Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Март » 8 » Золушка в стиле luxury
21:09
Золушка в стиле luxury
ЗолушкаВыбирай, Золушка: счастье или понты? – спросила добрая фея. – Конечно же, понты! Надо, чтоб у меня машина была респектабельная, квартира в элитном районе, абонемент в фешенебельный финтес-центр, одежда последней коллекции. Еще фигуру мне, как у модели, и таланты, как у голливудской актрисы, два высших образования плюс MBA, свой бизнес или проект, чтобы пресса обо мне писала и соцсети обсуждали, и еще… еще… чтобы я была самая-самая лучшая, самая-самая передовая и чтобы все у меня было из новинок!

Гонка за лучшим, первым, передовым и модным, так же как и обладание этим, увы, не приносит ни счастья, ни даже радости или удовлетворения. Скорее наоборот!

Почему же люди, испытавшие это на своем горьком опыте, никак не могут остановиться? Что заставляет их бежать в противоположную сторону от себя и своего счастья?

Ведь еще с древних времен известно – человеку для счастья нужно очень мало. Оно заключается в самом простом и дано нам по факту рождения. Смех ребенка и забота о нем, объятья любимого, общение с близкими и друзьями, пикник в лесу, прогулка по зимнему саду, рассветы и закаты. Но никак не айфоны и айпады! Не стремление постоянно лидировать в конкурентной борьбе, утирая другим нос, гоняться за брендами и впечатлениями, подражать, мучая себя диетами, и покупать, покупать, покупать…

ЖВАЧКИ, ШМОТКИ И БАБЛО

Казалось бы, все очень просто и логично – нужно перестать жить по этим правилам и создавать свои. Но парадокс заключается в том, что, не находясь в круговороте потребления ненужного, мы чувствуем себя ущербно и униженно, словно упускаем что-то, отстаем от жизни. Ведь стиль потребления диктует не только стиль одежды, но и стиль жизни, мышления. Порой настоящее сменяется фальшивым, но выглядит столь реально, что люди даже не способны отличить подлинную ценность от подделки.

Когда-то логичное правило «Людей надо любить, а вещами пользоваться!» перевернулось с ног на голову. К вещам, званиям, должностям мы привязываемся, забывая при этом уделять внимание близким. Мы привыкли выбрасывать то, что сломалось, искать постоянно новое и улучшенное, но не заметили, как потребление переключилось в сферу личных отношений. Уже не редко отношение к жизни и к другим в стиле «юзуал» – отхапать, отжать, брать, пока есть что брать, и уйти, когда закончится. В результате, ощущая опустошенность и усталость, мы не понимаем, откуда она взялась. Мы чувствуем разочарование, пустоту, отчаяние, безысходность. Общечеловеческие ценности девальвированы веком цинизма и меркантилизма, философией потребления, которая учит заменять настоящие чувства суррогатными, тем, что можно купить.

ПРОДАВЦЫ ИЛЛЮЗИЙ

Именно «благодаря» этим суррогатам в последнее время все более востребованной становится экзистенциальная психология Виктора Франкла, сформулированная и написанная им в концлагере. Она помогла ему выжить, не броситься на колючую проволоку, как это делали другие заключенные, потерявшие надежду. В основе экзистенциальной терапии лежит постулат, провозглашенный Ницше: «Если человек знает, ради чего он живет, он выдержит любое как».

Экзистенциальная терапия возвращает современного человека к утерянным общечеловеческим ценностям. Базовый принцип гармонии внутреннего мира предлагает помогать другим в тот момент, когда вы чувствуете себя опустошенными, и не говорит о том, что, «если тебе плохо, пойди и заимей что-нибудь». Откуда же тогда появляется шопоголия и шопомания? Современный человек, чувствующий пустоту, покупает себе что-нибудь, а если у него нет денег, чтобы приобрести очередную шмотку, новую модель телефона или поехать в пока еще незнакомую страну, – берет кредит. На короткое время настроение повышается, но это не выход из внутреннего тупика.

Умные люди глянец не читают, они его издают. Так же, как наркодилеры не употребляют наркотики. Продавцы иллюзий живут общечеловеческими ценностями, имеют большие семьи, не тратят время на конкурентную гонку «понтов». Они просто заставляют других покупать свой товар, верить в то, что они продают «лучшее, ради которого живет человек». Они присвоили монополию на счастье и теперь распродают обещания на него, создавая в голове людей интроекты:

– Если ты будешь полная, не модная или не стильная, тебя не будут любить и ты будешь несчастна – ешь наши продукты, ходи в наш фитнес-клуб, читай наш журнал. Посмотри на нашу картинку и сравни ее с собой, вот видишь, какая ты ужасная по сравнению с этой картинкой, вот тебе список необходимых покупок, чтобы стать такой же, как она!

– Если ты не будешь работать и постоянно развиваться, станешь застиранной домохозяйкой и муж уйдет от тебя! Стремись, побеждай – неси нам деньги, чтобы мы научили тебя этому. А ребенка оставь с няней из Молдавии или Украины, которая и по-русски-то плохо изъясняется. Ничего страшного нет в том, что ребенок вырастет без материнской любви, в окружении чужих людей, зато ты будешь отличным рабом в нашей корпорации, и твоей зарплаты как раз хватит на няню и домработницу.

– Если ты не получишь наше образование, ты будешь глупая и твое место обязательно кто-то займет.

– Если ты не будешь привлекать к себе внимание, тебя не будут замечать, поэтому критикуй других – это лучше всего срабатывает, вылезай вперед, показывай себя, ломись, торопись, выделяйся, наш видеокурс отлично поможет тебе в этом. И прочее.

Такие интроекты создаются даже легче, чем можно себе представить, сначала придумывается проблема, а потом способ ее решения.

НЕ ХОЧУ СЕСТРЕНКУ, ХОЧУ АЙПАД!

«У вас плохие волосы, они тонкие и секутся! Это еще начало, с возрастом они будут блекнуть и выпадать, но наш шампунь спасет вас!» – узнаем мы из рекламных роликов. Раньше мы совсем не считали свои волосы плохими. Но нам показали картинку блестящей шикарной гривы, которой не существует в природе: за три часа до съемки ролика ее создали парикмахеры, а потом доработали дизайнеры компьютерной графикой.

Мы сравниваем эту картинку с собой и понимаем, что наши волосы хуже, и вот за несколько секунд достигнут нужный эффект – мы расстроены и напуганы. Но нас тут же успокаивают заботливые люди – их шампунь поможет вылечить наши (как мы уже верим) больные волосы. Нам срочно нужен этот шампунь, и он вроде бы не дорогой и вполне впишется в бюджет. Мы покупаем его, пользуемся им, но волосы не становятся такими же, как на картинке. Тогда наш страх того, что дальше может быть еще хуже, начинает нарастать, мы покупаем шампунь дороже первого, потом маску, сыворотку, флюид, начинаем ходить в салон красоты, чтобы волосы выглядели ухоженными, как на картинке, как в телевизоре.

Так мы попадаем в главную западню – понимаем, что нам не хватает на все эти процедуры денег, а помимо волос есть еще кожа, ногти, зубы, глаза, морщины, и нам нужен уже не шампунь, а пластический хирург. Время между тем идет, с годами мы не молодеем, и так жизнь проходит в бегстве за иллюзией – за журнальной картинкой, которой не существует.

Рекламщики заставляют нас не просто купить что-то, а не любить себя, сомневаться в себе, бояться, переживать. Если же на минуту задуматься, то мы поймем, что хорошо выглядят здоровые, любимые, спокойные люди. А не те, кто все время и деньги вкладывает в тюнинг себя. Вот только здоровье, любовь, душевное равновесие, которое изначально присуще каждому человеку, не продается, поэтому индустрии гламура приходится сначала забирать их, а потом продавать несбыточные обещания на них. Мы тратим здоровье, чтобы заработать деньги, а потом тратим деньги, чтобы купить здоровье, но его, как известно, не купишь.

Почти вся торговля строится по принципу напряжения и расслабления, запугивания и успокоения. Поскольку в наш век информации «пугалку» может создать и распространить почти каждый человек, жители мегаполисов страдают постоянным ощущением беспокойства и тревоги, опустошенности, усталости и депрессии. Человеком проще всего управлять, воздействуя на его страхи. Ты вроде купила нужный шампунь, правильную машину, модную одежду и получила престижное образование, может даже создала свой бизнес и идешь в ногу со временем, только все это не радостно, скучно и уныло. Все это раздражает и злит. И уже сложно вспомнить тот момент жизни, когда ты утратила к ней интерес и начала жить страхами, когда радостное любопытство и творчество сменилось мыслями «мне надо!». Еще Бердяев писал, что общество развивается так стремительно, что человеческая душа не в состоянии переварить все эти изменения.

СЧАСТЬЕ ИЛИ ПОНТЫ?

Для вдумчивых людей грамотные продавцы используют более сложные методы создания потребностей. Например, сама проблема и способ ее решения между собой могут быть никак не связаны. «"Тойота” – управляй мечтой!» Какое отношение управление мечтой имеет к машине? Совершенно никакого. Мечта о какой-то вещи – это уже не мечта, а искусственно созданная потребность. Машину можно хотеть, в ней можно нуждаться, но мечтать о ней здоровый человек не может. Между тем в нашем сознании мечта и «тойота» постепенно становятся синонимами. И вот уже для современного человека мечта о машине становиться нормой. Так же как неизбежное разочарование от ее реализации.

Зачем нам нужен «мерседес» именно 2012 года выпуска или айпад последней модели? Мы ценим качество? Пользу? Функциональность? Нет, нет и еще раз нет! Они нужны только для того, чтобы другие знали, что ты можешь позволить себе айпад и «мерседес». Такие вещи сложно продать через создание проблемы, поэтому их реализовывают через создание превосходства, определенной кастовости. У человека формируется ощущение, что он лучше, чем кто-то другой. Но вот только это ощущение моментально пропадает, когда у этого другого тоже появляется айпад, да еще и более новый. И настроение тут же портится, самооценка падает. Но чем мы оцениваем себя? Каковы критерии? Тем, что мы имеем, тем, что можем себе позволить, количеством лайков на «Фейсбуке», брендами в шкафу, реализованными проектами, полученным образованием? Или все-таки тем, что мы чувствуем, переживаем, ощущаем и воспринимаем, чем наполнена наша жизнь и наша душа?

«Лучше я буду плакать в "роллс-ройсе”, чем упиваться счастьем в седле велосипеда!» – выражала свою позицию Патриция Гуччи. Она жила в соответствии с этим принципом, пока ее не обвинили в убийстве собственного мужа и не посадили на 29 лет.

Так что же лучше – счастье или понты? Каждый из нас в состоянии выбрать, несмотря на активную атаку рыночной экономики.

Анна Андрианова


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Лев Черняев, тренер Московского гештальтинститута, супервизор, ведущий обучающих программ по гештальттерапии и специализации по телесной гештальттерапии и терапии зависимостей

КАЗАТЬСЯ ИЛИ БЫТЬ?

Автор обозначила проблему, накалила страсти («Нас оболванивают рекламщики!»), создала притягательный образ «умного человека» и предложила выбирать между счастьем и понтами, обесценив понты и сказав, что счастье – это хорошо. А описание счастья как некой малости не вызывает согласия, это не мало, а очень много, и такое счастье надо уметь создавать и поддерживать.

Верные идеи – что отношения, чувства и дружба не покупаются, утешение покупкой вещи ненадолго, наполниться вещами невозможно, конкуренция – двигатель торговли, а не отношений, внешность человека можно изменить, но внутренность останется, вещь не делает жизнь счастливее, делает удобнее – наверное, нужно повторять снова и снова.

И нарциссический выбор городского человека между «казаться» и «быть» по-прежнему актуален. Пока встречают по одежке, а второй встречи, вероятно, не будет, одежку надо выбирать. Проще вещью предъявить социальный статус, чем умом и добротой свою личность.

Категория: Женская страничка | Просмотров: 445 | Добавил: Зоя | Теги: вещизм, шпоголизм, гламур | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz