Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Детка, смотри в глаза!
20:56
Детка, смотри в глаза!
Любовь КазарновскаяВсем своим обликом – энергией, горящими глазами, легкостью в общении – Любовь Казарновская как будто отвечает на тот же вопрос, вокруг которого как-то сама собой выстроилась и наша с ней беседа, – как получать удовольствие от жизни.

БИОГРАФИЯ

18 июля 1956 года родилась в Москве в семье генерала Юрия Игнатьевича и филолога Лидии Александровны Казарновских. Любовь Казарновская – советская и российская оперная певица (сопрано), педагог, профессор.

1981 год – студенткой Московской консерватории Любовь Казарновская дебютировала в роли Татьяны («Евгений Онегин» Чайковского) на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

1982 год – закончила Московскую государственную консерваторию.

1981–1986 годы – стала солисткой Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, в репертуаре – «Евгений Онегин» Чайковского, «Иоланта», «Майская ночь» Римского-Корсакова, «Паяцы» Леонкавалло, «Богема» Пуччини.

1986–1989 годы – стала ведущей солисткой Государственного академического театра им. Кирова. Первый зарубежный триумф – в театре Ковент-Гарден (Лондон), в роли Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин».

1989 год – триумфальный дебют на фестивале в Зальцбурге («Реквием» Верди, дирижер Рикардо Мути). Весь музыкальный мир отметил и оценил выступление молодого сопрано из России.

1996 год – дебютировала на сцене театра «Ла Скала» в опере Прокофьева «Игрок».

1997 год – создала свою организацию в России – «Фонд Любови Казарновской» – для поддержки оперного искусства нашей страны.

2000 год – возглавила творческий координационный совет Культурного центра «Союз городов», провела большую культурно-просветительскую работу в городах и регионах России.

2013 год – член жюри первого сезона проекта Первого канала шоу «Один в один».


НАША ПСИХОЛОГИЯ: В жизни человека часто возникают моменты, когда приходится делать выбор. Как сделать правильный выбор, чтобы не пожалеть?

ЛЮБОВЬ КАЗАРНОВСКАЯ: Мне в этом помогает моя интуиция: я иду туда, куда подсказывает мне моя душа, мое сердце. Бывает, встречаешь человека и тебе с ним приятно общаться, но после нескольких встреч ты видишь его истинное лицо. Ты понимаешь, что этот человек в трудную минуту предаст. Моя бабушка всегда говорила: «Детка, смотри хорошо в глаза! Глаза – это зеркало души». Эти знания должны передаваться в семье. Если в семье их нет, надо читать умные книжки по психологии. С опытом, пережив не только положительные моменты, ты становишься, если не сломался, другим человеком – это и есть интуиция. Каждый делает свой выбор: кто-то выбирает безумное количество денег, яхту, виллы, три машины, пять дворцов. Но такой выбор несет опустошение. Выбор – это та пуповина, которая соединяет тебя со «Светом», называйте это, как хотите: вера, космос, Творец. Если ты соединен, тебе «светло» на душе!

НП: Подводила ли вас интуиция?

Л.К.: В молодости да. Сейчас я уже такой стреляный воробей! Ко мне подходит человек и говорит: «Любовь Юрьевна, мне так нравится ваш проект, я дам деньги». И я понимаю, что ничего не будет, – ему нужен «шелест» пиара, а не суть дела.

НП: Вы сожалели о чем-то, что сделали или чего не сделали?

Л.К.: Да – по молодости лет я некоторых людей обижала.

НП: Вы нашли в себе силы извиниться спустя годы?

Л.К.: Да, но не перед всеми, некоторых я просто потеряла из виду. Я больно обидела одного потрясающего парня, который меня обожал. Мы подали заявление в ЗАГС, я была на третьем курсе консерватории. За две недели до свадьбы я сказала: «Я за тебя замуж не пойду». Он спросил: «Почему? Как можно?». Я ответила: «Наверное, не так тебя люблю, чтобы выходить за тебя замуж». Он был из потрясающей семьи, красавец в начале серьезной дипломатической карьеры. Мы жили в одном доме, наши родители дружили и говорили: «Какая пара!» Он меня действительно очень любил и простил. А я удивленно спрашивала, зачем он меня простил. Спустя годы я прочитала в газете «Вечерняя Москва», что его не стало. Болезнь, от которой он умер, – рак. Значит, он в себе запрятал все эмоции. Я встретила его маму и попросила: «Ради бога, только простите меня!» Она расплакалась и не стала со мной разговаривать. Но с этим извинением мне все же полегчало.

НП: Что вы не сможете простить?

Л.К.: Предательство и иезуитство!

НП: Как правильно ставить цели и как их достигать?

Л.К.: Есть люди, которые пасуют перед трудностями, сдаются на волю обстоятельств. Это ужасно, это слабые люди. Таким людям, как мне кажется, нужно много читать – в книгах столько подсказок, как «вытравить из себя раба», не став при этом хамом! Если они не чувствуют в себе силы и отступление прошло без боли и обиды, это не так страшно. Если человек скажет себе: «Я смирюсь с тем, что не буду Пикассо, но все равно буду хорошим художником», и при этом счастлив – значит это его путь. Есть люди, которые, ставя себе цель, становятся «акулами и крокодилами». Вот я таких я просто боюсь. Они маму родную переедут на танке ради карьеры и денег.

НП: Как не сломаться и преодолеть трудности?

Л.К.: Я очень счастливый человек, потому что рядом со мной есть друг – мой муж Роберт. В сложных ситуациях он говорит: «Давай рассудим так. У тебя есть главное дело, которое ты обожаешь и которому ты служишь. Тебе это поможет вырулить из всех этих трудностей?» Я говорю: «Поможет!» – «Так вот тебе, дорогая, новые романсы, иди к роялю – и через два часа скажешь, есть проблема или нет». И вскоре действительно эта проблема отступает: если там все было черное, вдруг я вижу светлую половину – и приходит правильное решение. Я через музыку очень многие проблемы слышу, и это милость Божья. Все, что нас окружает, – это вибрации пространства, и мы сами притягиваем к себе и позитивные, и негативные ситуации. Если мы думаем о плохом, мы притягиваем плохое. Если мы заставляем себя думать о хорошем – «И это пройдет», как говорит царь Соломон, – все будет хорошо. Хочу посоветовать читателям вашего журнала: сразу себя отвлекайте, не надо углубляться в проблему так, чтобы пятки торчали, – нужно, наоборот, отступить от проблемы, отпустить ее и повернуть ситуацию внутри себя – «изменись сам – изменится мир вокруг тебя»!

НП: В чем вы находите вдохновение, что вас удивляет?

Л.К.: Абсолютно все. Меня вдохновляет идущая навстречу мама с ребенком. Она улыбается и говорит: «Мы вас очень любим!» – и этот «клоп» тоже улыбается во весь рот (смеется). Я обожаю осень! Я благодарна за каждый день, за эту гармонию, за то, что руки и ноги целы, все живы и здоровы, можно радоваться красоте и заниматься своим любимым делом, радоваться успехам своего сына. Мой муж Роберт – удивительный человек, потому что более позитивных людей я в своей жизни не встречала, причем это не идиотический такой позитив, а осознанный. Он говорит: «Мы почти двадцать пять лет вместе, у нас такой парень растет, у нас такие проекты, мы можем "креативить”! Какие мы счастливые!»

НП: Счастье нужно завоевать или оно дается Богом?

Л.К.: Для ограниченного счастье – это сытый живот, хорошая квартира, дача, машина, круг его запросов очень маленький. Для умного счастье совершенно в другом. Конечно, очень важно, чтобы был уют, семья. Но для меня важен еще элемент постоянного вдохновения и кипения: если мое сердце не дрожит от счастья и я не могу кому-то сделать хорошо, я не смогу быть счастливой. Счастье для меня – то, что я выработала в себе, я заслуживаю свое счастье каждый день. Я бы могла давно уже сидеть тихо и говорить себе: «Деньги есть, сын и муж хорошие, квартира в Москве, недвижимость за рубежом. Такая карьера за плечами…» А мне все время что-то надо. Счастье – субстанция, которая утекает, вещь очень подвижная. Неуспокоенность, жажда познания нового! Я этот цветок познания мира каждый день поливаю и взращиваю. Кто-то и на печи будет счастлив – это его порция счастья. Мне говорят: «Зачем ты живешь в этой стране, ты можешь жить где угодно, путешествовать». Я эту страну люблю совершенно не за то, что я вижу сегодня вокруг. Эта страна дала мне гениальное образование, Достоевского, Пушкина, Толстого, Чайковского, Рахманинова, Глинку. Коллеги-музыканты говорят мне: «Любовь Юрьевна, мы нашли та-а-акой цикл Рубинштейна, прямо для вас!» И мы начинаем его учить и счастливы до одури! Я могу не иметь дворцов, садов, огородов, пароходов и прочего – и буду абсолютно счастливым человеком.

La Kazarnovskaya

Именно так ее называют в Италии. Визитная карточка Казарновской – партия Татьяны из «Евгения Онегина». Успех ей принесло исполнение главных партий в операх «Саломея» Рихарда Штрауса, «Евгений Онегин» Чайковского, «Манон Леско» и «Тоска» Пуччини, «Сила судьбы» и «Травиата» Верди.


Награды

Лауреат Всесоюзного конкурса им. Глинки (II премия)

Гран-при Конкурса молодых исполнителей ЮНЕСКО (Братислава)

Лауреат Конкурса Мирьям Хеллин (Хельсинки) – III премия и почетный диплом за исполнение итальянской арии – лично от Биргит Нильсон

Лауреат премии Ленинского комсомола

Награждена дипломом престижного центра в Кембридже (Англия) как одна из 2 000 самых выдающихся музыкантов ХХ века


НП: Есть разница между элитой западной и российской?

Л.К.: Настоящая элита ничем не отличается. Это интеллигенты не в первом поколении, в них есть наработки и от семьи, и от рода их деятельности и благородного труда, от их умения восхищаться прекрасным. И вы сразу понимаете, что этот человек хороших кровей и настоящая элита. А тот, кого сегодня мы подразумеваем под этим словом, называется «кто был ничем, тот стал всем»: набил карманы деньгами – и считает себя элитой. Пусть он считает, я лично не считаю. Мой педагог Надежда Матвеевна – вот это была элита. Первый мой вокальный экзамен я сдавала у нее дома. Мы стали сразу готовить сцену письма Татьяны из «Евгения Онегина», четырнадцать минут я одна должна была «держать» публику. Она сказала: «Сегодня к нам придут Андроников, Лихачев, Алексеев, Костомаров, Архипова, и ты должна их убедить». Я получила прививку настоящей элиты, и сейчас с очень большим сомнением смотрю на нашу элиту. Духовно богатые, ищущие света люди – это Элита.

НП: Как вы считаете, в браке притягиваются противоположности или похожие люди?

Л.К.: Человек должен быть другом, слышать тебя каждый день. Две половинки – любовь, умение слышать, прощать и «вибрировать» на одной волне! Друг слышит тебя, противоположности не слышат, вы забьетесь по разным углам и не будете слышать друг друга.

НП: Если бы не опера, музыка, чем бы вы занимались?

Л.К.: Журналистикой, я и готовилась на журналистику. Всегда прекрасно писала и говорила, и мой педагог по литературе сказала: «Люба, ты прямо прирожденный журналист, ты очень хорошо пишешь». И мы пошли с мамой в Московский университет подавать документы. Мы шли по улице мимо Института Гнесиных, и мама сказала: «Смотри, второй тур идет на отделение актеров музыкального театра, ты маленькая, на вокальное отделение не примут». Я не заметила, как оказалась на середине зала (мама меня впихнула), спела, и мне сказали приходить сразу на третий тур. Я спрашивала: «Мама, почему ты так сделала?» Она ответила: «У тебя та-а-ак горели глаза, ты с такой тоской смотрела на это объявление. И я поняла, что не прощу себе, если не дам тебе шанс!»

НП: Что почитать и посмотреть посоветуете нашим читателям?

Л.К.: Я сейчас читаю Шопенгауэра – это великий немецкий философ, который отвечает на все вопросы: что такое женщина, женский мир, мужчина, мужской мир, как их психологии сплетаются и расплетаются. И перечитываю книгу писателя Верфеля «Верди» – это такое чудо! Еще одна книга – я очень много всего читаю – «История людей страны Рос»: о том, что такое россияне, об истории нашей страны. Посмотреть – последний фильм Дастина Хоффмана «Квартет».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анна Котенева,  практикующий психолог

ПСИХОТЕРАПИЯ ПО-ИМПЕРСКИ

Подвижная субстанция счастья, по словам оперной дивы, для любого человека имеет свою предельную высоту. Cчастье перетекает из одного состояния в другое. Оно похоже на цветок, за которым нужно постоянно ухаживать. На первый взгляд, природа личности Любови Казарновской имперски психотерапевтична. Но за высокопарной торжественностью нет-нет да проявляется женская линия сомнений и некоторой беззащитности. Способность адекватно, без позерства говорить о своих успехах и достижениях еще раз подтверждает незыблемость гениального парадокса великого гения: «…И опыт, сын ошибок трудных…» Любая ошибка, которую человек страстно желает забыть, не добавляет ему опыта, а лишь захлестывает его спесивым самомнением и часто делает его глупым, злым и неискренним. Чего уж точно нельзя сказать о нашей героине. Путь поющей актрисы, как она сама себя называет, как раз и заключается в движении и постоянном расширении пространства ее реализации.


Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 1042 | Добавил: Зоя | Теги: театр, любовь казарновская, интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz