Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Июнь » 9 » Жертва моды
07:45
Жертва моды
гламур55Как гласит пословица, встречают по одежке. Может ли сегодня что-то исправить ум и другие замечательные внутренние Качества, если внешность не вписывается в модный «формат»?

Эти ногти, длинные, острые и блестящие, с причудливым рисунком, словно плакат модного салона красоты.… И как эта красотка работает за компьютером, картошку чистит, чтоб мужу на ужин пожарить. Ульяна перевела взгляд на свою руку на автобусном поручне. Сама-то она в последнее время довольствовалась вариантом «маникюр домашний, длина минимальная, лак бесцветный». Впрочем, бесцветным был не только лак - все остальное в последнее время как-то не радовало яркостью. И пресловутую картошку, между нами говоря, жарить было некому...

-Сергиенко, это ты? – раздался вдруг голос. Незнакомая загорелая блондинка улыбалась, словно в рекламном ролике, восхваляющем жевательную резинку.

ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА

Что это? Красотка ринулась к Ульяне и заключила ее в объятия, охая и ахая...

-Улька, ты! Я тебе на «Одноклассниках» писала, но ты, похоже, туда не заходишь. А ребята твоих координат тоже не знают. Я как раз с Пашкой Савельевым встречаюсь – работаем рядом. Едем подарок Димке Корнееву выбирать. Он олигархом стал, представляешь! Ведь когда-то с ним за одной партой сидели, он в меня влюблен был по уши! Встреча класса через две недели, у Корнеева в загородном доме! - трещала она.

Димка, Пашка, олигарх, за одной партой. ...Неужели это Женька? Как Судакова, пухлая, стеснительная кареглазая брюнетка превратилась в Барби-герл?! Пока Ульяна пыталась понять, выиграла ли школьная подруга от этих метаморфоз, та щебетала без умолку - о новой работе, новом имидже и новых контактных линзах.

-Слушай, поехали со мной – на Пашку посмотришь. Он у нас знаешь кто теперь? Фотограф, жутко модный,всяких моделей и звезд снимает. Здорово, что я тебя так неожиданно встретила!

Ульяна почувствовала, как краска заливает щеки. Как же глупо - столько времени прошло, а при упоминании о Пашке по-прежнему все внутри переворачивается. Последний раз встречались на выпускном, а потом однажды она видела Пашку в кино, в обнимку с хохочущей девицей. Ульяна подходить не стала. Вот только до конца фильма сидела сама не своя, пытаясь убедить себя, что школьная любовь - лишь незначительный эпизод ее жизни.

- Выходим, подруга, - Женька потянула ее за рукав куртки.

САМАЯ ГЛАМУРНАЯ

Ну, зачем, зачем, зачем она вышла из этого злосчастного автобуса? Чтобы прочесть удивление в глазах Пашки и сочувствие в глазах подруги? Конечно, она не ждала, что Пашка будет таскать ее фото в медальоне и вспоминать их первый поцелуй. Но мог же хотя бы спросить, как дела, а, не буркнув «привет», обсуждать с Женькой какие-то модные сплетни.

Настроение было ужасным, и Ульяна даже обрадовалась Женькиному приглашению в гости - не хотелось воз-вращаться в пустую квартиру. А в уютной кухоньке за чашкой ароматного чая Ульяна вдруг разоткровенничалась.

-А я ведь в школе была влюблена в Савельева. И даже потом вспоминала его. Иногда. -Ульяна попыталась при-дать голосу шутливую интонацию.

-Тоже мне, секрет Полишинеля, - рассмеялась Женька,- да об этом все знали, и он в тебя влюблен был. Обидно, когда старый поклонник не восхищается при встрече, правда? Но ты сама виновата! Надо же так о себе не заботиться! Ты когда последний раз глянцевый журнал в руки брала? На шопинг ходила? В солярий? Это ж просто кошмар!

-Да ладно! Этот гламур создан фэшн-индустрией. Журналы говорят, что счастливый - это успешный, а успешный  -  гламурный, с загаром и сумкой из новой коллекции.

А я не хочу так жить, - Ульяна старалась не думать о фразе «тоже был в тебя влюблен».

-    Ты просто не пробовала! - рассмеялась Женька. - Начни хотя бы с сумки. Знаешь, не может столько людей ошибаться, тратя время и деньги, чтоб выглядеть ухоженно. Может, это и игра, но увлекательная и полезная. Я ведь тоже не блондинка из анекдотов. И я заметила, как стали смотреть на меня окружающие, когда я изменилась. У меня поклонников - пруд пруди, и на работе отлично все. Спорим, к следующей встрече с Пашкой я сделаю из тебя человека? Только слушай во всем меня - помнишь, как в кино? «Самая обаятельная и привлекательная»?

-Договорились, Сусанна, - рассмеялась Ульяна, включаясь в игру. - Только вспомни, чем фильм закончился.

-Ерунда, это старый вариант. Сейчас другие ценности, - уверенно заявила Женька. - И линзы, кстати, тебе нужны зеленые, серые глаза – очень банально.

БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

А что-то в этом есть, Женька права. Ульяна придирчиво взглянула в зеркало в примерочной, чувствуя себя героиней программы «Снимите это немедленно». Это она, и в то же время - совсем не она. Похоже на детскую игру с переодеванием бумажных кукол, только в роли куклы - ты сама. А главное, нарядов хочется покупать все больше и больше. Классика, романтика, кэжуал, даже милитари - в каждом неповторимая изюминка. Ты меняешь одежду - и сама становишься ярче, уверенней. И не важно, какое у тебя настроение - все смотрят на взбитые локоны и модные сапоги. А девушки с рекламных плакатов одобрительно кивают: добро пожаловать в мир моды.

-Супер! Совсем другой человек. Очень идет. Бери все, тем более что каждая вторая вещь - за полцены. А завтра идешь к моей маникюрше, не забудь, - Женька удовлетворенно хмыкнула.

Встреча одноклассников прошла на ура. Ульяна никогда не слышала столько комплиментов в свой адрес. Женька кокетничала с олигархом и томно пила коллекционное сухое красное вино, которое на самом деле терпеть не могла. Пашка был сама любезность - шутил, смеялся, а когда Ульяна пригласила его на медленный танец, отвесил шутливый поклон и, глядя ей в глаза, очаровательно улыбнулся, почти как много лет назад. Что-то новое мелькнуло в его улыбке, или ей показалось? Ведь на этот раз он улыбался не смущенной школьнице в маминых туфлях, а уверенной в себе стильной женщине. После вечеринки он отвез Ульяну домой и даже попросил телефон. Бинго! К следующей встрече она подготовится еще лучше - пусть видит, что Ульяна в моде разбирается не хуже, чем все его модели,

С Женькой они теперь встречалась регулярно - бутики, фитнес-клуб, SРА. И конечно, модные премьеры и выставки - не хлебом, как говорится, единым. Многие из них Ульяна считала скучными и вычурными, но признаться не решалась, Разговоры Женьки о вновь вспыхнувшем романе с Корнеевым - олигархом были еще скучнее, хотя она и молодей действительно добилась того, чего хотела.

Пашка звонил пару раз, но встречу пока не назначал, Оно и к лучшему - за это время Ульяна похудела на 2 кг, сменила прическу, цвет волос и даже цвет глаз - в зеленых линзах взгляд действительно казался загадочным. А через месяц она планирована выйти и на новую работу - в рекомендованном Женькой журнале ей предложили место редактора. Конечно, писать о том, как побороть депрессию с помощью шопинга, было скучновато, зато редакция была гламурной, почти как в любимом фильме «Дьявол носит Прада». Правда, Женька утверждала, что концовка там тоже нереалистичная. Предпочесть любимого повара светской жизни и карьере в глянце - бред!

И вот, наконец в начале недели Пашка позвонил и предложил встретиться в воскресенье «Конечно, но утром я занята - у меня косметолог. А после обеда - с удовольствием. Может, в новый японский ресторан на Якиманке? Я слышала, он вполне», - проворковала Ульяна в трубку. Пашка, как ей показалось, с некоторым недоумением согласился.

После чистки лица в рекомендованном Женькой салоне кожа Ульяны покраснела куда сильнее, чем предупреждал косметолог. Оставалось надеяться, что до воскресенья все пройдет. Но..,

ВОТ... НОВЫЙ ПОВОРОТ

-Ульяна, поехали на природу! Погода чудесная, хочу пару снимков сделать! - в субботу утром в трубке раздался жизнерадостный Пашкин голос.

-Буду готова через полчаса, - едва не выпалила она, но увидела свое отражение в зеркале. Нет, это никуда не годится. Да и наряда на случай «прогулка по лесу» у нее нет. Не в старых же кроссовках и прожженной толстовке показаться?!

-Ой, Паш, ты извини - я не могу сегодня. У меня дел много.

-Каких? Шопинг и солярий? - иронично поинтересовался тот.

-Ну, не только. В общем, давай в воскресенье, как договорились, - Ульяна чуть не плача повесила трубку. Ну почему она не послушалась Женьки и не купила ту курточку и высокие сапоги?! Ладно, она возьмет реванш.

В день икс Ульяна подготовилась к встрече тщательнейшее: укладка, маникюр, наряд... Сегодня она намерена вернуться к воспоминаниям в части «тоже был влюблен». За час до выхода к ней ворвалась заплаканная Женька.

-Представляешь, его жена из от пуска приехала, я думала, он сразу ей скажет... А он мне, что это просто флирт, не более. И мне не на что не рассчитывать. Ты бы ее видела, Улька. Серая мышка, по-другому не скажешь! - рыдала подруга.

Два похода в ресторан и флирт в аське самоуверенная Женька приняла за вспыхнувшую школьную страсть. И уже примеряла фамилию «Корнеева», жалея «брошенную» жену. Но выяснилось, что у Корнеева другие планы, и Женьки они не касаются. Он любит свою «нестильную мышку»! Остается надеяться, что хотя бы Савельев не такой идиот. Он, как минимум, не женат и разбирается в моде. Пожелав Ульяне удачи, Женька кинулась лечить душевные раны шопингом.

Пожелание не сбылось - Пашка был мрачен и задумчив. Да и оказалось, что он терпеть не может японскую кухню.

-Ты не в настроении? Как в тот раз? Я что, недостаточна стильна для гламурного фотографа? - съязвила Ульяна.

-Уль, тогда, в первый раз... я, не поверишь, смутился как школьник, - выпалил Пашка. - И чтобы скрыть это, трепался с пустышкой-Судаковой, возомнившей себя Пэрис Хилтон. Я, кстати, и не заметил, во что ты была одета.

-А на встрече одноклассников?!

-Очарование слегка ушло: ты стала совсем не такой, как в моих воспоминаниях. Клон девиц из глянца - копия, лишенная индивидуальности. Я надеялся, что мне показалось, но сегодня вижу - так и есть. Почему ты перестала быть собой, Ульян, почему подражаешь Судаковой и глянцевым клонам? - Пашка серьезно посмотрел на нее.

-А почему тогда ты фотографируешь этих клонов?! - не выдержала Ульяна.

-Только ради заработка. А для души... первую школьную любовь на фоне озера. Если... если она не записана в солярий, - иронично закончил он.

БЕЖИМ ОТСЮДА!

-Я сейчас приду, мне нужно припудрить носик, пошутила Ульяна, стараясь скрыть слезы, выступившие на глазах. Она быстрым шагом отправилась в «дамскую комнату» - успокоиться. Умылась, еще раз посмотрела на себя в зеркало новым, внимательным взглядом. Сняла зеленые линзы, собрала волосы в хвост.

-Савельев, бежим отсюда поскорее - я тоже не люблю японскую кухню. И что ты там говорил про первую любовь на фоне озера? Сто лет не выбиралась на природу, - она расхохоталась, поймав удивленный счастливый Пашкин взгляд. Все-таки в «Самой обаятельной и привлекательной» - правильный конец!

 Анна МОРГУНОВА

Комментарий эксперта

Одна из примет нашего времени - так называемый . консюмеризм, то есть пение, а иначе говоря, покупать    и услугами, которые не нужны - непосредственно для поддержания жизни. Ну, например, мы покупаем новую пару туфель не потому, что они нужны, красивы - нет, мы покупаем их просто, чтобы купить. А потом и костюм, и сумочку - опять же не из-за необходимости, - а - потому что в глянцевом журнале написали и по телевизору сказали, что настоящая женщина постоянно ходит на шопинг и приобретает модные новинки.

Возможно, что ваша новая прическа, брендовая косметика и - сумочка стоимостью в два месячных оклада произведут впечатление на человека, который оценивает людей именно по категориям. Но тот ли это субъект,  который  нужен?

Вряд ли стоит рассчитывать, что : поклонник горных лыж придет в восторг от страз на наращённых ногтях и рассказа о выходных, проведенных в поисках модных обновок. Разумеется, и - ему небезразлично, как вы выглядите, но делать ставку лишь на модный образ - как минимум нерационально, Поэтому, ставя перед собой цель, задумайтесь: действительно ли «модные» средства помогут в ее осуществлении.

И главное,- какова бы ни была внешняя атрибутика, сколь сногсшибательно бы вы ни выглядели, стоит  ли именно внешность возносить на пьедестал ценностей?

Татьяна КОВАЛЕВА, психолог-социолог

Категория: Женская страничка | Просмотров: 622 | Добавил: Зоя | Теги: гламур, глянц, клон, шопинг, индивидуальность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz