существовала и в советские времена: роскошь иметь любовницу, ей покровительствовать и устраивать ее жизнь позволяли себе практически все могущественные чиновники. Есть и другая сторона у этой медали: видный мужчина – главный фактор женского головокружения. Приблизиться к звезде значит стать полузвездой – перспектива столь заманчивая, что пожертвовать правом на монополию готовы многие. Статус в обмен на молодость и сексуальность – с точки зрения эволюции вполне нормальная история. Так что нет ничего странного, что у солидных "папиков” удивительно молодые подруги. Не стоит думать, что все эти девушки гонятся за деньгами, – обычно они искренне увлечены: их впечатляет обаяние сильной и яркой личности».

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

Связь, угрожающая браку, – это отношения, которые тянутся годами. Возникает вопрос: почему тогда он не рвет с законной женой? Как правило, в «параллельных семьях» человек в рассрочку получает то, что не может получить в одном месте сразу, при этом секс там вовсе не на первом плане.

Есть такой закон: любовница – это эмоциональный антипод супруги. Попробуйте спросить мужчину напрямую, что ему дают сторонние отношения, и он невольно скажет всю правду о законной половине. Например, реплика о любовнице «мне просто стало ее жалко» означает, что жена привыкла играть в семейном союзе роль «большого босса» и пытаться погладить ее по головке – как минимум наивная идея. Фраза «она меня внимательно слушает и так мило улыбается» означает, что поддержка и эмпатия в родном доме начисто отсутствуют. Весьма распространенное «мы просто вдруг оказались в одной постели» означает, что жизнь с официальной спутницей подчинена регламенту и спонтанности в ней места нет.

«Лучший способ "отвадить” любовницу – с ней познакомиться, – утверждает Юрий Прокопенко. – Во-первых, потому что женщины так устроены, что им легче уводить мужа "какой- то тетки”, но уж никак не подруги. Во-вторых, так можно узнать много нового и о нем, и о себе. Если в трагедии перешагнуть через эмоции, то получится просто статистика, но полученные "данные” надо еще и уметь обработать. Скажем, вы увидели, что она моложе и красивее вас. Упаси боже примерять молодежные наряды и делать пластику. Раз ваш мужчина ищет отношений с "пионерками”, значит ему остро недостает возможности быть сильным, кого-то опекать и кому-то немного покровительствовать. Не будьте такой искушенной и умудренной, позвольте иногда вас поддерживать и вам помогать».

По мнению специалистов, самый взрывоопасный менаж-а-труа возникает в среднем возрасте.

«В молодости всякого рода приключения довольно легко прощаются обоими супругами, но женщина лет 35–40 готова объявить настоящую войну неверным, – замечает Сергей Агарков. – На этом фоне она обесценивает все, что прежде их с мужем связывало, сил трезво взглянуть на происходящее у нее уже не остается».

Чаще всего, оказавшись под прицельным огнем, мужчина не делает выбора между этими двумя женщинами. Он вынужденно уходит от жены, но и не остается с любовницей – слишком много неприятных воспоминаний – и зависает в периоде «междубрачия» на несколько лет, пока в его жизни не появляется новая любовь.

Вообще-то единственно верной тактики, когда речь идет о любовном треугольнике, нет и быть не может. «Не замечать» или устраивать разборки одинаково бесполезно. Как считает Юрий Прокопенко, лечить надо не симптом, а саму болезнь: «Измена – это не отправная, а конечная точка, и до того, как ее пройти, в браке было много всего, что не устраивало, по всей очевидности, обоих партнеров. Но главное совсем в другом: несмотря на рутину, недоговоренности и конфликты, с каждым человеком нас связывают общие воспоминания. Так вот, если ваши общие переживания были достаточно яркими или, как говорят психологи, "якорными”, вероятность, что ваш спутник сделает выбор в пользу соперницы, ничтожно мала. В этом и заключается любовный феномен: некоторые живут как кошка с собакой, и даже детей общих нет, и все же они навеки вместе. Других, казалось бы, многое связывает, но счастья-то нет».


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ольга Маховская,

психолог, писатель

ИЗМЕНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Различия между сексуальной и психологической изменой важны для любой культуры. Женщины острее реагируют на сексуальную измену своих супругов, потому что для них постель – это последний бастион, который они готовы сдать. А перед этим еще предстоит пройти этапы интеллектуальной, психологической близости с возлюбленным. Мужчины с яростью реагируют на психологическую измену, долгие доверительные отношения своей супруги с другим мужчиной. Потому что сексуальный контакт для мужчины – это плевое дело, сделал – завтра забыл, а вот когда ты дошел до психологической привязанности, пиши пропало. Мы боимся, что супруги пойдут нашим путем и уже не вернутся. Не меньше сегодня и женских измен. В случае вынужденной измены женщина инициирует развод и готова бороться за новый брак, чтобы остаться в гармоничных отношениях с самой собой. Мужчины чаще пытаются удержать обеих партнерш, оттягивая решение до последнего. Риск остаться одной у женщины выше в России уже по демографическим причинам. То есть она и рада бы замуж, но не за кого. Проблема решается за счет приезжих женихов.

ДЕТАЛИ

Каждому из участников «семейной драмы» необходимо для себя принять решение, «на что я готов или готова в такой ситуации». Не стоит думать, что он одумается, вернется в семью и в ней снова воцарится идиллия. Любовные отношения на стороне – отношения, а не сексуальные интрижки – вряд ли результат безоблачного брака.

Мы страдаем от того, что кто-то не соответствует нашим ожиданиям. Каждый раз, сталкиваясь с этим, мы чувствуем себя обманутыми. Но кто нас обманывает? Не наши ли собственные фантазии? Поделитесь с мужчиной собственными желаниями, даже если он не сделает выбор в вашу пользу. Тогда вы не будете тратить собственное драгоценное время на того, кто никогда не даст вам гармоничных взаимоотношений.

Не осуждайте жен, любовниц, мужчин, которые пытаются принять решение: семья или новый брак. Осуждая друг друга, мы становимся заложниками собственных эмоций, которые подчас не дают нам возможности видеть выход из сложившейся ситуации. Пытаясь прояснить для себя ситуацию, женщины часто ведут себя слишком настойчиво, уговаривая, требуя, скандаля. Но парадокс в том, что такое поведение только отталкивает. Где же взяться любви на «поле постоянных битв»?

Дарья Ефремова

Категория: Я + Ты = Мы | Просмотров: 709 | Добавил: Зоя | Теги: отношения в браке, мужская психология, кризис отношений, измена, отношения мужчины и женщины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz