Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Март » 3 » Флейта начинает и выигрывает
20:28
Флейта начинает и выигрывает
оркестрНачало учебного года – страда для родителей. Казалось бы, дети пристроены в отличные школы (два языка, экскурсии, школьный автобус) и лучшие в районе детские сады (бассейн, логопед, мини-группы), а мы все суетимся. Творческие мастерские, танцевальная студия, каратэ и дзюдо, бассейн и теннис, ну и, конечно, – музыка.

Отдавать – не отдавать? Блок-флейта или фортепиано? А может, хоровое? Терзаниям нет предела.

Мама – скрипачка, папа – дирижёр, бабушка – профессор консерватории. Или вот еще. Нервная дамочка, до боли в суставах все семь лет ненавидевшая чёрно-белые клавиши, с изумительным упорством заставляет дочь ходить в музыкальную школу. Мы намеренно обозначим такие случаи, потому что судьба этих детей предопределена и обжалованию не подлежит.

Выбирая вид, объем и качество музыкального образования для своих драгоценных деточек, мы, как правило, руководствуемся личными соображениями. А они, увы, зачастую ошибочны. Профессионалы не дремлют, все наши резоны и аргументы уже разложены по полочкам. Григорий Ганзбург в книге «Ваш ребенок и музыка» строго и уверенно делит родителей на пять категорий.

Ленивые
Самая многочисленная группа. Люди, которые не хотят брать на себя лишние хлопоты и возиться с музыкальным обучением. При этом ссылаются на отсутствие слуха у ребёнка.
Автор напоминает, что «слух как потенциальную способность воспринимать музыку и музицировать на любительском уровне – имеют абсолютно все нормальные дети (исключение составляют, может быть, только глухонемые от рождения)».

Чадоуверенные
Родители, которые исходят из убеждения, что их чадо от природы талантливо. Парадоксально, но факт: при всём том, что эти граждане совершенно некритично относятся к способностям своего ребёнка и склонны к чудовищным преувеличениям, они обычно оказываются правы. Дети действительно музыкально одарены.

Тщеславные
Начинают обучать детей музыке «из соображений престижа, чувства кичливости и других низких мотивов (вплоть до зависти)». Как правило, в этой группе многие абсолютно равнодушны к искусству.

Максималисты
Заподозрив однажды, что их ребёнку не суждено стать великим артистом, сгоряча решают: музыкальное образование в таком случае вообще ни к чему, – и прекращают учить детей музыке.

Идеальные
Хочется верить, что это – мы с вами.
Люди, которые не торопятся с «преждевременными выводами о силе таланта своих детей, а спокойно и взвешенно относятся к музыкальному обучению как к необходимой для всех части общего образования».

Итак, взвесили, рассудили и решили. Например, постановили: «Музыке – нет». Причин можно набрать с десяток, и большинство даже покажутся объективными. Скажем, очевидное отсутствие слуха. «А вот и нет!» – возражают преподаватели. Только пять процентов людей не имеют музыкального слуха, и это – случаи клинические. У всех остальных слух просто находится на разных стадиях развития. И даже если он застрял где-то на самой низкой ступени, вполне возможно, уже совсем скоро он поменяет дислокацию.

Знакомый пример? Ребёнок слышит, как нужно спеть мелодию, но не может воспроизвести её голосом. Это говорит не об отсутствии музыкального слуха, а о несоответствии внутреннего и внешнего слуха, что не может быть препятствием для обучения.
Нет чувства ритма? Увы, мы вас огорчим – оно тоже развивается постепенно. Вернее, вполне может развиться, если приложить некоторые усилия.

Таким образом, существует только один, заслуживающий уважения, аргумент против занятий музыкой – нежелание самого ребенка. А это уже совсем другая история.

Или, скажем, решили: «Да!» Какой инструмент выбрать? Хорошо, если Яша (Кира, Петя, Вася) сам знает, чего хочет. А если нет? В таком случае стоит задуматься, как тот или иной инструмент влияет на жизнь и здоровье музыканта, ибо, возможно, ваша детка всерьез решит связать свою жизнь с музыкой.

Фортепиано
Врачи всерьез рекомендуют его детям с задержкой речевого развития, различными неврологическими проблемами и даже ДЦП. Дело в том, что в пальцах рук полно нервных окончаний, и их регулярная стимуляция (нажатие на клавиши) способствует развитию определенных зон мозга.

Скрипка
Один из самых сложных инструментов. Заставляет ребёнка одной рукой зажимать струны, а другой – водить смычком. Развивает координацию движений.
Кстати, расхожий миф о том, что профессиональная болезнь скрипачей – сколиоз, уже развенчан. Достаточно вместо наплечной подушечки использовать специальный деревянный мостик.

Баян
Инструмент для «силачей». Баянисту одновременно с извлечением звука приходится раздвигать меха, что не
так-то просто для тех, у кого слабые руки.

Духовые
Прекрасная тренировка для лёгких и профилактика хронических бронхитов. Игру на флейте особенно рекомендуют детям с аденоидами.

Пение
Актуально в борьбе с заиканием. Плюс, опять же, развивает легкие.

Ударные
Требуют хорошего чувства ритма, но оно, как мы знаем, проявляется постепенно. С каждым ударом. Джин Крупа из вашего мальчика, возможно, и не получится, но и Ринго Старр ведь тоже неплох?
Барабаны подходят темпераментным и эмоциональным. Отличная разрядка и, главное, посуда цела.

Короче, учить ребёнка музыке стоит. Хотя бы попробуйте. А если деточка желает самостоятельно выбрать инструмент, то к прочтению рекомендован рассказ про непростые взаимоотношения виолончелей и скрипок в оркестре.

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 513 | Добавил: Зоя | Теги: музыкальное образование детей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz