Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что считаете наиболее опасным для подростка?
Всего ответов: 34
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Его года – его богатство
21:02
Его года – его богатство
мужчина678Маски для лица, уколы красоты, фитнес и массаж – все это воспринимается как должное, когда речь заходит о способах продления женской молодости и красоты. Но для мужчин не менее важно, чтобы подтянутое и мускулистое отражение в зеркале радовало глаз. Осуществить желаемое невозможно без заботы о своем здоровье. По мнению ученых, биологический резерв человека – 90-100 лет. И только от нас зависит, сколько прожить от этого срока. Мы предлагаем наилучшую стратегию поддержания мужского здоровья. Задача читательниц – довести всё до сведения любимых джентльменов.

20 лет: фундамент

Девиз: береги кафтан смолоду

20 лет – по-своему опасный возраст: молодой и сильный организм приспосабливается к невероятно дурным вещам, не чувствуя их вреда. Мужчину, выкуривающего три пачки сигарет в день, беспокоит кашель, но нарушения в сердце пока незаметны. Молодые люди, поглощающие литрами пиво, страдают гастритом, но еще не замечают нарушений в работе печени. И хотя начать заботиться о своем здоровье никогда не поздно, многое может быть безвозвратно утрачено тогда, когда организм еще не давал знать, как он устал от того, что вы с ним проделывали.

* Бросай курить. Если вы не курите, то одержите победу в игре, где призом является здоровье и долголетие. Если еще не расстались с вредной привычкой, то отказ от сигарет – наиболее важная цель на пути к укреплению здоровья.

* Регулярно проводите самообследование. Это необходимо для предупреждения опасного заболевания, которое обычно подстерегает в молодом возрасте, - рака яичек. Раз в месяц после душа исследуйте каждое яичко и мошонку на наличие уплотнений и узелков. При раннем распознавании семинома полностью излечима.

* Ведите активный образ жизни и берегите себя. Вопреки распространенному мнению, простатит - не редкость в молодом возрасте. При отсутствии лечения он способен привести к импотенции. Чтобы не допустить этого, занимайтесь спортом, не переохлаждайтесь, одевайтесь по сезону и посещайте уролога раз в год.

* Защищайтесь и защищайте. Сексуальные отношения должны строиться на взаимном уважении и ответственности. Обязательно используйте барьерные методы контрацепции, чтобы защитить себя и свою партнершу от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). При появлении подозрительных симптомов пройдите обследование у венеролога.

30 лет: золотая середина

Девиз: Даешь здоровое потомство!

На третьем десятке мужчины, как правило, начинают задумываться о потомстве, а это значит, что им нужно позаботиться о своем здоровье, чтобы наследник родился крепким и не восприимчивым к болезням.

* Делайте спермиограмму каждый год. В 27-30 лет начинается снижение выработки гормона тестостерона. И хотя мужчина чувствует себя абсолютно здоровым, его репродуктивная функция постепенно угасает. Ежегодный анализ спермы необходим, чтобы вовремя «скорректировать» нарушения.

* Обеспечьте сперму «плодовитым» питанием. Налегайте на фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С (апельсины, персики, смородина, квашеная капуста). Это способствует увеличению числа активных сперматозоидов в семенной жидкости.

* Ежегодно посещайте сосудистого хирурга, проходите допплерографию. К этому возрасту стенки сосудов становятся менее эластичными, могут проявиться сосудистые заболевания, если к таковым имелась склонность (варикозное расширение вен, тромбофлебит, геморрой). Бдительность не должна покидать и мужчин, которые по долгу службы вынуждены поднимать тяжести, подолгу стоять или сидеть. Включайте в рацион инжир и морскую капусту – они укрепляют капилляры.

* Активно двигайтесь. В этом возрасте теряется юношеская стройность, многие рыцари начинаются расти «вширь». Придется сильно попотеть, чтобы приостановить процесс. Наиболее полезными станут активные динамические нагрузки: гребля, плавание, волейбол, баскетбол.

40 лет: «первые заморозки»

Девиз: смотри на вещи свежим взглядом

* Регулярно посещайте офтальмолога. После 40 лет снижается острота зрения, происходят изменения в сосудах глаз. Именно с этого периода необходимо в обычную проверку зрения включить измерение внутриглазного давления.

* Ежегодно обследуйтесь на наличие ЗППП. После 45 лет 80% мужчин страдают половой дисфункцией. Боязнь потерять былую удаль часто приводит к тому, что именно господа «за сорок» - основная масса пациентов венерологов. В это время специалисты советуют переходить от количества к качеству: пусть сексуальные отношения станут более редкими, зато их можно компенсировать накопленным мастерством. При необходимости снижение либидо можно скорректировать грамотно подобранной терапией.

* Посещайте уролога. В это время могут происходить гиперпластические процессы в предстательной железе. Заболевание поначалу не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому ежегодное посещение уролога – важное профилактическое мероприятие.

* Раз в год сдавайте кровь на ПСА (простат-специфический антиген). Это необходимо для своевременного выявления рака предстательной железы.

50 лет: вторая молодость

Девиз: береги десны и проверяй «тылы»

* Ухаживайте за полостью рта. Пусть это звучит банально, но, как показала практика, большинство мужчин пренебрежительно относятся к подобным рекомендациям. В итоге зубные протезы у мужчин среднего возраста – не редкость. Полоскайте рот после каждого приема пищи, не ленитесь чистить зубы после завтрака и перед сном. Посещайте стоматолога каждые полгода.

* Ежегодно проходите осмотр у проктолога. Договоритесь со специалистом о проведении колоноскопии (эндоскопическое обследование прямой кишки) раз в 3-5 лет. Этот достоверный тест ранней диагностики полипов и раковых опухолей поможет начать своевременное лечение.

* Приобретите тонометр для домашнего пользования. Происходят изменения в сердечно-сосудистой системе. Поэтому следите за артериальным давлением, измеряйте его еженедельно. В норме оно не должно превышать 140/90 мм рт.ст. Каждый год делайте ЭКГ.

* Ежедневно принимайте аспирин. Это позволит снизить риск инфаркта и инсульта примерно наполовину. За назначением точной дозировки обратитесь к терапевту (обычно ½ - ¼ таблетки). Противопоказания – язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

* Контролируйте уровень холестерина в крови. Снизьте количество жиров и рафинированных углеводов в рационе. Сахар замените медом. Чаще включайте в меню клюкву, топинамбур, яблоки, груши, смородину – они «разжижают» кровь и выводят плохой холестерин.

60 лет и более: нам года – не беда!

Девиз: играй мышцы и береги почки

Возраст – не столько количество прожитых лет, сколько степень изношенности организма. Бывает, что и в 70 мужчина дает фору 30-летним. Для поддержания здоровья и мужской силы…

* Берегите почки. С 60 лет функциональные возможности почек постепенно снижаются (на 1% в год). Во избежание проблем полезно выпивать в день 8-10 стаканов чистой воды. Ежегодно делайте анализ мочи для раннего выявления почечных заболеваний.

* Раз в год проверяйте уровень сахара в крови , так как в этом возрасте существует риск развития сахарного диабета II типа.

* Тренируйте легкие. В этом возрасте легкие теряют 40% своих возможностей и чаще сдаются без боя инфекционным заболеваниям. Будут полезны занятия дыхательной гимнастикой. Неважно, какую систему вы выберете – Бутейко, Стрельниковой или цигун. Главное, чтобы занятия были регулярными и приносили удовольствие.

* Помогите кишечнику. Мужчин за 60 часто беспокоят проблемы со стулом, что связано с возрастными изменениями кишечника. Необходимо обогатить рацион клетчаткой, употреблять хлеб грубого помола, отруби, овощи и фрукты: кабачки, баклажаны, морковь, свеклу (с добавлением растительного масла).

* Будьте при деле. Найдите хобби, которое бы доставляло моральное и эстетическое удовольствие: рыбалка, пасека, работа в саду. Любимое дело – залог физической активности и позитивного настроя.

Ольга Наконечная
Категория: Мужская страничка | Просмотров: 613 | Добавил: Зоя | Теги: мужское здоровье, Его года – его богатство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz